X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Что мы делим?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Анюта Орлова
Ежик в тумане
Анюта Орлова


Сообщения : 691
Дата регистрации : 2013-12-05

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyСр Сен 10 2014, 14:02

Жила-была девочка Раса, в советской Литве.
"Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года.На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.. "
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о ее национальности.Вот так мы раньше жили в СССР, помогали друг другу! А сейчас нас заставляют убивать друг друга...

http://www.yaplakal.com/forum1/topic856436.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Что мы делим? Left_bar_bleue1/1Что мы делим? Empty_bar_bleue  (1/1)

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyСр Сен 10 2014, 14:51

У меня в детстве был мой детский кардиолог...Симанайтис...Литовец живший в России..
Я была очень стеснительной девочкой..В моей семье были только женщины..А тут лет в 12 надо было раздеваться...
Это какую ему надо было иметь энергетику...какие надо было подбирать слова...как надо было прикасаться..что я в кабинет входила с абалденным по силе страхом..а уходила спокойная и с хорошим духовным самочувствием...

СССР  - удивительное изобретение..Оно давало свои позитивняе плоды..где национальность стиралась оставляя место ДУШАМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анюта Орлова
Ежик в тумане
Анюта Орлова


Сообщения : 691
Дата регистрации : 2013-12-05

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyСр Сен 10 2014, 15:10

А меня в 1998 от смерти спал дяденька хирург, из областной больницы, поставил правильный диагноз, потому что третью операцию полостную мне было бы уже не перенести. Баргам Мамедович его звали, сейчас, наверное, уже умер, он тогда был старенький. Кто это, интересно, по национальности? А сейчас мы что-то делим. По большому счету украинцам, белоруссам и русским нечего делить, но власть сталкивает нас лбами. потому что это выгодно, и отвлекает от других внутренних проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Что мы делим? Left_bar_bleue1/1Что мы делим? Empty_bar_bleue  (1/1)

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyСр Сен 10 2014, 15:32

Кто такой Баргам я знаю, но Мамедович - это скорее всего азербайджанец.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
Анюта Орлова
Ежик в тумане
Анюта Орлова


Сообщения : 691
Дата регистрации : 2013-12-05

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyСр Сен 10 2014, 15:57

Solomeya пишет:
Кто такой Баргам я знаю, но Мамедович - это скорее всего азербайджанец.
Вообще, прочитала, Баграм персидское имя, а у нас в СССР - армянское, а Мамедович, да, азербайджанец. Вот, может, у него папа был азербайджанец, а мама армянка. И ничего. В ВОВ ничего не делили, под одной шинелькой спали, один кусок хлеба делили, хоть и ненавидели некоторые сталина и советскую власть, но Родина была на всех одна, и плечом к плечу шли ее защищать. А сейчас. как собаки, хотя бы, как при разводе мужа с женой, во имя детей, нужно остаться человеками, а не скотами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Что мы делим? Left_bar_bleue1/1Что мы делим? Empty_bar_bleue  (1/1)

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyСр Сен 10 2014, 16:39

Тань, жизнь так мудро и хитро устроена, что в том, что мы стали скотами, тоже заложен смысл. И так всегда будет. Природе безразличны наши страдания, ей в целом хомо сапиенса нужно сохранить, а не отдельно кого-то. Погибель каких-нибудь инков или этрусков имеет значение только для нас, да и то лишь для каждого тысячного в лучшем случае. В общем, все это, конечно, очень жаль. Но другого мира у нас нет. И не будет. 

А советские годы не столь безоблачны как вспоминается. Вот нас училка по английскому рассадила в классе по национальному признаку. Причем все первые парты достались евреям, вторые - корейцам, третьи - татарам, четвертые - узбекам, а пятые - русским. Вот сколько лет прошло, но я так до сих пор и не поняла этой логики.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
Анюта Орлова
Ежик в тумане
Анюта Орлова


Сообщения : 691
Дата регистрации : 2013-12-05

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyСр Сен 10 2014, 17:38

Solomeya пишет:
Тань, жизнь так мудро и хитро устроена, что в том, что мы стали скотами, тоже заложен смысл. И так всегда будет. Природе безразличны наши страдания, ей в целом хомо сапиенса нужно сохранить, а не отдельно кого-то. Погибель каких-нибудь инков или этрусков имеет значение только для нас, да и то лишь для каждого тысячного в лучшем случае. В общем, все это, конечно, очень жаль. Но другого мира у нас нет. И не будет. 

А советские годы не столь безоблачны как вспоминается. Вот нас училка по английскому рассадила в классе по национальному признаку. Причем все первые парты достались евреям, вторые - корейцам, третьи - татарам, четвертые - узбекам, а пятые - русским. Вот сколько лет прошло, но я так до сих пор и не поняла этой логики.
Я как-то рассказывала давно, на эксах, когда я училась в Москве в ЗИСТе заочно, все после занятий в кабак, а я, честная жена и мать, в очереди по магазинам (тотальный дефицит, и хотелось привезти что-то модное, нужное). Вот стою в очереди в Ванде, помнишь, какие очереди были, и стоят там, я даже национальностей не знаю, но черные, кавказцы, и так они между собой ругались, как поняла, из-за национальной вражды. А я, как партиотка-интернационалистка, воспитанная в духе всеобщей любви и взаимопомощи, пыталась этот конфликт разрулить. Я не понимала, чего они ругаются. А у них всегда были трения, и они передавались из поколения в поколение. Может, это мы, русские, оболваненные, не имеющие присоветской власти своей столицы, не имеющие права гордиться, что мы русские, создавать союзы, общины, диаспоры, потому что это нельзя, могут обвинить в фашизме, так легко адаптируемся к сосуществованию с другими нациями. Но, только, когда их немного. А, когда такое засилье, как сейчас, азиатами и кавказцами, то тут тоже терпение небезгранично. но, вообще, делятся только нищие, подобно голодным собакам за валяющуюся на дороге кость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломеич




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-01-09

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyПн Сен 22 2014, 13:33

Solomeya пишет:
Причем все первые парты достались евреям, вторые - корейцам, третьи - татарам, четвертые - узбекам, а пятые - русским. Вот сколько лет прошло, но я так до сих пор и не поняла этой логики.

Ну и как там было на передних рядах-то? Радостливо? sarcastic
Вернуться к началу Перейти вниз
Анюта Орлова
Ежик в тумане
Анюта Орлова


Сообщения : 691
Дата регистрации : 2013-12-05

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyПн Сен 22 2014, 13:53

Альмер, ты на третьей сидела? oh Я не помню, сколько парт в ряду были, но я сидела на предпоследней. Помню потому, что сзади меня сидел Серега Гаврилов, он в геометрии рубил, а у меня алгебра  хорошо шла, а в геометрии у меня не было пространственного воображения, и я у него сдувала. А в остальном все сдували у меня. Еврейки у нас были, это я теперь знаю, но тогда об этом мы не задумывались. Узбеков, слава Христа, не было, корейцев тоже. А татары - это наши предки. Вон и Лялька об этом говорит. sarcastic
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Что мы делим? Left_bar_bleue1/1Что мы делим? Empty_bar_bleue  (1/1)

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyВт Сен 23 2014, 13:17

Анюта Орлова пишет:
Альмер, ты на третьей сидела? oh Я не помню, сколько парт в ряду были, но я сидела на предпоследней. Помню потому, что сзади меня сидел Серега Гаврилов, он в геометрии рубил, а у меня алгебра  хорошо шла, а в геометрии у меня не было пространственного воображения, и я у него сдувала. А в остальном все сдували у меня. Еврейки у нас были, это я теперь знаю, но тогда об этом мы не задумывались. Узбеков, слава Христа, не было, корейцев тоже. А татары - это наши предки. Вон и Лялька об этом говорит. sarcastic
Я всю жизнь просидела на "камчатке", но на английском - да, за третьей партой. С крымским татарином Маратом. В тонкостях национальных различий наша училка не рубила, поэтому засадила булгарку с крымцем))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Что мы делим? Empty
СообщениеТема: Re: Что мы делим?   Что мы делим? EmptyЧт Сен 25 2014, 14:25

Цитата :
Что мы делим?

Я с Лялькой гектар поля, хотя оба понимаем: припрёт, будет пох.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что мы делим?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: