X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Быть или не быть.

Перейти вниз 
+5
Solomeya
igo
птица
Ади
Anna
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 20:14

птица пишет:
Anna пишет:
Я не вижу иного средства, с милицией же их не заставишь.
Смотря насколько Вам нужно добиться своего.
По поводу курения закон на Вашей стороне. По поводу мытья - претензии жэку, а не соседям, от него надо добиваться уборщицы. Мыть подъезд соседи не обязаны, курить на улице не ближе 15 метров от входа - обязаны. При чём тут стерва и поле боя? Тихо, спокойно, без эмоций обращаетесь к участковому, Вам вообще нет необходимости как-то взаимодействовать с соседями. Тем более что никакими способами, ни по Толстому, ни по Ницше, Вы их не перевоспитаете.
По-поводу мытья: в подъезде делают влажную уборку 1 раз в месяц, одним ведром весь подъезд (без смены воды), раз в неделю подметают. Но речь идет о нашей с соседями индивидуальной площадке на 2 квартиры, которая закрыта на ключ. Метр на метр. Ее умудряются заставлять техникой, перекрывая вход, приходится протискиваться. Там стекают их санки, снегокаты... Я так не делаю, и клетку мою тоже только я.
Про курение - вероятно, я не права, на кону ведь здоровье, великодушие тут ни при чем. Просто я о чем только не передумала, каждые 3 часа бегая открывать форточку за курильщиками... Потом закрывать, когда проветрится, потому что старушка-соседка ругается, что ей дует... Наверное, это обратная сторона медали крайнего раздражения и агрессии, когда уже нет душевных сил на первое.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 20:16

А курят они тоже на этой индивидуальной площадке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 20:20

АНя, на таких соседей есть у А.Райкина хороший короткометражный фильм если не ошибаюсь "Великая сила искусства" посмотри, может чего и поймешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 20:23

Сусанин пишет:
АНя, на таких соседей есть у А.Райкина хороший короткометражный фильм если не ошибаюсь "Великая сила искусства" посмотри, может чего и поймешь.
 :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 20:27

птица пишет:
А курят они тоже на этой индивидуальной площадке?
Не-не, чаще спустившись к окну на пол-этажа, но иногда и просто стоя у лифта. Но дом таков, что все сразу идет в квартиры. С наглухо забитой форточкой...
Картонный какой-то дом. А вот сосед снизу курит в ванной, и все идет ко мне, но тут по закону еще хуже, оказывается что в квартирах курить можно. С нашими тонкими перегородками это фантастический абсурд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 20:58

Solomeya пишет:
Очень часто в голове у людей прошиваются знания, которые остаются непоколебимы в течение всей жизни. Это могут быть и понятия, и реакции, и набор слов /они и понятия не всегда есть одно и то же/, и эмоции. Кто-то на любой раздражитель смеется (зачастую из боязни, что посмеются над ним), кто-то выбирает символом своего существования  антиалкогольную кампанию, кто-то постоянно в поисках врага, и если такого не оказывается в пределах досягаемости, он усиленно будет превращать в него вчерашнего друга; в общем у всех нас есть пунктики, которые помогают мозгу давать команду надпочечникам на выработку гормонов счастья и удовольствия.

А вот если рассмотреть людские нехрошие привычки. Привычки ведь формирует окружение, законы, среда. Почему самый тупой хулиган, попав в Германию, становится законопорядочным и уважает местную конституцию? Сам! Да еще на форумах на новичков ругается. Там не курят в общественных местах - ноу проблем! Ведут себя прилично - ноу проблем! Как 2 разных человека.
Дети, оказавшись в ситуации вседозволенности, (педагоги утверждают), очень несчастны, капризны, после того, как проходит эйфория, пробуют на зуб и пытаются найти границы этой вседозволенности, и успокаются и приобретают уравновешенность, только когда им обозначают рамки и границы.  
Ты права, наверное, что им потом кайфа курения будет мало и они начнут как-то еще хулиганить, чтобы насолить?
И что нужно все-таки какой-то акт довести до конца, ради них же самих? То есть как детям, обозначить рамки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 21:00

Аня, участковый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 21:04

Сусанин пишет:
Аня, участковый.
Да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 21:48

Аня , а можно вопрос ?
А давай смоделируем ситуацию . В твоих соседях числятся не эти твои соседи , а семья , скажем , заслуженного врача , доктора медицинских наук , проработавшего 50 лет , пользующего совершенного бескорыстно весь дом в любое время суток, ты к нему обращалась и не раз. Ну , вот он , этот врач , имеет такую слабость , как курение ( давняя привычка ).
Была бы твоя реакция на него такая же , как на твоих сегодняшних соседей ? Ситуация в ЭТОМ случае выросла бы в конфликт ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 22:02

Агуня пишет:
Аня , а можно вопрос ?
А давай смоделируем ситуацию . В твоих соседях числятся не эти твои соседи , а семья , скажем , заслуженного врача , доктора медицинских наук , проработавшего 50 лет , пользующего совершенного бескорыстно весь дом в любое время суток, ты к нему обращалась и не раз.  Ну , вот он , этот врач , имеет такую слабость , как курение ( давняя привычка ).
Была бы твоя реакция на него такая же , как на твоих сегодняшних соседей ? Ситуация в ЭТОМ случае выросла бы в конфликт ?
Люд. Так я же 3 года терпела, конфликта не было. Я не говорю уже про то, что лифт есть, можно спуститься и курить на улице, как делает мой муж, другие нормальные люди...
Можно вопросом на вопрос - ты представляешь себе заслуженного пожилого интеллигентного врача, который не просто курит в закрытом помещении, а препятствует проветриванию после себя, забив наглухо форточку гвоздями, бросает бычки на пол и свинячит под дверью, цинично и методично. Последнее всё фигня, но вот с форточкой... Это после того, как к нему с просьбой хотя бы открывать форточку, когда курят, обращается женщина с диагнозом хронический бронхит, с маленьким ребенком?




Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 22:54

Но, да, конечно же, милицию я бы на такого человека никогда в жизни не вызвала. Я и на этих-то до сих пор еще сомневаюсь...
Вообще такие люди, которых ты описала, такая редкость, что я бы непременно с ним уже дружила, приложив к этому все усилия. И открывала-закрывала бы за ним форточки, без вопросов вообще. Но, вот в чем секрет, такие люди обычно понимают элементарные вещи, и он бы наверняка, даже продолжив курить на лестнице, стыдясь, сам справлялся с вентилляцией помещения и не позволил бы это делать мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 23:01

Anna пишет:

 Люд. Так я же 3 года терпела, конфликта не было. Я не говорю уже про то, что лифт есть, можно спуститься и курить на улице, как делает мой муж, другие нормальные люди...
Можно вопросом на вопрос - ты представляешь себе заслуженного пожилого интеллигентного врача, который не просто курит в закрытом помещении, а препятствует проветриванию после себя, забив наглухо форточку гвоздями, бросает бычки на пол и свинячит под дверью, цинично и методично. Последнее всё фигня, но вот с форточкой... Это после того, как к нему с просьбой хотя бы открывать форточку, когда курят, обращается женщина с диагнозом хронический бронхит, с маленьким ребенком?
Очень хорошо представляю себе этого врача. Это мой любимый сосед.
Курит ежедневно на лестничной площадке. И ты знаешь , я ЕМУ прощаю эту слабость, без какого-то напряга для себя. Ставлю ему баночки и ругаю , когда он зимой выходит в легком пуловере. Это , пойми , не мой "подкат" к нему. Просто у него столько достоинств , что этот недостаток мне кажется совсем крохотным.
А вообще , моя квартира находится в такой же секции , как у тебя. Только у нас три квартиры на секцию. При закрытых дверях в секцию и квартиру запаха нет. Но уплотнители стоят очень хорошие на двух дверях.
Я прекрасно тебя понимаю. Понятия порядка , соблюдения чистоты - это головная боль. Особенно , в многоэтажках.
Ань , если вести войну со всеми - можно сойти с ума и вымотать себе нервы. Подумай , что дороже ? Поставь уплотнители на двери.
Попробуй по мытью договориться с соседкой графиком. Неделя - ты , неделя -она. Распечатай его на месяц и повесь. Мы у себя такого не делали , конечно...И убираем по желанию. Я обычно мою в выходные , когда дома.

Это тебя еще не заливали соседи сверху ! От там война -так война ! ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyПт Янв 17 2014, 23:12

Ну да, все понятно. Завидую хорошему соседству.
Просто хронический бронхит - диагноз, когда пассивное курение очень вредно. Не говоря про Ивана...
Хрущеба 1972 года. Хоть и кирпичная и без колонки. Тут просто все изо всех щелей, все звуки, запахи. Сосед прошел - посуда в серванте качается. Боюсь, дверью не отгородиться. В ванной делали ремонт, я попутно выяснила, что вентиляция к соседу ниже вообще не ведет. Заглушку поставили на вентиляцию. Бесполезно. Он как закурит у себя в ванной - вся квартира в табаке. После стен дореволюционного дома я все три года под очень большим впечатлением...

И если бы они проветривали - я бы наверное на том и успокоилась. Курение в непроветренном помещении, в мороз или летом, в жару... Ну ты понимаешь. И спрятаться-то негде. Это не работа или ресторан, откуда можно уйти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyСб Янв 18 2014, 00:05

Ну , не запретишь ты соседу курить у себя в ванной.
Твое возмущение мне понятно и принимаемо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyСб Янв 18 2014, 00:15

У меня сосед на балконе когда курит..весь дым ко мне идёт..
Взависимости от ветра.
Вот и выходит что вентиляция..в моём случае - ветер виноват...-Тяга плохая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyСб Янв 18 2014, 00:16

Ой..Анечка..простите великодушно. Накурила я Вам тут.... :lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyСб Янв 18 2014, 00:17

Если бы только накурила 8)
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyСб Янв 18 2014, 00:22

vaser пишет:
Если бы только накурила 8)
Чего вы все делите? Мне бы ваши проблемы. :D Курильщики, флюс, молодость прошла (по Вашим законам). Эхххххх.  :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Быть или не быть.  - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Быть или не быть.  - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyСб Янв 18 2014, 00:38

vaser пишет:
Если бы только накурила 8)
 
Чмок  ! 
 
Быть или не быть.  - Страница 2 2kjp4
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Быть или не быть.  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Быть или не быть.    Быть или не быть.  - Страница 2 EmptyСб Янв 18 2014, 04:24

Anna пишет:
igo пишет:
Anna пишет:

А сейчас вот задаюсь вопросом, а может как-то надо озвучивать свою добрую волю? Ну то есть не просто по-толстовски отступить и все, а вызвать на переговоры, предложить мировую и запротоколировать, что до них точно дошло, что это не отступление, не слабинка никакая,  а... одолжение им, подарок?
Почему некоторые люди уступки принимают за слабость?
Потому что надо уметь делать подарки. И хотеть их делать от души. А, если ждёшь благодарности за подаренное, то это уже не великодушие, а разновидность взятки.
В общем, изложу в двух словах. Третий год в квартире война с соседями за то, чтобы они не курили на площадке. Ждала закона, благодаря которому можно будет официально их попросить. Иначе даже и сослаться не на что. Объясняла, что дым идет сразу в квартиры, чтобы хотя бы форточки открывали. Но им, видите ли, холодно курить с открытой форточкой, мороз на улице. Бегала за ними сама, открывала, проветривала. С теми же соседями война за то, чтобы они хотя бы раз в год мыли нашу с ними общую площадку. Но они выставляют там стекать детский снегоход (что я не делала ни разу, хотя моя квартира в разы меньше их). Вся эта грязь, которая остается на площадке, достается мне, я не могу не убираться. За три года они ни разу не помыли нашу общую площадку, хотя у них проживает 5 человек, у нас же трое, было двое.
Позавчера ругались очень долго. По поводу курения, конечно, с грязью в подъездах я им сделала подарок, надеясь на то, что дойдет - нет, не дошло. Но я простила и убираю всю грязь сама. Ибо бесполезно. Пришел ко мне участковый, по вызову. Готов был запротоколировать, нужно было лишь подписать бумажку. Я сказала, что не надо.
В результате вчера соседи форточку забили, гвоздями,  то есть теперь за ними проветривать невозможно. Им видите ли холодно с открытой в подъезде форточкой. Муж приезжает поздно с работы, курильщики в это время уже спят, поговорить по-мужски ни разу не удалось пока.
Странно, у нас лестничную площадку моет дворник, в на стене висит график, когда он должен что делать.
Заколачивать форточку (может - фрамугу?) никто не имеет права, нужно сообщить в ДЭЗ.
Что касается нового закона - вызывать надо участкового, постоянно, и подписывать акт.
Почему люди не понимают "жестов доброй воли" - Марина уже ответила. Действительно, люди разные. Но можно попробовать найти в соседях и хорошее, и используя это изменить взаимоотношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Быть или не быть.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: