X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Я устал!

Перейти вниз 
+2
vaser
Лягушь
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:19

Этот разговор, как и многие, не нов для меня. Ах, какие у меня были собеседники!
Впору было бы позавидовать самой себе, но я не тщеславна. Почти. Не сейчас.
Я приведу ряд своих давнишних текстов, чтобы вам было понятно, о чём пойдёт речь.
==========================================================

Давайте обсуждать усталость. Является ли она тормозом действий или... вполне здоровым явлением, сигналом, что пора заканчивать делать и начинать уже думать. Не навсегда, конечно, а... как бы синхронизовать активное рытьё и... внутреннюю осмысленность этого процесса.

Мне кажется, что процесс накопления опыта происходит какими-то рывками, после достижения какой-то критической массы фактов, связанных с деятельностью. Деятельностью, не противоречащей прежнему уровню знаний, и даже под конец опережающей его. И это несоответствие ощущается как хроническая усталость и отвращение к работе. У нас эту болезнь называют "Аста маньяна", в стадии острого приступа - "Аста лависта".

Мне кажется, я заболела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:22

Разумеется, создать искусственную мотивацию - как два пальца об асфальт. Я сейчас, не сходя с места, три-четыре варианта набросаю. Но дело не в этом. Я бы всё же хотела об отсутствии нормальной, прямой мотивации. Если вдруг стало неинтересно, если всё приобрело кислый привкус рутины... Как те поддельные китайские ёлочные игрушки, которые так же блестят, но не радуют.

И да. Надо признаться, что выбранный ресурс окучен. Дальше можно заниматься мелким украшательством, стричь в шарик лавровое дерево до пенсии. Потому что сделать тут что-то стоящее мешает собственный потолок. Выше головы не прыгнуть. Как люди признаются себе в этом? И что делать, когда это становится очевидным?

Наверное, стоит вернуться к какой-то развилке, с тем чтобы потопать параллельной дорожкой, но другой. Чтобы там поискать "открытий чудных". Я так люблю, когда всё хорошо, когда я - Папа, Утёс и ещё чёрт знает кто, когда я ловкая, умная и блестящая! Я люблю себя любить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:24

Разве нет вещей, которые для Вас недоступны? Я не о желании быть космонавтом, нет. Но начиная какое-то дело, Вы не всегда за чередой целей видите какие-то возможные последующие, как за чередой холмов не видно пятого или десятого холма. Да и рельеф не то чтобы статичен, вы сами же его и формируете. Так можно же вообразить, что Вам откроется после очередного подъёма холм, подняться на который Вам - чего там, и отсюда видно, и это реально так - не хватит сил, умения и тупо времени. И вот вы садитесь в траву на вершине покорённого холма. Вид того, недосягаемого вдали вдруг ещё острее даёт почувствовать, как давно Вы идёте, и как

Усталость... Да всё равно, как это называть. Усталостью, разочарованием, потолком... Но мною лично это воспринимается именно как усталость. Хочется посидеть. Подумать, куда, не сходя с основного пути, двинуть дальше. Посчитать силы, поберечь силы, сэкономить себя, потому если хочешь что-то стоящее ещё успеть, то самое время начать экономить.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:25

Не знаю, то ли ты имеешь ввиду, но я, когда не дается решение какой то технической задачи, просто забиваю на неё, начинаю заниматься другими делами, а решение зреет подспудно и, Оп-ля, просыпаешься как нибудь утром, а в голове, всё совершенно ясно и разложено по полочкам, едешь на работу и просто , по пунктам всё выполняешь....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:29

О, Васер, об этом тоже будет, но чуть позже.
Погоди, я договорю, а потом начнём. Считай, что мне надо выговориться.

Тут бы про учение... Сколько раз видела в ящике - старые люди получают второе высшее образование. Старикам - развлекуха, придумщикам - респект.
Но зачем? Какая от этого польза?

Я по-другому стала относиться к пользе. Не свысока, не как к чему-то... меркантильному, а потому недостойному. Человек должен завершить (начать, продолжить...) как можно больше дел. С возрастом появляется необходимость... быть уверенным, что что-то останется. Что даже если и теперь, всё уже запущено и определено, и есть люди, которые подхватят. Всё уже на таком сроке, что это уже по сути ребёнок.

Так для чего учатся эти глупые старики? Неужели у них не хватает понимания конечности своего существования? Или им всё равно? Или жизнь настолько бессмысленна, что пофиг чем заняться, не будет ни лучше, ни хуже? А так хоть не скучно... Они тратят на себя больше себя самих, чем смогут отдать. И им не жалко. Глупцы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:30

Я последний человек, который будет утверждать, что человек всгда должен делать исключительно то что должен. Меня, если честно, всегда напрягали эти суровые страдальцы. И всегда было ужасно жаль вечноблагодарных жертв их самопожертвования, тех, кого эти страдальцы облагодетельствовали.

Но мысля моя вертится вовсе не вокруг реализации желаний, а вокруг их сути. Мне кажется, что эволюция желаний у таких стариков пошла как-то неестественно. Человек в определённом возрасте должен (вот прилипчивое слово! Но оно здесь обозначает не самопринуждение, а просто следование... чёрт, я запуталась! Следование нормальному ходу событий)... так вот, для старого человека расточительство сил и времени - роскошь, которую позволяют себе... кто? Кем надо быть, чтобы по сути за пять минут до звонка отказаться пользоваться накопленным, не постараться его как-то поглубже внедрить в оставляемую жизнь... Вот так всё перечеркнуть... Тут я сама не очень пока поняла, просто подсознательно кажется, что "эта штука имеет неправильную форму". Что-то болезненное и нечистое, какая-то неудовлетворённость, которая уже не будет удовлетворена... естественным способом. Всё это костыли и самообман.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:32

Я тут по этому же поводу вспоминала Волшебника из "Обыкновенного чуда". У этого простого, ясного и чистого человека была обратная проблема, он был бессмертен.

А может, вся эта потребность под занавес хвататься за что ни попадя, резко менять свою жизнь и всё такое прочее... может, это и есть суета при мысли о конечности жизни? Ну как же так, вот прожил я жизнь, толком вспомнить нечего. А вдруг ещё успею вскочить в последний вагон? Так люди, напуганные каким-нибудь дефолтом, метут с полок всё, и нужное и ненужное, до чего дотянутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:33

Человек это живое разумное существо независимо от возраста. Внутри он такой же, просто обстоятельства вокруг него, включая его собственное тело, собственные возможности (физические, социальные и все прочие) изменились.

Я не чувствую возраста. Но я начинаю о нём знать. И он даёт о себе знать, и мне дают о нём знать...
И это тоже какой-то конфликт. Сначала смешно, потом раздражает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:39

Смешно бежать за поездом, пока он идёт медленно, и тебе ничего не стоит его догнать. Чуть-чуть быстрее, сначала с весёлым удивлением, потом с каким-то детским недоумением, потом...

Какой поезд? Откуда мне знать, что за поезд? У каждого свой. Соль-перец по вкусу. Я сейчас пример придумаю. Может он и нереальный, но только чтобы был понятен характер проблемы. Допустим, какой-то дядечка завершил большой труд, придумал супер-пупер технологию-машину-программу. Внедрил в производство на паре-тройке заводов. И что дальше?
1. Окучивать все заводы отрасли. Надоест безмерно.
2. Натаскивать мОлодеж и пОдростков выполнять п.1, создать группу внедрения. Мало отличается от первого.
3. Душа просит выйти на уровень выше уже придуманного. Но у дяденьки в активе предпенсионный возраст и пара инфарктов, к тому же не хватает "инструментальных" знаний. Технология идёт вперёд, то что вчера считалось хорошим уровнем, сегодня преподаётся в пятом классе. И если раньше оно понималось и постигалось, сейчас входит в сознание плотно и естественно в практически детском возрасте. Нужна собственная "школа" с продвинутыми учениками, которые поймут и реализуют его в общем-то неплохие идеи (а дяденька чувствует, что они есть). И нужны равные по силам соратники. Он и сейчас готов назвать полдюжины имён, обладатели которых рассеяны по разным конторам и заводам. Дяденька приходит к выводу, что необходимо добиваться создания собственной лаборатории. Но что с ней будет послезавтра, если завтра он по каким-либо причинам не сможет контролировать дело? Куча сорванных с насиженных мест людей, расформированная лаборатория, угробленное дело... "Это кто это - Василий Сергеевич? - Ну плотный мужик такой, в прошлом году умер. Да знал ты его! Помнишь, он под Баневым отдел создал, да так и похерилось всё..."
4. Есть и другой путь. Выбрать задачку покороче, под стать уже решённой. Достаточно интересно, он отбрил её по дороге, когда был занят другим (нельзя же объять необъятное!), а сейчас вполне мог бы к ней вернуться. Года на три-четыре хватит, а там либо ишак, либо падишах...

Это так, пример с потолка. Был бы дяденька помоложе, у него бы и сомнений никаких не было. В молодости он башкой метро рыл, не огорчаясь неудачам: отрицательный результат - тоже результат. А сейчас он на отрицательный результат просто права не имеет, это вопрос ответственности. Последний патрон.

И вот он сидит на своём холме, весь такой уважаемый, и понимает, что смотреть ему можно либо вверх, либо вниз. Устал он. И как-то локально по времени ничего не хочет. В одном он уверен - он встанет и пойдёт, даже если сейчас не знает в какую сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:40

Вот теперь, наверно, всё. Теперь я слушаю вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:56

У меня эта тема давно в состоянии обдумывания и чем старше я становлюсь, тем яснее понимаю, что "наука - дело молодых". В самом общем смысле, творчество, создание нового, порыв. Есть прекрасный возраст, возможно у разных людей он выпадает на разные годы, когда ты уже умеешь и ещё хочешь. У меня он начался где-то в 27 и длился до 35-40.
Сейчас объективно говоря я могу всё то же самое за счёт опыта и профессионализма, но ощущения совсем другие. То что раньше увлекало и требовало напряжения всех сил, начиная от интеллектуальных и заканчивая физическими, сейчас делается на порядок легче. Результат тот же, а чувство жизни совсем другое, да. Рутина.
У меня ещё пока есть задумка сделать как минимум одно большое дело, я знаю что могу его довести до конца и что займёт оно года три-четыре. Я думаю, что я его сделаю, но уверена, что того драйва как в молодости не будет, хотя объективно результат будет на порядок круче.
Важно ли миру, что я испытываю скуку и уныние, делая нужную штуковину или кайф и драйв? Не уверена, что его интересуют мои эмоции.
А для себя конечно это важно, поэтому и начинают бродить в голове мысли, что я хочу опять себе пианино и ещё альбом с красками и карандашами. Цветными.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 00:58

Многие находят себе удовлетворение в преподавании, в общем смысле этого слова. Мне лично это не подходит, я даже как суррогат творчества преподавание не воспринимаю, для меня это очень тяжёлое занятие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:01

Лягушь пишет:
Давайте обсуждать усталость.
Я устал! Evgk5ZxmMxQ

Цитата :
Если вдруг стало неинтересно, если всё приобрело кислый привкус рутины...
Я всегда нахожу интересные вещи в музыке. Просто нужно попытаться поширше открыть сознание (вещества здесь ни при чём, если что) и уловить нюансы. Почему-то (по моим наблюдениям) на это способны, ну... не больше одного процента, наверное.

Я всегда нахожу интересные вещи в лесу. Просто нужно попытаться пораньше встать (часика в 4 утра), и гуляя по лесу, уловить нюансы. Почему-то (по моим наблюдениям) у большинства к такого рода прогулкам уж слишком утилитарное отношение.

Я всегда нахожу интересные вещи в космосе. Но просто ещё не придумал, как туда попасть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:08

Птица, да. И первое, и второе верно. Точно те же самые ощущение, нет драйва, вдруг начинаешь ждать пятницы, просто нет желания делать что-то сверх того необходимого объёма, за которым уже начинает мучить совесть. И даже когда это делаешь хорошо, уже появляется на какое-то время почти прежнее удовлетворение, но уже какое-то смазанное и короткое.
И я тоже не смогла бы преподавать, я не предназначена для этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:13

Фред, ты находишь интересные вещи внутри себя.
Если сделать их делом, получится почти то же самое. Я не знаю, насколько твоё дело близко к космосу, но если бы ты искал выход в него с десяти до семи каждый день, в коллективе и по плану, он бы тебе точно так же осточертел, как всё остальное.
Моё дело прекрасно, и в этом своя трагедь. Потерять его было бы большим несчастьем, а делать... я уже говорила, что со мною происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:13

преподавать легко, если обзавестись электрошокером.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:17

птица пишет:
Многие находят себе удовлетворение в преподавании, в общем смысле этого слова. Мне лично это не подходит, я даже как суррогат творчества преподавание не воспринимаю, для меня это очень тяжёлое занятие.
Ну, даже не в преподавании, а в некоем влиянии на окружающих, это да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:22

В создании своей школы. Хотя, "школа" - слишком сильное слово.
Трое молодых сотрудников, тема, разумно разделённая на части.
Но и это для меня тяжело. Вернее, не интересно, хотя и могло бы быть хорошим делом.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:28

Лягушь пишет:
В создании своей школы. Хотя, "школа" - слишком сильное слово.
Трое молодых сотрудников, тема, разумно разделённая на части.
Но и это для меня тяжело. Вернее, не интересно, хотя и могло бы быть хорошим делом.
У меня есть теория "малых дел" я , ставя какую то глобальную задачу, всегда говорю себе и исполнителям - нужно делать каждый день по чуть-чуть, это никого не напряжёт, но, в обозримом будующем, даст видимый результат.
ЗЫ: А результат приносит удовлетворение. вот так, легко и без усталости...


Последний раз редактировалось: vaser (Чт Дек 26 2013, 01:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:28

vaser пишет:
птица пишет:
Многие находят себе удовлетворение в преподавании, в общем смысле этого слова. Мне лично это не подходит, я даже как суррогат творчества преподавание не воспринимаю, для меня это очень тяжёлое занятие.
Ну, даже не в преподавании, а в некоем влиянии на окружающих, это да.
Я это тоже имела в виду.
У меня за всю жизнь было два своих аспиранта. Я ни на какую другую работу не положила столько сил как на них. Нет, это надо иметь расположенность. Желание. Надо быть создателем школы от бога, таких людей не так уж много, а гениальный в науке вообще один - Нильс Бор, я думаю он уникален и в принципе неповторим.
Или в наших реалиях, с учётом того как устроена Академия, надо чувствовать себя как рыба в воде в феодальной системе отношений, это совсем не моё, с любой стороны. Я не готова пользоваться рабским трудом и не готова взамен нести полную ответственность за пропитание другого человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я устал! Left_bar_bleue1/1Я устал! Empty_bar_bleue  (1/1)

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:31

В общем, не вариант. Чего о нём говорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 01:33

птица пишет:
надо чувствовать себя как рыба в воде в феодальной системе отношений.
Да! Я всегда отца считал идеалистом, и, незадолго до его смерти мы чего то разговорились и он начал мне объяснять интересы групп в АКИНе. Я был просто в шоке....
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 02:14

Лягушь пишет:
Фред, ты находишь интересные вещи внутри себя.
Если сделать их делом, получится почти то же самое. Я не знаю, насколько твоё дело близко к космосу, но если бы ты искал выход в него с десяти до семи каждый день, в коллективе и по плану, он бы тебе точно так же осточертел, как всё остальное.
Ну да, о чём-то подобном писал ещё Марк Твен. ;) Когда Тому Сойеру красили забор, считая это развлечением и даже за это платили. А делу моему до космоса как.. пешком до Марса. :) 

Цитата :
Моё дело прекрасно, и в этом своя трагедь. Потерять его было бы большим несчастьем, а делать... я уже говорила, что со мною происходит.
Да поможет тебе отпуск! ;) 
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 02:23

В эпоху исторического материализма было мнение, что нужно менять место работы где-то раз в 5 лет в среднем ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Я устал! Empty
СообщениеТема: Re: Я устал!   Я устал! EmptyЧт Дек 26 2013, 02:25

А почему "Я устал."?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Я устал!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Хранилище :: Архив-
Перейти: