X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Ради чего мы все это делали?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Ради чего мы все это делали?  Empty
СообщениеТема: Ради чего мы все это делали?    Ради чего мы все это делали?  EmptyПт Янв 31 2014, 21:06

"17 июля 1941 г. (первый месяц войны) обер-лейтенант вермахта Хенсфальд, погибший впоследствии под Сталинградом, записал в своем дневнике: «Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили русского неизвестного солдата. Он один, стоя у пушки, долго расстреливал колонну наших танков и пехоты. Так и погиб. Все удивлялись его храбрости». Да, этого воина хоронил противник! С почестями…

Позже выяснилось, что это был командир орудия 137-й стрелковой дивизии 13-й армии старший сержант Николай Сиротинин. Он остался один прикрывать отход своей части. Сиротинин, занял выгодную огневую позицию, с которой хорошо просматривались шоссе, небольшая речушка и мост через неё. На рассвете 17 июля показались немецкие танки и бронетранспортеры. Когда головной танк вышел на мост, раздался орудийный выстрел. С первого выстрела Николай подбил немецкий танк. Второй снаряд поразил еще одну, замыкавшую колонну. На дороге образовалась пробка. Гитлеровцы попытались свернуть с шоссе, но несколько танков сразу застряли в болоте. А старший сержант Сиротинин продолжал посылать снаряды в цель. Противник обрушил огонь всех танков и пулемётов на одинокое орудие. С запада подошла вторая группа танков и также открыла стрельбу. Лишь через 2,5 часа немцам удалось уничтожить пушку, которая успела выпустить почти 60 снарядов. На месте боя догорали 10 подбитых немецких танков и бронетранспортеров. У немцев, сложилось впечатление, что огонь по танкам вела батарея полного состава. И только позднее они узнали, что колонну танков сдерживал один артиллерист.

Да, этого воина хоронил противник! С почестями…"
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Ради чего мы все это делали?  Empty
СообщениеТема: Re: Ради чего мы все это делали?    Ради чего мы все это делали?  EmptyВс Фев 02 2014, 21:59

"В июле 1941 года в Литве, в районе города Рассеняй, один танк »КВ» в течение двух суток сдерживал наступление всей!!! 4-й немецкой танковой группы генерал-полковника Гепнера.
Экипаж танка »КВ» сначала он сжёг колонну грузовиков с боеприпасами. Подобраться к танку было невозможно — дороги проходили среди болот. Передовые немецкие части оказались отрезаны. Попытка уничтожить танк 50-мм противотанковой батареей с расстояния 500 м окончилась полным фиаско. Танк «КВ» остался невредимым, несмотря, как выяснилось впоследствии, на 14 !!! прямых попаданий, но они оставили лишь вмятины на его броне. Когда немцы подтянули более мощную 88-мм зенитку, экипаж танка позволил ей встать на позицию в 700 м, а затем хладнокровно расстрелял, прежде чем расчет смог произвести хотя бы один выстрел!!! Ночью немцами были посланы сапёры. Им удалось заложить взрывчатку под гусеницы танка. Но, заложенные заряды вырвали лишь несколько кусков из траков танка. «КВ» остался мобильным и боеспособным и продолжал блокировать немецкое наступление. В первый день экипаж танка снабжали припасами местные жители, но потом вокруг «КВ» была установлена блокада. Однако даже эта изоляция не заставила танкистов покинуть позицию. В итоге немцы пошли на хитрость. ПЯТДЕСЯТ !!! немецких танков стали обстреливать «КВ» с 3 направлений, чтобы отвлечь его внимание. В это время новю 88 мм зенитку подтянули в тыл танку. Она двенадцать раз попала в танк, и только 3 снаряда пробили броню, уничтожив экипаж танка. "
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Ради чего мы все это делали?  Empty
СообщениеТема: Re: Ради чего мы все это делали?    Ради чего мы все это делали?  EmptyВс Фев 02 2014, 23:52

Не все генералы отступали.

"22 июня 1941 г. В полосе юго-западного фронта группа армий «Юг» (командующий фельдмаршал Г.Рундштедт) нанесла главный удар южнее Владимир-Волынского по соединениям 5-й армии генерала М.И. Потапова и по 6 армии генерала И.Н. Музыченко. В центре полосы 6-й армии, в районе Рава-Русской, стойко оборонялась 41-я стрелковая дивизия старейшего командира РККА генерала Г.Н. Микушева. Первые удары врага подразделения дивизии отражали совместно с пограничниками 91-го погранотряда. 23 июня, с подходом основных сил дивизии, предприняв контратаку, отбросили противника за государственную границу и продвинулись до 3 км на польскую территорию. Но, в связи с угрозой окружения и им пришлось отойти…"
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Ради чего мы все это делали?  Empty
СообщениеТема: Re: Ради чего мы все это делали?    Ради чего мы все это делали?  EmptyВс Фев 02 2014, 23:58

Еще интересная инфа об этой дивизии, вернее о её комдиве.
"Дня за два до войны генерал-майор Г. Н. Микушев, приказал командирам частей вернуть весь личный состав со специальных сборов и полигонов, а также с работ на оборонительном рубеже и полностью сосредоточить его в лагерях, а к вечеру, в памятную субботу, 21 июня, накануне войны, весь личный состав частей прибыл в лагерь."
Это как? без приказа?
"На 22.06.1941 года дивизия дислоцировалась в районе города Рава-Русская, на северо-западе Львовского выступа. Задачей дивизии на особый период было: опираясь на опорные пункты Рава-Русского укрепрайона совместно с его войсками оборонять участок демаркационной линии с Германией от Угнева до села Новое Село, протяженностью полосы обороны сд 50 километров.

22.06.1941 года с началом боевых действий, части дивизии заняли Рава-Русский укреплённый район. Занимала оборону в полосе шириной около 50 километров. Успешно начала отражение вторжения вместе с частями 91-го пограничного отряда (со второй половины дня поддерживаемая ещё и 209-м корпусным артиллерийским полком), отбросила вражеские войска, а 102-й стрелковый полк даже перешёл границу на фронте 8 — 10 километров и углубился на германскую территорию на расстояние около 3 километров. Удерживала свои позиции до 26.06.1941 года."
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Ради чего мы все это делали?  Empty
СообщениеТема: Re: Ради чего мы все это делали?    Ради чего мы все это делали?  EmptyВт Фев 18 2014, 14:24

" Самый жуткий обстрел был в начале осады. «Противник 25 февраля открыл огонь по крепости, довел его 27 и 28 февраля до ураганного и так продолжал громить крепость до 3 марта», – вспоминал С. Хмельков. По его подсчетам, за эту неделю ужасающего обстрела по крепости было выпущено 200-250 тысяч только тяжелых снарядов. А всего за время осады – до 400 тысяч. «Кирпичные постройки разваливались, деревянные горели, слабые бетонные давали огромные отколы в сводах и стенах; проволочная связь была прервана, шоссе испорчено воронками; окопы и все усовершенствования на валах, как то: козырьки, пулеметные гнезда, легкие блиндажи, стирались с лица земли». Над крепостью нависли тучи дыма и пыли. Вместе с артиллерией крепость бомбили немецкие аэропланы.

«Страшен был вид крепости, вся крепость была окутана дымом, сквозь который то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх; земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет целым из этого урагана огня и железа», – так писали зарубежные корреспонденты.

Командование, полагая, что требует почти невозможного, просило защитников крепости продержаться хотя бы 48 часов. Крепость стояла еще полгода. А наши артиллеристы во время той страшной бомбардировки умудрились даже подбить две «Большие Берты», плохо замаскированные противником. Попутно взорвали и склад боеприпасов.

6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем:
В 4 часа утра 6 августа 1915г. немцы пустили газ. Это был хлор с примесью брома. Газовая волна, имевшая при выпуске около 3 км. по фронту, стала быстро распространяться в стороны и, пройдя 10 км., имела уже около 8 км. ширины. Высота газовой волны над плацдармом была около 10-15 м. Всё живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено, большие потери понесла во время стрельбы крепостная артиллерия. Не участвующие в бою люди спаслись в казармах, убежищах, жилых домах, плотно заперев двери и окна, обильно обливая их водой. Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости — части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зелёным слоем окиси хлора.

Русские окопы в момент немецкой газовой атаки

После газовой атаки немецкая тяжёлая осадная артиллерия открыла ураганный заградительный огонь по сообщениям Заречного форта с крепостью и по батареям плацдарма. Затем по сигналу ракетами 14 батальонов немецкой пехоты, почти 10 тысяч человек, пошли в наступление.

Газы нанесли огромные потери защитникам Сосненской позиции. 9-я, 10-я и 11-я роты Землянского полка погибли полностью, от 12-й роты осталось около 40 человек при одном пулемёте. От 1-й роты Землянского полка и ополценцев осталось только около 60 человек при двух пулемётах.

НО ОСТАВШИЕСЯ В ЖИВЫХ ПРИНЯЛИ БОЙ

Блицкриг стал увязать. Увязать в героизме русских солдат, продолжавших упорное сопротивление. Около сотни русских солдат при трёх станковых пулемётах закрыли собой дорогу врагу. Силы были слишком неравными. С минуты на минуту можно было ожидать, что немцы бросятся на штурм Заречной позиции. Остановить их было некому.

КРЕПОСТНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ МОЛЧАЛА

И тут случилось невероятное. Когда германские цепи приблизились к окопам, из облаков ядовитого хлора на них обрушилась... контратакующая русская пехота.

РУССКИЕ ШЛИ В АТАКУ

Зрелище было ужасающим: русские шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки, хрипя остатками отравлённых лёгких – Ура!!!

Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. 13 рота 226 пехотного ЗЕМЛЯНСКОГО ПОЛКА шла в свою последнюю атаку...

Увиденное привело немцев в ужас. И… немцы сломались. Немецкие батальоны побежали.

ВСЕ 14 БАТАЛЬОНОВ!!!!

60 русских обратили в бегство три полка немецкой регулярной армии, десять тысяч солдат!

Германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга, повисая на проволочных заграждениях. З пехотных полка превратились в бегущее стадо.

И тут по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая русская артиллерия. Это открыли огонь чудом выжившие после газовой атаки русские артиллеристы.

К 11 часам дня всё было кончено. Сосненская позиция была полностью очищена от врага, а крепостная артиллерия перенесла огонь на тевтонские окопы, довершая начатое дело, воздавая должное врагу за каждую загубленную русскую душу.

Больше немцы Осовец атаковать не пытались. Несколько десятков полуживых русских обратили в бегство три германских пехотных полка! "
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ради чего мы все это делали?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» С чего начинается Родина?
» С чего обретается Родина?
» Взгляд с другой стороны майдана.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Блоги :: Либералии-
Перейти: