X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Он не мог этого сделать.

Перейти вниз 
+10
Леший
Ирэн
) 25·ый (
Лягушь
Fred
Лялька РА
Solomeya
Петров
vaser
птица
Участников: 14
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 14:29

Как вы считаете, есть в мире что-то, чего не мог сделать Бог? Не мог он такую подлость совершить? Или глупость, нелогичность, неразумность?
Есть ли в мире что-то, что намекает нам, что мир возник без участия разумной силы?
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 14:41

птица пишет:
Как вы считаете, есть в мире что-то, чего не мог сделать Бог? Не мог он такую подлость совершить? Или глупость, нелогичность, неразумность?
Есть ли в мире что-то, что намекает нам, что мир возник без участия разумной силы?
То, что не оставил следов создатель. 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 14:48

А может и оставил. Я специально симметрично вторую тему открыла.
Даже у меня есть пара-тройка намёков в пользу того, что разум поучаствовал в создании мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 14:50

птица пишет:
А может и оставил. Я специально симметрично вторую тему открыла.
Даже у меня есть пара-тройка намёков в пользу того, что разум поучаствовал в создании мира.
Единственный аргумент - ну кто так всё хорошо и разумно устроил? Но это косвенная улика. 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
Петров
Отшельник
Петров


Сообщения : 618
Дата регистрации : 2013-12-08

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 14:51

птица пишет:
Как вы считаете, есть в мире что-то, чего не мог сделать Бог? Не мог он такую подлость совершить? Или глупость, нелогичность, неразумность?
Есть ли в мире что-то, что намекает нам, что мир возник без участия разумной силы?
Классический парадокс: можно ли создать камень, который нельзя будет поднять.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 14:52

То есть я имею в виду что-то простое, реально существующее. Не знаю - смерть, страдания, заочное обучение, гомосексуалисты, работа смотрителем эскалатора в московском метро, чупакабра? Что?
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 14:54

Петров пишет:
Классический парадокс: можно ли создать камень, который нельзя будет поднять.
Добрый бог не мог создать первую пару зимой. - Мог ли он создать вторую пару, не создав первую? - Бог может всё, ведь он всемогущ!
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 15:21

Ну, типо, если бы бог это всё создавал, он бы создал всех бессмертными. Типа, он так и замышлял, пока ребята яблоко не сожрали, но мне кажется, в смертности и кроется главный изъян.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Он не мог этого сделать. Left_bar_bleue1/1Он не мог этого сделать. Empty_bar_bleue  (1/1)

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 16:31

птица пишет:
Как вы считаете, есть в мире что-то, чего не мог сделать Бог? Не мог он такую подлость совершить? Или глупость, нелогичность, неразумность?
Есть ли в мире что-то, что намекает нам, что мир возник без участия разумной силы?
Зачем тонкая кожа на ногах? На руках нормальная, на ней даже синяков почти не бывает. А на ногах вечные мозоли, ссадины и даже если пальцем ткнуть образуется желтая гематома. Ну очень неразумно, на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
Лялька РА
Из схрона
Лялька РА


Сообщения : 4940
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 17:00

Попробуйте поразмышлять от обратного. Если Бог есть, зачем МЫ ему нужны? Чего у него нет, или проблематично, что он создал НАС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 17:22

В последней "Раме" А.Кларка (в соавторстве с каким-то перцем, не помню фамилию) любопытно раскрывается вопрос. Т.е. о Боге не говорится напрямую, но подразумевается, что некий высший разум создал Вселенную и с тех пор наблюдает за развитием, особо интересуясь цивилизациями, развившимися до стадии космоплавания. В книжке, правда, добрая половина - военизированный экшн среднего пошиба (для завлечения молодых современных чейтателей, надо думать), но оставшаяся половина чрезвычайно интересна. Я прям с либ.ру читал неделю не отрываясь.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 20:07

Лялька РА пишет:
Попробуйте поразмышлять от обратного. Если Бог есть, зачем МЫ ему нужны? Чего у него нет, или проблематично, что он создал НАС.
Хорошая тема, заведите такую и мы поговорим и об этом тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 20:09

Solomeya пишет:
Зачем тонкая кожа на ногах? На руках нормальная, на ней даже синяков почти не бывает. А на ногах вечные мозоли, ссадины и даже если пальцем ткнуть образуется желтая гематома. Ну очень неразумно, на мой взгляд.
А глаза? Почему у нас глаза не фасеточные, как у стрекозы? Ведь было же хорошее решение, зачем было переделывать?
Я уж молчу про зубы, которых сроду на всю жизнь никому не хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 20:10

vaser пишет:
Ну, типо, если бы бог это всё создавал, он бы создал всех бессмертными. Типа, он так и замышлял, пока ребята яблоко не сожрали, но мне кажется, в смертности и кроется главный изъян.
Мне кажется, что смертность - функциональна, это полезный механизм для развития любого вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 20:15

птица пишет:
vaser пишет:
Ну, типо, если бы бог это всё создавал, он бы создал всех бессмертными. Типа, он так и замышлял, пока ребята яблоко не сожрали, но мне кажется, в смертности и кроется главный изъян.
Мне кажется, что смертность - функциональна, это полезный механизм для развития любого вида.
О! Так в этом и весь дефект , зачем богу развитие? Создал всё, как есть, все живут вечно. Никаких неожиданностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 20:16

А может он свободу воли тестирует. Какой свободный выбор без развития?
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 20:21

Вот что значит бог, внутри нас, видишь, твой то - учоный, тестирует чего то 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Он не мог этого сделать. Left_bar_bleue1/1Он не мог этого сделать. Empty_bar_bleue  (1/1)

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 21:01

Да, неплохо бы зубы в три ряда. И хвост тоже хорошо бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 21:05

С другой стороны он дал вместо всего этого разум, чтобы человек придумал ласты и дантистов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 22:19

Solomeya пишет:
Да, неплохо бы зубы в три ряда. И хвост тоже хорошо бы.
Он не мог этого сделать. 22840_1000
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Он не мог этого сделать. Left_bar_bleue1/1Он не мог этого сделать. Empty_bar_bleue  (1/1)

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Дек 30 2013, 23:46

Во! Я же говорю, он что-то тестирует, а вы мне не верите.
Вернуться к началу Перейти вниз
) 25·ый (

) 25·ый (


Сообщения : 281
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Третий·РИМ

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Апр 21 2014, 09:10

пишет:
Попробуйте поразмышлять от обратного. Если Бог есть, зачем МЫ ему нужны? Чего у него нет

) Лялька РА ) 2013·12·30 ) 17·00 )
 
          Сына... однажды был, говорил так, что разговоров после Него на века хватает, ведь кто суть есть Иисус это Слово что есть Бог в устах Сына что есть Бог исполненное Духом что есть Бог потому-то от такого Слова такое продолжительное эхо... Ну судя по всему люди прониклись не столько духом этого Слова сколько завистью к этому Слову. И Иисус дал нам себя проявить, показал насколько черна наша зависть, которая и пригвоздила Его ко кресту. Во второе своё Пришествие Он снова нам нас покажет только уже не на себе, а на нас самих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирэн

Ирэн


Сообщения : 578
Дата регистрации : 2013-12-08

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Апр 21 2014, 15:11

) 25·ый ( пишет:
Во второе своё Пришествие Он снова нам нас покажет только уже не на себе, а на нас самих.
О как.
То-есть аксиому "Бог - есть любовь" с сегодняшнего дня (видимо, в честь Пасхи) отметаем напрочь. Интересно....
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Апр 21 2014, 17:20

Если бога нет. То его стоило бы выдумать. Ибо ну хоть какие то морально этические ориентиры.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Он не мог этого сделать. Empty
СообщениеТема: Re: Он не мог этого сделать.   Он не мог этого сделать. EmptyПн Апр 21 2014, 17:24

Леший пишет:
Если бога нет. То его стоило бы выдумать. Ибо ну хоть какие то морально этические ориентиры.
Хорошо подумал?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Он не мог этого сделать.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» "мы рождены, чтоб Кафку сделать былью..."

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Общество :: Религия-
Перейти: