X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Пир горой !

Перейти вниз 
+17
Aloha oe
Петров
птица
чеширский кот
Лялька РА
is
Ади
ШвейкА
Irina1
petr2008
Лягушь
Solomeya
Fred
Я
igo
vaser
Агуня
Участников: 21
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyЧт Янв 16 2014, 21:39

Ирэн пишет:
Слона пишет:

Оно не хранится долго..
А эта - может долго в банке в холодильнике?
Странно. Там же и уксус, и лук, и чеснок... Должно стоять. А, может, ты не выдерживала 3-4 дня в комнатной температуре? Это важно: вырабатывается кислота (так называемое молочное брожение), которая является мощным консервантом.
Выдерживала.. Иначе б она не приобрела б тот вкус.. Если не съедали за 3-5 дней - как то подтухала..

Странно, почему ж она у меня пропадала то.. 3кг капусты+3-4 средние моркови+1 большая свекла+3 головки чеснока+зелень метелками. Рассол: 1,5 л воды+ 3стол ложки соли + 1 стакан песка + 1 стакан подс. масла+после закипания 1 стакан уксуса..
И где ж тут собака то у меня порылась?

Цитата :
Про баклажанчики напишу попозже, ладно? Пока писала рецепт, накрыл приступ зверского аппетита...
Конечно, Ирэн, когда и если будет настроение время и желание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирэн

Ирэн


Сообщения : 578
Дата регистрации : 2013-12-08

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyЧт Янв 16 2014, 23:37

Слона пишет:

И где ж тут собака то у меня порылась? [
Подозреваю, что дело в масле - оно сразу обволакивает пленкой овощи, и процесс пропитки овощей маринадом и заквашивания идет неправильно. То-есть, практически ты делаешь салат. ИМХО, конечно же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyЧт Янв 16 2014, 23:40

А, может ты и права.

Попробую твой рецепт сделать..
Спасибо.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Пир горой ! - Страница 9 Left_bar_bleue1/1Пир горой ! - Страница 9 Empty_bar_bleue  (1/1)

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyПн Янв 20 2014, 01:45

Мишке в лапки.

Скиландис

Ингредиенты

  • 5 кг хорошего свиного мяса
  • 200 гр соли
  • 1/2 ч. ложки селитры
  • 1 ч. ложка молотого перца
  • 1 ч. ложка корианда
  • 2-3 дольки чеснока

Способ приготовления

  • Скиландис делают только из хорошего, может быть и жирное, свиного мяса.
  • Мясо нарезают кусками 30-50 гр.
  • Если мясо нежирное, добавляют нарезаное сало.
  • Заправляют приправами, чесноком растёртым с солью. селитрой и перемешиваем.
  • В чисто вымытый желудок плотно укладываем мясо, зашиваем. шпагатуем.
  • Затем 5 дней держим вхолодном помещении, после 3 дня подвяливаем и затем 3-4 недели холодного копчения.
  • Вдзукии скиландис не коптят, а вялят (сушат на продуваемом чердаке). Едят как и любую сухую колбасу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирэн

Ирэн


Сообщения : 578
Дата регистрации : 2013-12-08

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyПн Янв 20 2014, 02:17

Ади пишет:

[*]Затем 5 дней держим вхолодном помещении, после 3 дня подвяливаем и затем 3-4 недели холодного копчения.
Впечатлило.
А вздукии - это кто? :roll: 
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyПн Янв 20 2014, 09:21

Ирэн пишет:
Ади пишет:

[*]Затем 5 дней держим вхолодном помещении, после 3 дня подвяливаем и затем 3-4 недели холодного копчения.

[*]
Впечатлило.
А вздукии - это кто? :roll: 

Меня больше интересует, а что такое - селитра 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Пир горой ! - Страница 9 Left_bar_bleue1/1Пир горой ! - Страница 9 Empty_bar_bleue  (1/1)

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyПн Янв 20 2014, 09:33

Адя решила отравить весь форум нафиг)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Пир горой ! - Страница 9 Left_bar_bleue1/1Пир горой ! - Страница 9 Empty_bar_bleue  (1/1)

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyПн Янв 20 2014, 09:55

ДзукИя это район в Литве. А рецепт Сусанину. Я от него, вообще первый раз, услышала о таком
литовском деликатесе.
У нас тут не популярно видимо. Мы не в Дзукии. :lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Пир горой ! - Страница 9 Left_bar_bleue1/1Пир горой ! - Страница 9 Empty_bar_bleue  (1/1)

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyПн Янв 20 2014, 11:14

Точнее сказать не район (а то в России это значение имеет определённый смысл) а область Литвы. Примечательно что литовцы одной области с трудом могут понять, а то и вовсе не понять литовца с области другой. Разнится язык..Наречием..говором..Но есть официальный грамматически выверенный государственный язык.
 
Вообщем живём как в Китае. :lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 12:40

Какой минимальный джентельменский набор у каждого к приезду гостей?

Подкиньте идейки.
У нас все любят русскую (условно говоря) кухню. Муж очень любит итальянскую, но понимает, что в домашних условиях ее воспроизводить аутентично не выйдет, поэтому мы просто регулярно ходим в итальянский ресторан "Академия", дома я такое не делаю.
Тайскую и японскую кухню никто не любит.
Вот комплект того, что обычно я готовлю к приезду гостей или на праздники,
все это получается хорошо, достаточно быстро и не требует особых креативных усилий:
1. Борщ или солянка
2. Горячее (запеченое мясо) с гарниром
3. Блинчики с мясом
4. Оливье)
5. Красная рыба в кляре
6. Селедка под шубой
7. Жюльен
8. Вареники с картошкой
9. Манты
10. Овощные салатики
11. Тушеная квашеная капуста со свининой

Собственно, почти что все. Это не надоедает никогда,
но хочется чем-то разнообразить. Посоветуйте.
Заморские блюда с кисло-сладкими соусами с замысловатыми названиями
типа "вареная папайя с джемом из мексиканского кактуса", не пойдут, только что-то человеческое.
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 13:37

А я думаю - куда ты пропала?  smile 

Ань, мне очень нравится и стол красивый - помидоры колечками крупными,  а сверху сыр тертый с майонезом и чесноком - у нас на ура всегда.
Еще баклажаны, жаренные и на тарелке пересыпанные тоже зеленью и чесноком  слоями - красиво и под закусь ок.

А  холодное? И удобно и любят все - не?

Честно говоря давно не делала большие столы, но у нас обычно холодное, пироги, селедка под шубой - стандарт.
А помимо - когда как.

Еще есть красивый праздничный салат, но его надо сразу кушать.
Большое блюдо круглое, и на него укладываешь 6 ингредиентов:

1 свиное сердце вареное мелко нарезанное,
такая же кучка огурцов резаных соленых (именно соленых, не маринованных),
столько же горошка из банки зеленого
столько же тертой свежей на терке морковки
столько же тертой свежей на терке свеклы
столько же жареной фри картошки (горячей, в крайнем случае теплой ее надо прям на стол сразу)
такая ж кучка капусты нашинкованной свежей

+ красивая плошка с майонезом.

Я все это раскладываю по блюду по цветовому сочетанию, чтоб красив смотрелось, кучками по кругу красиво и в серединку кучку.
Когда гости сядут - сразу полить майонезом (прилично -  тут же все перемешать большими ложками - раскладывать и кушать), картошка быстро мякнет под майонезом и стынет.
Можно и потом его доесть, но не то уже, каша немного какая то..

Еще у меня дочь любит печеночный торт.

Печеночный фарш - малехо луку и чесноку туда, посолить, добавить малехо сольци и взяв большой ложкой (шумовой удобно) - выкладываю на сковороду жарить,  как лепешку(яйцо кажись не кладу - запамятовала).

И много пережарить лука с морковкой.

Потом перекладывать корж+лук морковь со сметаной (можно сразу смешать лук, морковь и сметану) так лепешек 6 где то. И сверху обязательно тоже лучок с морквой и сметанкой (пробовали с майонезом - хуже нам).

Надо за 1 день - чтоб пропитался. Удобно. т.к достаешь его и ешь, как торт, отрезая. Ну это кто печенку любит. У меня вот дочь обожает, а зять - духа даже ее не выносит - так не делаю давно.

Очень нравится рыбный салат простой.
Варишь треску - откидываешь - перебираешь, чтоб только мякоть, снимая все с кости (при варке оно быстро все отходит и варится быстро).
Разделяешь на волокна, режешь, а туда добавляешь тоже много-много пережаренного лука с морквой смешанных с майонезом - я обожаю этот салат,  он как то первым уходит.

Вот пироги, холодное, сельд под шубой, помидоры, печеночный, рыбный и капусту пелюсту делаю, похоже, как у Ирэн, но не так, - ее мужики как правило на закусь первой съедают.

Если впрок - голубцы можно сделать, че им будет.

А пирога можно больших 2, очень красиво на столе и мороки никакой, только тесто замесить, да начинку сделать  - один  с капустой, или с гречкой с грибами жаренными, а второй - сладкйи, режу яблоки, немного варю (готовое варенье тоже хорошо) - и сладкий пирог делаю платформу - потом крахмалом (соелный тоже) - потом начинка, потом края защепляю и косичками сверху перекрываю, скрепляю - желтком с молочком - и в духовку -  печется минут 25-40 (какая духовка и второй всегда быстрей намного. да еще если сладкий)  -поддеть главно и чтоб у противня невысокие края - чтоб сполз плавно на красивое  блюдо - красота такая на столе - умереть.
И тесто легкое, на 2 пирога таких 0,5 молока, 3 яйца, пол пачки дрожжей, пол. пачки маргарина (я масло кладу), 5 столовых ложек с горкой сахара, 2 чайные ложки без горки соли,  треть стакана  подсолнечного масла, килограмм муки (6-7 стаканов).
Главное. когда дрожжи разведешь в небольшом кол-ве теплого молока и паре ложек сахара - потом все ингредиенты перемешать. Я минут 20 все это руками перемешиваю - иначе глыкенько будет. И стоит себе, пару раз обмяла - на третий печешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 13:44

Забыла. Еще форель хорошо в рукаве - засунул туда стейки, обсыпанные кунжутом - минут 15 и они готовы. Для ленивых. И диетически и любят все. Можно и на сковороде - но масло + мороки больше.

И мне очень нравится приправа "Для свинины". Говядину мякушку ею обсыпаю + чесноком обливаю - в фольгу - в духовку, не помню сколько по времени(какой кусок  по-разному) - вытаскиваешь, теплое - атас, а холодное утром- тоже хорошо вместо колбасы..

А если впрок - чахохбили сделай по-простому, мелко курицу, обжариваешь, лук приправы, томат - тушиться -Супер (у самой слюна потекла, давно не делала)И я зелень везде пихаю сверху..

Могу дать быстрый торт на несмышленаячка, но ты вроде и сама печешь, свой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 13:53

А есть еще пирожки жаренные - обожрешься -тоже давно не делала.
Тесто - смех:

2 пачки творога
4 яйца
2 стакана муки
1 ч/л соли
1 ч/л соды (гашеной)
2 стол/л сахара - все!

Все это хорошо перемешиваешь, главное мукой на пересыпать  не увлекаться,  когда лепить пирожки будешь ( а тесто мягкое очень) - а то жесткие пирожки будут. Потом начинку туда (лучше всего с мясом тут и капустой)  - слепла  и на сковороду с хорошо прогретым маслом подсолнечным в достатке  - переворачиваешь - на блюдо - другие кладешь.
Их даже считают вкусней таких, но тут надо и пропечь ( а то сырые внутри творог ведь) и не пересушить тестом -  а то жесткие.
Кто первый раз делал у всех получалось - а вкуснотищааа. И никакой опары, слепил, пожарил и отвалил.и холодные потом пару дней нормуль (но стока не пролежат зуб даю).
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 14:40

Во, спасибо! Гости 20-го приедут, но много и сурьезные. А сейчас надо потренироваться как следует.
А, вспомнила, я еще умею делать помидоры с картофелем - фаршем. На картофель - майонез, потом помидор кружочком, далее фарш, сверху тертый сыр. Быстро.

Но надо что-то универсальное, изысканное и в то же время сытное. Попозже твои рецепты перечитаю, сеньк ю вери мач. Еще что-нибудь вспомнишь - пиши, ладно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 14:44

Анна пишет:
Во, спасибо! Гости 20-го приедут, но много и сурьезные.
 roulette  )) я уже стара наверное для десантом таких, мне дурно стало, когда прочла.

Окей, Ань.

Я только не совсем поняла - тебе на стол праздничный накрыть? Или просто понаготовить  дня на 3,  чтоб потом  только пить и есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 14:47

Слона пишет:
Окей, Ань.

Я только не совсем поняла - тебе на стол праздничный накрыть? Или просто понаготовить  дня на 3,  чтоб потом  только пить и есть?
Понаготовить на 3 дня, на 5 взрослых человек. А к самому заходу накрыть, чтобы красиво.  oh
Все на стол не уместится, надо как-то самое лучшее выбрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 14:55

Тогда ИМХО делать долгоиграющие блюда 70% (холодное, пироги, селедка под шубой, солянка, блинчики, манты, вареники,  солянка, капуста-пелюста - кста она реально любое мясное блюдо разобьет и дня 3-4 будет храниться, торт печеночный, мясо в духовке) и оставшиеся 30%, чтоб поесть и красиво на стол - салатики, помидоры, баклажаны,  жюльен, рыба в кляре - Ань, за глаза ИМХО.
Клизму каждому еще выложи.) (пардон).
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:06

Слона пишет:
Тогда ИМХО делать долгоиграющие блюда 70% (холодное, пироги, селедка под шубой, солянка, блинчики, манты, вареники,  солянка, капуста-пелюста - кста она реально любое мясное блюдо разобьет и дня 3-4 будет храниться, торт печеночный, мясо в духовке)  и оставшиеся 30%, чтоб поесть и красиво на стол - салатики, помидоры, баклажаны,  жюльен, рыба в кляре - Ань, за глаза ИМХО.
Клизму каждому еще выложи.) (пардон).
Спасибки! Да, как-то так. И первое обязательно, в огромной кастрюле.
На 2-й-3-й день кто-нибудь обязательно изъявит желание. С похмелья.  facepalm 
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:08

Первое - солянка как поняла (осетровая или мясная) или борщ? Супер.
Зимой многие любят кислые щи на свининке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Пир горой ! - Страница 9 Left_bar_bleue1/1Пир горой ! - Страница 9 Empty_bar_bleue  (1/1)

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:11

У нас сейчас принято как в Европе...гы..Гостей дома не кормят. Угощают. А питаются гости на своё усмотрение и по своему вкусу как и кошельку в ресторанах. Да и останавливаются в отелях. Дом только самым близким. А для гостей если нет ещё одного гостевого дома - снимают.

Кстати я недавно делала девичник. На 8 человек..две заболели...было б 10.
Креативненько..Всем понравилось и даже наелись...
Занесу фотки в комп - покажу..
Правда жалко что забыла всё-всё сфоткать пока готовила...

А взяла я эту идею из-за надоевшего "оливье"...тип у нас на праздники  всегда набор предопределён..А тут раз..и относительное разнообразие...Смотрели на стол как на выставку...

А что...это оригинально..мысные салаты ввиде арбузной дольки...апельсиновой дольки и подсолнуха ..или салата "фортепьяно"... wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:22

Да, Тань, я тоже подумала про кислую капусту и свининку. Кто-то обязательно захочет, когда закуски поредеют день на третий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:26

Ади пишет:
У нас сейчас принято как в Европе...гы..Гостей дома не кормят. Угощают. А питаются гости на своё усмотрение и по своему вкусу как и кошельку в ресторанах. Да и останавливаются в отелях. Дом только самым близким. А для гостей если нет ещё одного гостевого дома - снимают.

wink
Эт я знаю. Но тут родственики мужнины. Проездом в Москву. Я не могу их в отель и в ресторан. Захотят в ресторан -пусть идут. Но дома должен быть комплект кормежки, спальные места, смена белья и всем тапки.  smile 

Ради этого даже к бабуле поедем встречать, в большую квартиру, тут-то у нас никто не уместится. Двух родственников муж сам лет 20 не видел. Надо принять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:29

Слона пишет:
А есть еще пирожки жаренные - обожрешься -тоже давно не делала.
.
Пирожки не умею ваще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирэн

Ирэн


Сообщения : 578
Дата регистрации : 2013-12-08

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:42

Слона пишет:
Первое - солянка как поняла (осетровая или мясная) или борщ? Супер.
Зимой многие любят кислые щи на свининке.
Аня, с похмелья на ура идет суп-харчо. Тем более, что с бараниной сейчас перебоев нет.

И еще тебе рецептик с сайта одного грузинского кулинара, без моей редакции))

Чахохбили (?????????) - это тушёная курица с овощами, известное блюдо грузинской кухни. Вчера я съездил к родителям и получил у мамы полный инструктаж по приготовлению этого блюда с демонстрацией всего процесса + баночка чахохбили с собой. Итак, предлагаю вашему вниманию подробный аутентичный рецепт чахохбили.
Ингредиенты:
• курица, 1,6 кг
• растительное масло
• лук, 4 луковицы средних размеров
• томатная паста, 2 столовые ложки
• помидоры, 4 штуки среднего размера
• сладкий перец, 2 штуки
• свежий острый перец, 1шт. по вкусу
• чеснок, 4 зубчика
Приправы и зелень
• аджика (настоящая), 1 чайная ложка
• уцхо-сунели, 1/2 чайной ложки
• молотый кориандр, 1/2 чайной ложки
• кинза, 1 пучок
• петрушка, 1 пучок
Если у вас нет уцхо-сунели, то положите в два раза больше кориандра - то есть, 1 чайную ложку.
Разделываем курицу на стандартные небольшие секции - голень, ляжка, крыло и т.д. Тщательно моем куски. Кладём в кастрюлю (желательно толстостенную), подливаем 2 столовые ложки растительного масла, слегка подсаливаем (1 чайная ложка). Закрываем крышкой и тушим на очень медленном огне примерно 20 минут. Воду добавлять не надо.
Пока курятина тушится, мелко нарезаем 4 луковицы репчатого лука и отдельно обжариваем на растительном масле. Не пережарьте - лучше меньше, чем больше.
Итак, прошло 20 минут, как курица тушится, - всыпаем наш поджаренный лук к ней в кастрюлю. Процесс тушения курицы продолжается уже в присутствии лука. А тем временем...
Тем временем, кладём 2 столовые ложки томатной пасты на сковородку, в которой жарили лук, и поджариваем её в течение 1 минуты на большом огне. За это время вы должны разрезать 4 помидора на небольшие куски. Бросаем их в томатную пасту и жарим-тушим вместе с ней ещё 2 минуты. По завершении процесса кладём помидорно-томатную обжарку в кастрюлю, где курица с луком лежат... Сковородку можно убирать - она уже отыграла свою роль. А тем временем...
Спокойно нарезаем 2 сладких перца и засыпаем в ту же кастрюлю.
Смотрим, как дела с количеством жидкости в нашей кастрюле - добавьте немного воды, так чтобы курица и овощи не особо выпирали. Но заливать их "с горкой" ни в коем случае нельзя! Чахохбили - это не суп!
Теперь кладём 1 чайную ложку настоящей аджики. Спокойно нарезаем полпучка смеси петрушки и кинзы (остальная зелень - в конце) и высыпаем в кастрюлю. Нарезаем острый перец и - туда же. Острые перцы бывают разные - очень острые и не особо острые, поэтому подумайте о результате - не слишком ли остро будет для вас и ваших едоков?
Итак, все основные ингредиенты добавлены. Продолжаем тушить курицу с овощами ещё минут 25-40. Готовность определяется по курятине - она должна быть сильно разваренной, расслаивающейся на куски...
Если всё готово, выключаем газ и побыстрее добавляем приправы, а также соль. Уцхо-сунели - пол чайной ложки, молотый кориандр - пол чайной ложки, мелко нарезанный чеснок - 4 зубчика, соль - по вкусу. Туда же засыпаем мелко нарезанную свежую зелень - кинзу и петрушку. Всё перемешиваем и закрываем крышкой. Через 10 минут (приправы должны заработать) чахохбили можно подавать на стол.
Готово!

Примечания.
Всяческие хмели-сунели нужно сыпать больше. Это у них, у грузинов, настоящие специи, кинул полложечки - и всё заблагоухало. А у нас из пакетиков, слабенькие.
Аджика - это та, которая без томата, соль+травы+жгучий перец.  Очень приличную аджику делает фирма "Дядя Ваня", называется аджика по абхазски.

А, да, я туда еще щедрой рукой перед перемешиванием сыплю дробленый в ступке грецкий орех. А жгучий перец (если есть аджика) вообще не добавляю - слишком круто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Пир горой ! - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Пир горой !   Пир горой ! - Страница 9 EmptyВт Фев 11 2014, 15:50

Ой, Ирэн, спасибо большое!!! Супер.
Да, наверное с похмелья должно неплохо оттягивать, судя по составу  sarcastic 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пир горой !
Вернуться к началу 
Страница 9 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Разное :: Женская обитель-
Перейти: