X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Я - поэт, зовусь Лягушка!

Перейти вниз 
+7
Ади
Anna
Solomeya
Петрович
is
Fred
wogul
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 00:24

Замечательная сказка, лёгкая и волшебная. Снят фильм очень близко к пьесе, не по тексту, а по духу. Без оxуенна проницательного Волшебника, быдловатого Медведя и типичных для Захарова агитбригадовских танцев и мизансцен. Режиссёр - тоже Гарин.

В своё время из проката пропали все фильмы с участием Видова, вот и этот мало кому попадался.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 00:33

Fred пишет:
Не, с шерифом интереснее было.

не нахожу ... кроме того, это не аутентичный вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 12:09

Лягушь пишет:
Замечательная сказка, лёгкая и волшебная. Снят фильм очень близко к пьесе, не по тексту, а по духу. Без оxуенна проницательного Волшебника, быдловатого Медведя и типичных для Захарова агитбригадовских танцев и мизансцен. Режиссёр - тоже Гарин.
Фильм снят так, как снимали в то время, а Захаровский так, как в это. Развитие народного самодеятельного искусства кинематографа шло тогда вперёд семимильными шагами и разница в 15 (или сколько там) лет была очень значительной. И кому что ближе, то и больше нравится. Я посмотрел отрывок с приездом короля и не могу сказать, что он меня как-то особенно впечатлил в сравнении с тем же эпизодом из фильма Захарова. Закралась мысль, что я чего-то недотумкиваю, но двое людей, очень неплохо разбирающихся в кино, выразили мнение, в целом совпадающее с моим. А именно, что Захаровское "Чудо" смотрится выигрышнее.

Это всё не значит, что мы правы, а ты нет. Возможно, ты воспринимаешь такие вещи тоньше. В конце концов я тоже слушаю такую музыку, которую слушает от силы один человек из десятка тысяч.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 19:00

то, что снимал Захаров, назвали бы гротеском или фарсом даже, пожалуй ... вероятно, Феллини сдвинул черту допустимого в нормальном кино.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 19:51

Я думаю, что если у человека есть чувство вкуса и талант, то в любом жанре он сделает так, что будет нескучно и интересно. Конечно, надо чувствовать грань, за которую не следует переходить. В "Убить дракона", я считаю, эта грань местами перейдена (несмотря на гениальную музыку Гладкова), и этот фильм я не ставлю в один ряд с "Мюнхгаузеном", "Чудом" и прочими его доперестроечными фильмами. Всё сказанное касается и музыки тоже, конечно, которую я слушаю в больших объёмах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 20:21

Я испытываю к творчеству Захарова смешанные чувства. Он мне глубоко неприятен, и в то же время он великий мастер, просто так не отмахнёшься и плечами не пожмёшь. Второй пример такого непростого отношения, чтобы как-то объяснить, про что я говорю, - это фантаст Ефремов, неглупый дядька, которого я читаю, плююсь и спорю с ним.
Захаров велик, и в то же время глаз в его фильмах то и дело натыкается на приёмы, слишком откровенные и ремесленные, для дураков. Их видно, и они меня оскорбляют. Вот здесь, к примеру. Чего они все бегают? Чтобы в рассчитанную на калькуляторе секунду оказаться перед камерой в нужном положении, и свет правильно лёг бы на лица?
Чувствуешь себя, как у доморощенного психолога, который, как ему кажется, заранее знает ответы на ещё не заданные вопросы. И имеет целью подтолкнуть человека, о котором не имеет представления, к дурацким выводам из тощих методичек. Не надо. Не надо толкать меня в спину, ты говори, я слушаю. Ведь ты умеешь говорить, ты умный, а выдаешь какой-то накатанный казённый текст.

Ну, о том, как я отношусь к поиску вторых и третьих смыслов в книгах и пьесах, я и говорить не буду. Чем, собственно, Захарову не нравился Волшебник Шварца? Разве он не интересен? Зачем понадобилось его целиком перекроить? Если ты такой умный, напиши что-то своё, и куражься сколько влезет. При чём тут Шварц?
Вернуться к началу Перейти вниз
wogul

wogul


Сообщения : 10525
Дата регистрации : 2013-12-10
Откуда : Урал-батюшка

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 20:33

Я Захарова вообще не могу смотреть, без исключения. Натура не принимает совершенно. Всё на лжи, передергивании, шулерстве, каких-то суррогатах эмоций. Считать ли мастером скульптора, который лепит скульптуры только из дерьма - это выбор для каждого свой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петрович
ГиперШабатмейстер
Петрович


Сообщения : 501
Дата регистрации : 2015-02-12
Возраст : 72

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 21:17

Дело в том.........ючто У Зарова и Рязанова были проблемы (со здоровьем(.....надо как то списать.Уодного пара инфарктов, у втоого пара инсультов...... Но они не могут не работать, это высочейшего класса ре жиссёры...... уву то нужно воспринять и простить....но не хулить.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Петрович
ГиперШабатмейстер
Петрович


Сообщения : 501
Дата регистрации : 2015-02-12
Возраст : 72

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПт Июл 10 2015, 21:20

У меня тожн последсвия мннфакърков и инсульта.....обострение.......прошу извенений за неправильные слова
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВс Июл 12 2015, 13:25

Ты чего, Петрович? Кто тебя станет попрекать такой фигнёй?
На тебя и по делу есть за что со вкусом наехать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВс Июл 12 2015, 13:28

Сонет июля 2015.

10

For shame deny that thou bear'st love to any,
Who for thyself art so unprovident.
Grant, if thou wilt, thou art beloved of many,
But that thou none lov'st is most evident;
For thou art so possess'd with murd'rous hate,
That 'gainst thyself thou stick'st not to conspire,
Seeking that beauteous roof to ruinate
Which to repair should be thy chief desire:
O change thy thought, that I may change my mind!
Shall hate be fairer lodged than gentle love?
Be as thy presence is, gracious and kind,
Or to thyself at least kind-hearted prove:
Make thee another self, for love of me,
That beauty still may live in thine or thee.

Подстрочник:

Стыдись! Неправда, что у тебя есть любовь к кому-то --
у тебя, который в отношении себя так неразумен;
Можно согласиться, если угодно, что ты любим многими,
но что ты никого не любишь, совершенно очевидно;

ибо ты так одержим убийственной ненавистью,
что не останавливаешься перед тем, чтобы строить козни самому себе,
стремясь разрушить прекрасный кров,
забота о сохранности которого должна быть твоим главным желанием.

О перемени свои мысли, чтобы я мог изменить свое мнение!
Неужели ненависть должна иметь лучшее жилище, чем нежная любовь?
Будь, как само твое присутствие, милостивым и добрым
или к себе, по крайней мере, прояви добросердечие:

сотвори другого себя, ради меня,
чтобы красота могла вечно жить в твоих детях или в тебе.

Собственно, перевод:

10

Как можешь ты в кого-то быть влюблён,
Когда к себе настолько равнодушен?
Чужой любовью ты не обделён,
Но ясно, что тебе никто не нужен.

Воистину, коварней нет врагов,
Чем собственная ненависть и злоба.
Ты сам калечишь тот чудесный кров,
Который должен охранять до гроба.

Так поменяйся, нежность пригласив
Туда, где раньше злоба обитала.
Будь так же благороден, как красив,
Чтобы твоя судьба счастливей стала.

Создай себя таким, чтоб красота
В потомках повторясь, жила всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВс Июл 12 2015, 14:25

Минималистичненько.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВс Июл 12 2015, 14:36

Зато по смыслу.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВс Июл 12 2015, 16:54

последние две строчки надо бы шлифануть ... и вот этот момент опущен:
"перемени свои мысли, чтобы я мог изменить свое мнение", "сотвори другого себя, ради меня".
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВс Июл 12 2015, 17:51

В русском языке вообще меньше слов на слог, и поэтому часть смысла неизбежно теряется.
Например, у Маршака конец сонета выглядит так:

Переменись - и я прощу обиду,
В душе любовь, а не вражду пригрей.
Будь так же нежен, как прекрасен с виду,
И стань к себе щедрее и добрей.

Пусть красота живет не только ныне,
Но повторит себя в любимом сыне.


Но ты прав, конечно. Мне и самой конец не нравится, как-то он трудно шёл. Надо подумать пару дней спустя, сейчас глаз замылился, и всё равно ничего путного не выйдет.

Зато я переписала второе четверостишие и ключ у "Лжи".
Теперь сонет выглядит гораздо лучше:

Ложь

Пообещай мне звёзды и луну,
Алмазы с неба, золотые копи,
Счастливый остров, дивную страну,
Слона под хреном, мамонта в сиропе.

Пообещай мне вечный рай земной,
Дурных предчувствий скорую потерю,
И то что ты останешься со мной.
Пообещай, и я тебе поверю.

Иная ложь честней правдивых слов,
Не ждёт ответа, выгоды не ищет.
До той поры, пока ты лгать готов,
Мне не найти надёжнее и чище.

Не верь словам, но слушай и цени,
Их правда в том, что сказаны они.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina1




Сообщения : 4007
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПн Июл 13 2015, 00:07

а размерность ты специально сломала?
Мне понравилось, но при переходе на 6 последних строчек я как-будто запинаюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПн Июл 13 2015, 08:49

Ирка, как ты читаешь? ))) Точно такой же размер, в этом смысле у меня мышь не проскочит.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПн Июл 13 2015, 08:56

По слогам 8-)
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПн Июл 13 2015, 09:29

скажут тоже ... она никогда ничего не читает ... только копипастит ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПн Июл 13 2015, 11:11

Чего вы на Ирку наехали? Нормальная же тётка, когда не на работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyПн Июл 13 2015, 13:20

угу, такая шизофрения, мол, "в рамках либеральной парадигмы" ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina1




Сообщения : 4007
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВт Июл 14 2015, 02:05

Похоже, тема о чужой капусте оказалось гораздо интереснее
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВт Июл 14 2015, 23:01

Ребята и девчата, а так? Лучше?

О перемени свои мысли, чтобы я мог изменить свое мнение!
Неужели ненависть должна иметь лучшее жилище, чем нежная любовь?
Будь, как само твое присутствие, милостивым и добрым
или к себе, по крайней мере, прояви добросердечие:

сотвори другого себя, ради меня,
чтобы красота могла вечно жить в твоих детях или в тебе.


Уважь меня и поменяй жильца,
Неужто для вражды твой дом построен?
Будь так же ласков как хорош с лица,
Люби себя и будь любви достоин.

Пересоздайся, чтобы красота
В потомках повторясь, жила всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВт Июл 14 2015, 23:06

Может лучче "И воссоздайся..." ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 2 EmptyВт Июл 14 2015, 23:10

Из пепла что ли? Ладно, бубу думать дальше.
Блин, этак мне до сентября придётся возиться с июльским стешком.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Я - поэт, зовусь Лягушка!
Вернуться к началу 
Страница 2 из 25На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий
 Похожие темы
-
» А я зовусь Танюшка
» Зовусь Марина

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Увлечения :: Литература-
Перейти: