X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Притчи о жизни

Перейти вниз 
+6
vaser
птица
Агуня
Анюта Орлова
Я
Solomeya
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Я




Сообщения : 212
Дата регистрации : 2013-12-06

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 15:31

Угрюмая пишет:
птица пишет:

Тем более темперамент не может определить всю жизненную стратегию.
Именно темперамент в большей степени это и определяет. Начиная от реакции на внешние раздражители и способа существовании в социуме, заканчивая выбором профессии. Ну, грубо, флегма никогда не сможет работать летчиком испытателем.
Может. Есть темперамент, как свойство характера. А есть способность быстро мыслить, как свойство мышления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Притчи о жизни - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Притчи о жизни - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 15:37

Буду писать долго, отвечая пост за постом, с длинными перерывами. По-другому не получится из-за времени. Вечером начну.

Пока  вижу только одну существенную ошибку - у Гали. Остальных мне бы просто хотелось дополнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 15:46

Темперамент это индивидуальные свойства психики человека. Именно они определяют динамику психической деятельности человека. Скорость реакции это один из показателей такой деятельности. Так вот энергичность и работоспособность флегматика это не все показатели, необходимые для профессий, где важна максимальная скорость реакции, скорость принятия решений. Для флегматика это не свойственно совершенно.
Флегматик  не находчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 16:06

Вообще-то нет "чистых темпераментов". Да и под действием обстоятельств темперамент может меняться. Это не догма , Инн.
Вернуться к началу Перейти вниз
Я




Сообщения : 212
Дата регистрации : 2013-12-06

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 16:16

Инн, на определённые виды работ характер влияет, но важнее  всё-таки способность мышления.
Что толку если темперамент нажмёт не ту кнопку. Важнее знать что нажимать.В человеке что важнее?
)))Волна или куколки?
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 16:39

Агуня пишет:
Вообще-то нет "чистых темпераментов". Да и под действием обстоятельств темперамент может меняться. Это не догма , Инн.
Конечно нет, а кто говорит о том что есть? Каждый человек определяется как правило двумя типами темперамента. Но, один всегда доминирует, а от другого какие-то черты. Кстати, если расположить темпераменты как систему координат, то в четверти XY располагается холерик, X-Y- сангвиник, -X-Y флегматик, -XY-меланхолик. Так вот, наиболее распространённый сочетания6 холерик-сангвиник, холерик-меланхолик, сангвиник-флегматик. А вот сочетание холерик-флегматик почти не встречается. И сангвиник-меланхолик редкость. Это дополнение к ответу для Я. может ли флегматик быть лётчиком-испытателем.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 16:39

Solomeya пишет:
Буду писать долго, отвечая пост за постом, с длинными перерывами. По-другому не получится из-за времени. Вечером начну.

Пока  вижу только одну существенную ошибку - у Гали. Остальных мне бы просто хотелось дополнить.
Притчи о жизни - Страница 4 20130105113335_barak
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 16:41

Угрюмая пишет:
может ли флегматик быть лётчиком-испытателем.
неужели нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 16:46

Я пишет:
Инн, на определённые виды работ характер влияет, но важнее  всё-таки способность мышления.
Что толку если темперамент нажмёт не ту кнопку. Важнее знать что нажимать.В человеке что важнее?
)))Волна или куколки?
 Темперамент это не только свойство характера, это вообще все психические реакции. Вот возьмите, например, самый обычный школьный класс. Два ученика приходят к одному и тому-же правильному решению задачи. Только один это делает быстро, а другому надо подумать, сосредоточится. При этом способ мышления у них может быть одинаков ( им объяснили алгоритм решения подобных задач). Это не говорит о том, что кто-то из них умнее. Это говорит о темпе реакций, в том числе и о скорости мышления.
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 16:48

птица пишет:
Угрюмая пишет:
может ли флегматик быть лётчиком-испытателем.
неужели нет?
Меня учили, что нет)))) Скорость реакции, скорость принятия решений очень низкая.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 17:06

igo пишет:
Темперамент это не только свойство характера, это вообще все психические реакции.
Темперамент - это вообще не свойство характера.
Интересно, есть тут кто-нибудь, кто бы как я тоже прослушал хотя полуторалетний курс психологии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Притчи о жизни - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Притчи о жизни - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 17:07

Я! В смысле я, а не Я)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 17:08

Solomeya пишет:
Я! В смысле я, а не Я)
ну скажи, темперамент это свойство характера или всё-таки где?
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Притчи о жизни - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Притчи о жизни - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 17:10

Все, все скажу! Не все так однозначно. Но попозжа, у меня лук жарится.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 17:42

птица пишет:
igo пишет:
Темперамент это не только свойство характера, это вообще все психические реакции.
Темперамент - это вообще не свойство характера.
Интересно, есть тут кто-нибудь, кто бы как я тоже прослушал хотя полуторалетний курс психологии?
Ты, права, конечно. Темперамент влияет на характер, но не является его свойством.
 Эта..., я прослушала в общей сложности двухлетний. :oops:  Сначала 8 месяцев, а потом ещё почти полтора года. Ну эта ничего не значит). Ты помнишь даже больше, чем я забыла!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Притчи о жизни - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Притчи о жизни - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 21:14

птица пишет:
Solomeya пишет:
Я! В смысле я, а не Я)
ну скажи, темперамент это свойство характера или всё-таки где?
Характер формируется "воспитателем" на врождённой основе, к которой относится темперамент. Кроме него полно всего другого: физические параметры, уровень интеллекта, склонность к доминированию, и так дальше. "Воспитатель", формируя характер, может как подавлять негативные врождённые качества, так и использовать их. Пионеры Америки были по меркам Старого света придурками и преступниками, полным аутлом. Но другие бы там не выжили.

Да, и "воспитатели" - это случайные и неслучайные люди и обстоятельства, все и всё, что "делало" человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 21:24

igo пишет:
птица пишет:
Угрюмая пишет:
может ли флегматик быть лётчиком-испытателем.
неужели нет?
Меня учили, что нет)))) Скорость реакции, скорость принятия решений очень низкая.
А пелотом ГА? 8-)
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 21:27

я единственное, на что хотела обратить внимание, это на то, что темперамент - это данность, тип нервной системы, который поменять невозможно
характер - это результат воздействия на человека, в том числе и сознательного. и в том числе - воздействие самого человека, самовоспитание. он может быть (и на мой личный вкус должен быть) результатом сознательного выбора и работы над собой. и результвт может очень сильно отличаться от природного темперамента
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Притчи о жизни - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Притчи о жизни - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 21:35

Ну, да. Только я не ставила бы много на самовоспитание.
В чём-то это похоже на вытаскивание себя за волосы из болота.
Для того, чтобы делать это, человек должен быть уже вполне воспитанным,
иметь твёрдое намерение, и волю, и силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Я




Сообщения : 212
Дата регистрации : 2013-12-06

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 21:47

птица пишет:
Solomeya пишет:
Я! В смысле я, а не Я)
ну скажи, темперамент это свойство характера или всё-таки где?
Однозначно.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Я




Сообщения : 212
Дата регистрации : 2013-12-06

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 21:54

Лягушь пишет:
птица пишет:
Solomeya пишет:
Я! В смысле я, а не Я)
ну скажи, темперамент это свойство характера или всё-таки где?
Характер формируется "воспитателем" на врождённой основе, к которой относится темперамент.
Да. И нередко воспитатели ломают психику человека это не учитывая.
Что такое характер? Сюда и темперамент входит (темп реагирования).   И навыки культуры это тоже характер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Я




Сообщения : 212
Дата регистрации : 2013-12-06

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 21:57

птица пишет:
я единственное, на что хотела обратить внимание, это на то, что темперамент - это данность, тип нервной системы, который поменять невозможно
характер - это результат воздействия на человека, в том числе и сознательного. и в том числе - воздействие самого человека, самовоспитание. он может быть (и на мой личный вкус должен быть) результатом сознательного выбора и работы над собой. и результвт может очень сильно отличаться от природного темперамента
Сейчас Альмера придёт и всё объяснит.)))Покажет Вам и темперамент, и умение воздействовать(воспитывать).Смешали всё в один салат!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Притчи о жизни - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Притчи о жизни - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 22:03

Какая отвратительная привычка, ставить глагол в конец предложения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Я




Сообщения : 212
Дата регистрации : 2013-12-06

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 22:05

У кого?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Притчи о жизни - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Притчи о жизни - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Притчи о жизни - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи о жизни   Притчи о жизни - Страница 4 EmptyВс Дек 08 2013, 22:08

Если бы я знала - у кого.:lol:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи о жизни
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Сад жизни
» О жизни вечной и о Земле
» Музыкальная тема жизни

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: