X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Наука глазами обывателя

Перейти вниз 
+4
petr2008
is
vaser
Fred
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 11:56

Ади пишет:

А потому что наука таже религия..Объясняющая явления техникой догм.
Это Вы где-то в 15м веке застряли. Выбирайтесь скорее сюда, к нам :)
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 12:05

Ади пишет:
Fred пишет:
Ади, наука построена на опытах, формальной логике и методе научного познания.
Понятно..Вы меня не слышите.
Тогда ещё подробнее.

Формальная логика предполагает что листья на деревьях зелёные..Потому что так видит наш глаз.
Но глаза видят не сами по себе. Глаза лишь только воспринимают раздражение посылая импульс мозгу..
И только наш мозг АНАЛИЗИРУЯ предполагает -выдаёт результатом анализа что лист на дереве точно зелёный.

А теперь представим что что в мозгах заложена иная система опознования...
Другое уравнение и другая формула...
И окажется что это и не лист вовсе.
И теперь не понимаете? :roll:
Я Вам больше скажу, лист и есть не "лист", слово "лист" вообще-то в принципе случайный набор звуков или символов. На других языках он звучит и выглядит по-другому, в глазах насекомого, птицы, собаки или человека он отражается по-разному и в мозгу обрабатывается по-разному. Ну и что? При чём тут наука и при чём тут объективная реальность?
Если в мозгу заложена другая система опознавания и другая формула и другое уравнение, то ведь это никак не изменит объективную реальность. Изменятся только способы её описания.
Вас послушать, так если изменить название "лист" и написать его как-то по-другому или с ошибкой, то и сам лист изменится, так что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Наука глазами обывателя - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 19:59

Прошу убрать отсюда мои посты. Я не называла эту тему именно так. А создаётся впечатление что это я - автор темы. Что ложь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Наука глазами обывателя - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 20:00

птица пишет:
Ади пишет:

А потому что наука таже религия..Объясняющая явления техникой догм.
Это Вы где-то в 15м веке застряли. Выбирайтесь скорее сюда, к нам :)

Я не буду с Вами разговаривать в подобном тоне. Тоне флуда.
По существу темы нет ничего? Тогда досвидонс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 20:08

А я бы вот что хотел узнать у высокоумного местного научного общества. Общеизвестно))) что динозавры вымерли сколько то там десятков миллионов лет назад. Первый типа человечек о себе заявил,где то 150 000 лет назад. Нет кости и древние находили. НО, откеда они( предки) знали, что динозавры летать могли?
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 20:10

На змейгорыныча штоль намекаешь? 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 20:17

В том числе. А так то их валом и в каждой древней цивилизации.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 20:25

Наука глазами обывателя - Страница 2 Sledi-dinozavrov
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 20:30

Ади пишет:
Тогда досвидонс.
И Вам всего наилучшего.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Наука глазами обывателя - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наука глазами обывателя   Наука глазами обывателя - Страница 2 EmptyЧт Янв 02 2014, 20:56

Fred пишет:
petr2008 пишет:
Fred пишет:
А как можно по существу ответить на, мягко говоря, несерьёзное заявление?
Привести доказательства, что человек волен делать что захочет, не подчиняется законам Бога (Природы), что он сам создаёт Законы по которым развивается Вселенная.
1. Что значит "волен делать что захочет, не подчиняется законам Бога (Природы)"? Чего Вы всю дорогу приписываете всем то, что они не говорили? Я же сразу сказал, что свобода воли ограничена. Могу добавить, что ограничена по многим параметрам. Или по-Вашему, это уже тогда не свобода воли? А что? Дайте своё определение. 2. Вот я прямо сейчас могу выпить чаю, могу вина, а могу вообще ничего не пить из вышеуказанного. Я свободен в этом выборе. Если это не проявление свободы воли, то что тогда?
Может быть, Вы считаете, что все поступки вплоть до мелочей вроде вышеописанных чая с вином заранее предопределены законом Бога (Природы)? 4. В таком случае они должны строго алгоритмизоваться. Каков в этом случае алгоритм, хотя бы в первом приближении?
1. свобода именно в том, что человек САМ все выбирает. Если он ограничен, как крыса в лабиринте, когда её "ударами электричества" подталкивают двигаться в том или ином направлении - это уже не свобода её воли.
2. Если Вы можете выпить "рюмочку чая" приняв это решение не основываясь ни на каких Законах Природы (хоть уже познанных, хоть ещё не познанных) - то, наверно, Вы обладаете "свободой воли". Если Вы выпили потому, что "что-то этому способствовало", что было что-то что не находится в Вашей власти, то Вы не обладаете "свободой воли", а подчиняетесь Законам Природы (Бога).
3. Да, любые действия, желания и мысли обусловлены Законами Бога. Если человек чего-то не знает, то это повод для изучения непознанного.
4. В первом приближении - каждое действие вызывает последействие, которое в свою очередь вызывает своё. И данное действие было обусловлено предыдущими действиями. Закон Кармы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наука глазами обывателя
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Русские глазами врагов
» Наука и общество.
» Перфекционизмы. Место для излияний перфекциониста.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Наука-
Перейти: