X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Быть или не быть.

Перейти вниз 
+5
Solomeya
igo
птица
Ади
Anna
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 10:37

Наверняка каждый когда-нибудь оказывался в ситуации, когда в результате продолжительных споров однажды просыпаешься и ловишь себя на мысли, что способен отойти с поля боя и сдать его. Великодушно. Просто так. В момент, когда почти что выиграл тяжбу. Потому что почувствовал в себе души порыв соответствующий. И потому что давно хочешь жить по принципу миротворчества, но все не соберешься до конча и во всем этому следовать. И вот день настал. Ты с радостью в сердце совершаешь акт доброй воли. Но вдруг обнаруживается, что тебя неверно истолковали.
Ну не то что бы Иван Иванович и Иван Никифорович, с Воловьими лужками, но почти. Например, есть давние тяжбы с соседями за чистоту площадки и курение, а также тишину, но описываю все равно в общем.  
Так вот, делаешь ты этот жест доброй воли. Ну типа: живите как хотите, я отступаю, чтобы не множить зло. А в ответ получаешь, что этот акт приняли за явную слабинку. Становится и досадно, и потом приходится иногда переигрывать все назад, потому что в особо запущенных случаях тебе за это садятся на шею.
Так вот почему так случается, мне интересно? Я раньше думала, что распознать в доброй воле лишь добрую волю и способность к великодушию - удел нормальных людей, а вот видеть за этим слабинку - свойство душ низшей организации.
А сейчас вот задаюсь вопросом, а может как-то надо озвучивать свою добрую волю? Ну то есть не просто по-толстовски отступить и все, а вызвать на переговоры, предложить мировую и запротоколировать, что до них точно дошло, что это не отступление, не слабинка никакая, а... одолжение им, подарок?
Почему некоторые люди уступки принимают за слабость?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 10:47

Потому что все разные - со своим ракурсом виденья ситуации.

А совет от лично Ади:
Всем мил никогда не будешь. Таков закон всеракурсного виденья.
А это значит - живи сама собой. Такой какая ты и есть.
А не через призму других людей..Тем более если они ещё и неуважаемы тобой.
Задолбаешься всё разжёвывать и объяснять. На то и жизнь можно потратить.
А кому это надо..Твоя жизнь.
-Именно..только близким.. дорогим..
И любящим тебя. Вот для них и надо себя беречь
-От искривлённых зеркал больных воображений оберегая.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 11:52

Так это и означает, что оказался неспособен отойти с поля боя и сдать его.
Если хочется сдать поле боя только так, чтобы все оценили великодушие, так это тоже часть боя. Я уйду великодушно и всем станет ясно, что я победила. А они сами хотят остаться победителями и не ценят моё великодушие, это досадно.
Таким образом совет от меня: прокачивайте великодушие. Хорошо, что Вы догадались, что оно бывает, теперь пытайтесь его реализовать. Процесс небыстрый и требующий усилий по преодолению множества досад. Успехов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 12:01

"поле боя" каждый понимает посвоему.
 
Одному это поле боя как такового...-Сожрать соперника унизив его.
 
Другим  - площадка для выяснения истины по проблемам задетых в темах.
 
Жалко что Птица об этом даж и не догадывается. Однообразно и предсказуемо :lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 13:49

Anna пишет:

А сейчас вот задаюсь вопросом, а может как-то надо озвучивать свою добрую волю? Ну то есть не просто по-толстовски отступить и все, а вызвать на переговоры, предложить мировую и запротоколировать, что до них точно дошло, что это не отступление, не слабинка никакая,  а... одолжение им, подарок?
Почему некоторые люди уступки принимают за слабость?
Потому что надо уметь делать подарки. И хотеть их делать от души. А, если ждёшь благодарности за подаренное, то это уже не великодушие, а разновидность взятки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 14:51

птица пишет:
Хорошо, что Вы догадались, что оно бывает, теперь пытайтесь его реализовать. Процесс небыстрый и требующий усилий по преодолению множества досад. Успехов.
Я немного о другом догадалась, о чем и изложила. Что в чьей-то системе координат, оказывается, не бывает такого понятия. Но, тренируя усилия, соглашусь, пожалуй.)
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 14:59

Я думаю, что в этой ситуации Вас не может волновать чужая система координат и то, как Ваши действия будут проинтерпретированы. Оставляя поле боя, Вы его оставляете. Что там у других людей - это их проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:07

igo пишет:
Anna пишет:

А сейчас вот задаюсь вопросом, а может как-то надо озвучивать свою добрую волю? Ну то есть не просто по-толстовски отступить и все, а вызвать на переговоры, предложить мировую и запротоколировать, что до них точно дошло, что это не отступление, не слабинка никакая,  а... одолжение им, подарок?
Почему некоторые люди уступки принимают за слабость?
Потому что надо уметь делать подарки. И хотеть их делать от души. А, если ждёшь благодарности за подаренное, то это уже не великодушие, а разновидность взятки.
В общем, изложу в двух словах. Третий год в квартире война с соседями за то, чтобы они не курили на площадке. Ждала закона, благодаря которому можно будет официально их попросить. Иначе даже и сослаться не на что. Объясняла, что дым идет сразу в квартиры, чтобы хотя бы форточки открывали. Но им, видите ли, холодно курить с открытой форточкой, мороз на улице. Бегала за ними сама, открывала, проветривала. С теми же соседями война за то, чтобы они хотя бы раз в год мыли нашу с ними общую площадку. Но они выставляют там стекать детский снегоход (что я не делала ни разу, хотя моя квартира в разы меньше их). Вся эта грязь, которая остается на площадке, достается мне, я не могу не убираться. За три года они ни разу не помыли нашу общую площадку, хотя у них проживает 5 человек, у нас же трое, было двое.
Позавчера ругались очень долго. По поводу курения, конечно, с грязью в подъездах я им сделала подарок, надеясь на то, что дойдет - нет, не дошло. Но я простила и убираю всю грязь сама. Ибо бесполезно. Пришел ко мне участковый, по вызову. Готов был запротоколировать, нужно было лишь подписать бумажку. Я сказала, что не надо.
В результате вчера соседи форточку забили, гвоздями, то есть теперь за ними проветривать невозможно. Им видите ли холодно с открытой в подъезде форточкой. Муж приезжает поздно с работы, курильщики в это время уже спят, поговорить по-мужски ни разу не удалось пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:08

птица пишет:
Я думаю, что в этой ситуации Вас не может волновать чужая система координат и то, как Ваши действия будут проинтерпретированы. Оставляя поле боя, Вы его оставляете. Что там у других людей - это их проблемы.
То есть по-Толстому не получится в любом случае?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:15

Ади пишет:
Потому что все разные - со своим ракурсом виденья ситуации.

А совет от лично Ади:
Всем мил никогда не будешь. Таков закон всеракурсного виденья.
А это значит - живи сама собой. Такой какая ты и есть.
А не через призму других людей..Тем более если они ещё и неуважаемы тобой.
Я не знаю как общаться с некоторым типом людей. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:15

А как по Толстому?
Я не понимаю. Или Вы отступаете или Вы хотите добиться своего.
Вы хотите отступить, но при этом добиться своего? Чтобы они оценили Ваше благородство и сделали по-Вашему? В чём тогда Ваша уступка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:17

птица пишет:
Я думаю, что в этой ситуации Вас не может волновать чужая система координат и то, как Ваши действия будут проинтерпретированы. Оставляя поле боя, Вы его оставляете. Что там у других людей - это их проблемы.
Сорри, я изначально прочла "в этой ситуации Вас не может НЕ волновать чужая система координат", оттого ответила по-другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:22

птица пишет:
А как по Толстому?
Я не понимаю. Или Вы отступаете или Вы хотите добиться своего.
Вы хотите отступить, но при этом добиться своего? Чтобы они оценили Ваше благородство и сделали по-Вашему? В чём тогда Ваша уступка?
Ну да, наверное. Я отступаю и продолжаю сама мыть полы на общей площадке, где каждый день они разводят кучу грязи детским снегоходом, оставляя его стекать.
Допускаю, что мой пример в конце-концов их заставит одуматься. И иногда они тоже будут участвовать в уборке. Или их сын хотя бы возьмет с меня пример, когда вырастет, задумается, что чистота нужна все-таки.
Я не вижу иного средства, с милицией же их не заставишь.


Последний раз редактировалось: Anna (Пт Янв 17 2014, 15:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:23

Anna пишет:
Почему некоторые люди уступки принимают за слабость?
Представь, что ты воевала за чистую площадку довольно продолжительное время. Мозг курящих соседей привык идентифицировать тебя как недоброжелателя - ему нужен "никотиновый" дофамин, а ты пытаешься нарушить кайф. Но об этом чуточку подробней:

Мозг любит пребывать в состоянии эйфории относительно качеств своего носителя, потому что кроме дофамина он может получить сладкую конфету - эндорфины. Он никогда не признает себя 100% неправым, иначе сладости будет получать затруднительно. Поэтому даже убивец невинных младенцев находит себе оправдания - дети сильно орали, мешали спать, от них шла вонь, нашептали демоны, приказали духи и т.д. Сосед будет всегда лучше, правильнее, честнее и порядочнее чем ты. Это аксиома. Если ты этого не признаешь, мозг соседа находит простое объяснение - ты Дура.

И вот в какой-то момент Дура внезапно меняет правила игры. Она говорит: - Ок, курите сколько влезет. Я и моя семья походим с марлевыми повязками, и убрать ваши окурки нам совсем несложно. Что должны ощущать соседи? Признание твоего великодушия и их собственной ничтожности, понимание твоей уступки?  Ни за что. Не забывай - мозг нуждается в дофаминах, он сделает все, чтобы их получить. Поэтому он будет ликовать - он победитель, а ты - поверженная. Он тебя одолел и растоптал, а ты оказалась слабым недругом.

Очень часто в голове у людей прошиваются знания, которые остаются непоколебимы в течение всей жизни. Это могут быть и понятия, и реакции, и набор слов /они и понятия не всегда есть одно и то же/, и эмоции. Кто-то на любой раздражитель смеется (зачастую из боязни, что посмеются над ним), кто-то выбирает символом своего существования антиалкогольную кампанию, кто-то постоянно в поисках врага, и если такого не оказывается в пределах досягаемости, он усиленно будет превращать в него вчерашнего друга; в общем у всех нас есть пунктики, которые помогают мозгу давать команду надпочечникам на выработку гормонов счастья и удовольствия.

Когда ты начнешь понимать эти процессы, то действительно сможешь покинуть поле боя как участник и сможешь стать малозависимым наблюдателем. Независимым стать невозможно, если не заниматься самообманом. Попробуй. Это интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:25

Птица хороший мультик принесла...Философский..Жалко что не тут запостила.
Это об умении общаться...
Ань...тебе в тему...- Тож ответ в этом мультике.
О пограничности в общении..категоричности..Об неуступках и отсутствии подарков.
О том когда можно спасти общение и когда ему можно навредить...
О темах и о переходах на личности - оскорблениях...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:27

Спасибо, жаль, надо к врачу собираться.) Интересные мысли прозвучали. Пишите еще плиз кто что думает, мне действительно все это необходимо понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:30

Цитата :
Но я простила и убираю всю грязь сама.
Готов был запротоколировать, нужно было лишь подписать бумажку. Я сказала, что не надо.
А им то как хорошо.Ань, устраивает положение терпилы? ТОгда терпи и ни какой благодарности не спрашивай а готовь себя к еще какой нить поганке. Такие типы понимают только кулак и регулярную дрючку которую был готов предоставить участковый. Ты отказалась. Терпи.
И я не вижу в упор ни какого великодушия. Терпилу вижу, великодушия, извини не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:32

А вот кстати да..Самоустранённость это понятие узкое или широкое...?...
Т.е. есть ли люди которые на всё смотрят как на  кино...а не через призму своего личного эго.

Я думаю что есть :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:32

АНя, а тут думать и не чего. Иди к участковому, проси прощения за свой отказ и начинай их дрючить по ЗАКОНУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:36

Сусанин пишет:
Цитата :
Но я простила и убираю всю грязь сама.
Готов был запротоколировать, нужно было лишь подписать бумажку. Я сказала, что не надо.
А им то как хорошо.Ань, устраивает положение терпилы? ТОгда терпи и ни какой благодарности не спрашивай а готовь себя к еще какой нить поганке. Такие типы понимают только кулак и регулярную дрючку которую был готов предоставить участковый. Ты отказалась. Терпи.
И я не вижу в упор ни какого великодушия. Терпилу вижу, великодушия, извини не вижу.

Человек по природе - паразит. Пока ему не приспичит голод..он и с места не стронется на охоту.
В этом ты прав. Можно только создавать условия...принудительные.
В противном случае да - терпеть.
Пошла убираться в подъезд... :lol: 
Как всегда ...почти одна убираюсь..
Потому что понятия о чистоте у нас с соседками  разнятся. Им надо реже.
А мне чаще..
Ну это же МОИ предпочтения...потому и пошла. ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:38

Цитата :
с милицией же их не заставишь.
Большая твоя ошибка, только с милицией, и заставишь. Курение как минимум, с мытьем полов сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:39

Сусанин пишет:
Цитата :
Но я простила и убираю всю грязь сама.
Готов был запротоколировать, нужно было лишь подписать бумажку. Я сказала, что не надо.
А им то как хорошо.Ань, устраивает положение терпилы? ТОгда терпи и ни какой благодарности не спрашивай а готовь себя к еще какой нить поганке. Такие типы понимают только кулак и регулярную дрючку которую был готов предоставить участковый. Ты отказалась. Терпи.
И я не вижу в упор ни какого великодушия. Терпилу вижу, великодушия, извини не вижу.
Да, я вот тоже об этом подумала. Но разве это правильно? Выбирать между агрессивной стервой (они ведь такой меня считали, если бы я с милиционером за ними бегала), либо терпилой. Почему так?
Причем это работает не только здесь. В каких-то местных люберецких конторах, например, ЖЭКе и пр. Приходишь - все, начинается. Посылают, разговаривают через губу, времени на тебя нет, ну и пр. Включаешь стерву (просишь жалобную книгу) - все как шелковые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:42

Да при чем здесь стерва или нет. Есть закон? Есть. ВСЕ тащите свои тела к себе в квартиру и там курите. В чем проблема?
Аня я сам курильщик и по многим положениям не согласный. НО по поводу площадки, полностью с тобой солидарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:43

"Включаешь стерву"...да потому что мы все из мира животных...
Пока ты зайчик - тебя едят..Когда ты тигра...сама ешь....
Остальные "мимо проходили"
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Быть или не быть.  Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  EmptyПт Янв 17 2014, 15:54

Anna пишет:
Я не вижу иного средства, с милицией же их не заставишь.
Смотря насколько Вам нужно добиться своего.
По поводу курения закон на Вашей стороне. По поводу мытья - претензии жэку, а не соседям, от него надо добиваться уборщицы. Мыть подъезд соседи не обязаны, курить на улице не ближе 15 метров от входа - обязаны. При чём тут стерва и поле боя? Тихо, спокойно, без эмоций обращаетесь к участковому, Вам вообще нет необходимости как-то взаимодействовать с соседями. Тем более что никакими способами, ни по Толстому, ни по Ницше, Вы их не перевоспитаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Быть или не быть.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: