X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 ойх ...

Перейти вниз 
+3
Solomeya
vaser
is
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 19:42

тоже поэзия

«Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш», — мнение
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 20:00

is пишет:
тоже поэзия

«Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш», — мнение
Да. Я бы тоже как-то так написала. Если бы вела дневники и писала мемуары.))) Правда, добавила бы еще побольше выразительных определений и причастных оборотов.

Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине…». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска.

Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский.

Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 20:13

P.S. Все остальное тоже - в десяточку.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Че

Че


Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2014-01-28
Возраст : 60

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:13

Anna пишет:
is пишет:
тоже поэзия

«Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш», — мнение
Да. Я бы тоже как-то так написала. Если бы вела дневники и писала мемуары.))) Правда, добавила бы еще побольше выразительных определений и причастных оборотов.

Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине…». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска.

Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский.

Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.

Русская тоска решается для мужчин - работой, для женщин - мужчиной рядом, в первом смысле. В остальных случаях "русская тоска" называется "маяться xyйнёй".
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:34

Че пишет:
Anna пишет:
is пишет:
тоже поэзия

«Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш», — мнение
Да. Я бы тоже как-то так написала. Если бы вела дневники и писала мемуары.))) Правда, добавила бы еще побольше выразительных определений и причастных оборотов.

Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине…». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска.

Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский.

Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.

Русская тоска решается для мужчин - работой, для женщин - мужчиной рядом, в первом смысле. В остальных случаях "русская тоска" называется "маяться xyйнёй".
Вы русский что ли теперь? Кстати, выяснила, у меня полно польской крови. cry Основательно пообщалась с родственниками по папе, Январская - польская фамилия, а не еврейская. Отец частично поляк, частично еврей. Надеюсь, хоть западенцев (древних укров, которые самые главные славяне со времен праотца Иосифа) там не было. Это уже было бы слишком....
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:37

Anna пишет:
Это уже было бы слишком....
Ну не Сиченская же 8-)
И даже не Сичкина....
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:43

vaser пишет:
Anna пишет:
Это уже было бы слишком....
Ну не Сиченская же 8-)
И даже не Сичкина....
jan на польском тоже - январь. А фамилия могла быть и не от месяца.

Фамилия Январский в большинстве случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши, либо из соседних с ней государств (Белоруссия, Украина). Подавляющее большинство представителей фамилии Январский относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где прожилвали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от имени или прозвища далекого предка человека. Также, в 29% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В таких случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.
http://www.onomastikon.ru/proishogdenie-familii-yanvarskiiy-.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:45

Операция "Святой Януарий" Это ещё круче 8-)
ЗЫ: Откуда в выкапываете весь этот мусор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:46

Во. Священнослужители как раз там точно были, бабка говорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:47

vaser пишет:
Операция "Святой Януарий" Это ещё круче 8-)
ЗЫ: Откуда в выкапываете весь этот мусор?
Святой Ромуальд. Из той же оперы, вероятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 21:50

Anna пишет:
vaser пишет:
Операция "Святой Януарий" Это ещё круче 8-)
ЗЫ: Откуда в выкапываете весь этот мусор?
Святой Ромуальд. Из той же оперы, вероятно.
Я уже рассказывал, из какой. Мои предки были поголовно православные попы и давать имена из святцев их детям в начале 30-х было равносильно самоубийству. Поэтому бабушка, придумала звучные, но неправославные имена детям - Ромуальд, Долёрес и Авенир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyПт Окт 16 2015, 22:07

vaser пишет:
Anna пишет:
vaser пишет:
Операция "Святой Януарий" Это ещё круче 8-)
ЗЫ: Откуда в выкапываете весь этот мусор?
Святой Ромуальд. Из той же оперы, вероятно.
Я уже рассказывал, из какой. Мои предки были поголовно православные попы и давать имена из святцев их детям в начале 30-х было равносильно самоубийству. Поэтому бабушка, придумала звучные, но неправославные имена детям - Ромуальд, Долёрес и Авенир.
Евреи в свое время брали фамилии, связанные с церковью - Преображенский, Успенский, примерно по тем же причинам...
А я с отцом общаюсь нечасто, но тоже имею право знать происхождение своей фамилии. Прадеды до революции точно какое-то время жили в Польше. Были священники. Были поляки. Были евреи. Так что фамилия могла быть дана как раз священнику после окончания семинарии, выпущенного в январе. Ещё вариант - фамилию мог взять еврей в Польше во время угрозы погромов.
Более точных сведений уже никто не может дать, увы, бабка по отцу умерла, отец в полуневменяемом состоянии, поэтому почитать всегда интересно.

По маме проще. Фамилию Светлов прапрадед получил от прозвища "Светлая голова". К нему крестьяне со всей округи ходили советоваться.
Очень зажиточный был. Все своим трудом. По семь-восемь детей, одна дочь даже не вышла замуж, чтобы помогать отцу по хозяйству. Не смогла его оставить. Раскулачили.
Еще там было очень много Иван Степанычей и Степан Иванычей. Дед - Иван Степаныч. Прадед  - Степан Иваныч. Прапрадед - опять Иван Степаныч. Много Василиев. Троюродные братья - Вася и Степа.) Ваня вот у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

ойх ... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ойх ...   ойх ... - Страница 2 EmptyСб Окт 17 2015, 07:17

вот и получается, что русский - это политические убеждения, трансформировавшиеся в менталитет ... а пробирки для пропорций крови и кронциркули для измерения голов использует вырусь, непоротая, к сожалению, ещё за то, что кошкам консервные банки к хвостам привязывала ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ойх ...
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Увлечения :: Литература-
Перейти: