X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Герои и предатели

Перейти вниз 
+14
Anna
petr2008
Fred
Александр 1
Че
Жеглов
Леший
ШвейкА
Слона
Поляков Александр
папуас
wogul
vaser
Заблудившийся
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 22 ... 31  Следующий
АвторСообщение
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 20:01

Когда выступаешь с претензией на истину. То не стоит совершать столь явных мелких ошибок. Не было в Зап.Белоруссии 3 лет предвоенной коллективизации. Не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Герасим




Сообщения : 30
Дата регистрации : 2014-02-13

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 20:08

Че пишет:
... оно обьективно только для этой конкретной стороны. ...

Полезные странички. Объективно об объективах.
Вернуться к началу Перейти вниз
папуас

папуас


Сообщения : 5052
Дата регистрации : 2014-01-05

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 20:11

Поляков Александр пишет:
Папуас, спасибо. "+"
Благодарю за +.
Вернуться к началу Перейти вниз
папуас

папуас


Сообщения : 5052
Дата регистрации : 2014-01-05

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 20:38

Цитата :
после советской абсолютной защищённости РФ оказалась в большом, удивительном и загадочном мире, причём со спущенными штанами

"Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее".(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 20:54

Поляков Александр пишет:
vaser пишет:
Поляков Александр пишет:
Ладно, контужен, осечка не смог застрелиться попал в плен. Но сотрудничать  зачем ? Обыкновенная трусость ну или помягше плыть по течению, ноникак не поступок
Вот это, вовсе не факт. Например, Вариант, ценой собственной репутации, спасти большое количество людей.
Как ты себе это представляешь ? Типа я сдаюсь в плен а вы не расстреливаете бойцов находящихся со мной или ещё глыбже открываете коридор для выхода остатков 2 Ударной ?
Саш! На обсуждаемый момент, если ты прочтёшь свой камент, он уже в плену. Я говорю о сотрудничестве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Заблудившийся

Заблудившийся


Сообщения : 671
Дата регистрации : 2014-02-07

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 20:59

wogul пишет:
.... в Белоруссии, ....
.... Про епанутых на всю голову партизан-бандитов, которые терроризировали местное гражданское население.
Че пишет:
Белорусские партизаны, молотившие немцев и свою полицию далеко не все вышли из лесу после 44-го. По самым разным причинам.
с кем Вы Че?
Вернуться к началу Перейти вниз
Жеглов
Пророк
Жеглов


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2013-12-12

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:03

http://echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/1254168-echo/
Я к чему выложил-то..
Ну- может кто-то задумается- просто задумается- что то или иное действо- имет множественность в понимании.Вот 9-я рота.
По сравнения с потреми той ВОВ- причем так, суточными потерями , будничными- ну масштаб-то явно не тот.Не говорю- бой-то вне там у противника авиация.Артиллерия.Прочее..
Более того- полно колоннн сожжденых- но личный состав колонн сражался вообще внизу- а духи только сверху.И так далее.
Вот.Немного.
http://clubs.ya.ru/4611686018427452319/replies.xml?item_no=6197
В том числе- об ошибках и потерях.
Маравар.
Практически месиво- сравните с 9-ой ротой.
Это не означает кто там типа героичнее- это всего лишь реал и жизнь.
Но..А это- Малая земля.Ну- которая из-за там Брежнева типа и не знаю как сегодня.Но.Кто реально изучал этот клочок- это абсолютно непонятное мужество людей.А кто на местности еще все это смотрел- пусть и через 50 лет- ну просто непонятно, как там люди-то стояли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Малая_земля
Вот..
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:05

wogul пишет:

Саша, чего мне думать?
Мне отец в 70-х рассказал из своей жизни такой факт. Я не поверил. В конце 80-х такие факты озвучили историки и другие  участники ВОВ.
Нахер бы мне этот Сталин, Берия и Андерс и их поставки в этом деле. И мой Отец в их взаимоотношениях никак никогда не участвовал.
Тогда забудь об объективности
Цитата :
С заградотрядами ты попутал. Отец мне про них не рассказывал.
Ну значит твой пост на 10 странице неправильно понял, когда ты отвечал Папуасу про заградотряды
Цитата :
Про пулемет вообще херня полная - поставь не три, а 20 пулеметов, не нравится - поставь 50. В чем проблема?
В твоей голове
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:09

Че пишет:
Поляков Александр пишет:
Не Алекс. Есть ещё и объективное толкование

.......... Белорусские партизаны, молотившие немцев и свою полицию далеко не все вышли из лесу после 44-го. По самым разным причинам. Для кого-то на западе Беларуси Советская власть значила лишь три года коллективизации с раскулачиванием, ловли польских шпионов и репрессий. Кого они предали с 39 по середину 50-х? Сталинские лозунги для них не значили ничего. Своя хатка, семья и гаспадарка - значили. А все, кто на них покушался, были врагами. Деду приходилось отстреливать по лесам бывших товарищей по оружию. Потому что он стерпел колхозный грабеж, а они нет. Я не знаю, что он тогда думал. Только догадываться.
Алекс, тогда если говорить про объективное толкование, можно брать следующий аспект. Количество бывших партизан в процентах к количеству населения Белоруссии. Объективно ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Заблудившийся

Заблудившийся


Сообщения : 671
Дата регистрации : 2014-02-07

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:10

wogul пишет:
Если белорусы проявили себя в ВОВ, намного достойнее многих других народов СССР, то молчать об этом из каких-то непонятных соображений.
не то, чтобы в качестве противоречия, скорее интереса ради- это Вы узнали от своего папы, прочли между строк "Правды" или это Вам стало известно в конце 80-х - 90-х как факт "общеизвестный"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:14

vaser пишет:
Поляков Александр пишет:
vaser пишет:
Поляков Александр пишет:
Ладно, контужен, осечка не смог застрелиться попал в плен. Но сотрудничать  зачем ? Обыкновенная трусость ну или помягше плыть по течению, ноникак не поступок
Вот это, вовсе не факт. Например, Вариант, ценой собственной репутации, спасти большое количество людей.
Как ты себе это представляешь ? Типа я сдаюсь в плен а вы не расстреливаете бойцов находящихся со мной или ещё глыбже открываете коридор для выхода остатков 2 Ударной ?
Саш! На обсуждаемый момент, если ты прочтёшь свой камент, он уже в плену. Я говорю о сотрудничестве.
Виноват. Хорошо. Власов кладёт на весы свою репутацию из лагерей выводятся пленные, их откармливают, вооружают РОА это воинское  соединение  Комитета Освобождения Народов России. Россия на востоке. Дранг нах ост ?
Вернуться к началу Перейти вниз
wogul

wogul


Сообщения : 10525
Дата регистрации : 2013-12-10
Откуда : Урал-батюшка

Лист персонажа
Параллель:
Герои и предатели - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Герои и предатели - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:17

Заблудившийся пишет:
wogul пишет:
.... в Белоруссии, ....
.... Про епанутых на всю голову партизан-бандитов, которые терроризировали местное гражданское население.
Че пишет:
Белорусские партизаны, молотившие немцев и свою полицию далеко не все вышли из лесу после 44-го. По самым разным причинам.
с кем Вы Че?

Отец не упоминал не просто партизан, а партизан, которые были под руководством коммунистов, то есть были организованы и оставлены для партизанских действий. Негатив был именно выражен в сторону коммунистов. Че определенно указывал на другую разновидность партизан. Поэтому здесь Заблудившийся неловко передернул. Хотя может просто и ошибся из-за недомыслия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:22

Поляков Александр пишет:

Виноват. Хорошо. Власов кладёт на весы свою репутацию из лагерей выводятся пленные, их откармливают, вооружают РОА это воинское  соединение  Комитета Освобождения Народов России. Россия на востоке. Дранг нах ост ?
Сколько я помню, РОА вроде никаких активных действий, кроме патрулирования не доверяли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Че

Че


Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2014-01-28
Возраст : 60

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:23

Леший пишет:
Когда выступаешь с претензией на истину. То не стоит совершать столь явных мелких ошибок. Не было в Зап.Белоруссии 3 лет предвоенной коллективизации. Не было.

Колхозные активисты шли за войсками, как миссионеры за конкистадорами.
Абсолютно с 39 по 41 ). А то, что на западе у нас все больше хутора, еще не значит, что их невозможно раскулачить и обколхозить )
Папрашу "мелкую" ошибку отнести на мелкий п..ж истории, писанной не белорусами и не для них )

Не хотелось бы уходить от тем предательства и героизма. Колхозы были упомянуты в связи с темой предательства в ВОВ. Западная Украина находилась в симметричной ситуации, и вся оказалась набита предателями. Чего?
Карателей и прочих маньяков с серийными убийцами предлагаю отодвинуть в сторону: убийцы преступны в любой вменяемой системе координат.
Опять же, чечен или крымский татарин, еле понимающий русский, пинками пригнанный неверными в военкомат, теми, которые по словам стариков огнем и мечом захватили их землю, какие, нахрен, из них будут герои и даже воины?


Последний раз редактировалось: Че (Вс Фев 16 2014, 21:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:25

папуас пишет:
Поляков Александр пишет:
Папуас, спасибо. "+"
Благодарю за +.
Объективно.
Вернуться к началу Перейти вниз
wogul

wogul


Сообщения : 10525
Дата регистрации : 2013-12-10
Откуда : Урал-батюшка

Лист персонажа
Параллель:
Герои и предатели - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Герои и предатели - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:27

Поляков Александр пишет:
wogul пишет:

Саша, чего мне думать?
Мне отец в 70-х рассказал из своей жизни такой факт. Я не поверил. В конце 80-х такие факты озвучили историки и другие  участники ВОВ.
Нахер бы мне этот Сталин, Берия и Андерс и их поставки в этом деле. И мой Отец в их взаимоотношениях никак никогда не участвовал.
Тогда забудь об объективности
Цитата :
С заградотрядами ты попутал. Отец мне про них не рассказывал.
Ну значит твой пост на 10 странице неправильно понял, когда ты отвечал Папуасу про заградотряды
Цитата :
Про пулемет вообще херня полная - поставь не три, а 20 пулеметов, не нравится - поставь 50. В чем проблема?
В твоей голове

Саша, чего-то у тебя с логикой. Совершенно не могу понять чего ты хочешь сказать.
Какая нахрен объективность, ни на какую объективность я не претендую.
Я понять не могу, вы чего до такой степени тупые что ли?
То, что бардак всегда возможен в России - это отрицаете что ли?
То, что во время начала ВОВ бардак был в сотни раз более, чем обычно - это отрицаете что ли?
Случай, когда в таком бардаке привезли в какой-то пункт (которых тысячи) призывников, а винтовки либо разбомбили, либо не туда отправили - возможен ли? А немцы уже тут - и в бой надо идти. Сдаваться что ли надо было без боя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Жеглов
Пророк
Жеглов


Сообщения : 3971
Дата регистрации : 2013-12-12

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:29

Ребят.Вот этот- Паулюс- кто..
Попутно- а кто наши при этом..ИМею ввиду , что Паулюс- несет персональную ответсвенность за Барабароссу.За многое- но жил далеко получше какого нашего солдатика..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Паулюс,_Фридрих
Итак- кто первый-то проэкспертирует..
Вернуться к началу Перейти вниз
Заблудившийся

Заблудившийся


Сообщения : 671
Дата регистрации : 2014-02-07

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:31

wogul пишет:
Заблудившийся пишет:
wogul пишет:
.... в Белоруссии, ....
.... Про епанутых на всю голову партизан-бандитов, которые терроризировали местное гражданское население.
Че пишет:
Белорусские партизаны, молотившие немцев и свою полицию далеко не все вышли из лесу после 44-го. По самым разным причинам.
с кем Вы Че?

Отец не упоминал не просто  партизан, а партизан, которые были под руководством коммунистов, то есть были организованы и оставлены для партизанских действий. Негатив был именно выражен в сторону коммунистов. Че определенно указывал на другую разновидность  партизан.  Поэтому здесь Заблудившийся неловко передернул. Хотя может просто и ошибся из-за недомыслия.
да? Что же Вы сразу об этом не упомянули? Неловко как-то получилось. Оказывается, партизан делили на тех, которые под руководством коммунистов, т.е. тех которые бандитизмом занимались и терроризировали местное гражданское население и тех, благородных партизан, которые только то и делали, что исключительно немцев молотили.
Вот остался только вопрос невыясненный - немцы посылали украинских националистов с какими партизанами бороться - с первыми или вторыми? Папа ничего не рассказывал? Он, ведь, тогда там был, не так ли? Расскажите сейчас, чтобы снова не пришлось догонять с оправданиями своих ляпов.
Вернуться к началу Перейти вниз
wogul

wogul


Сообщения : 10525
Дата регистрации : 2013-12-10
Откуда : Урал-батюшка

Лист персонажа
Параллель:
Герои и предатели - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Герои и предатели - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:31

Заблудившийся пишет:
wogul пишет:
Если белорусы проявили себя в ВОВ, намного достойнее многих других народов СССР, то молчать об этом из каких-то непонятных соображений.
не то, чтобы в качестве противоречия, скорее интереса ради- это Вы узнали от своего папы, прочли между строк "Правды" или это Вам стало известно в конце 80-х - 90-х как факт "общеизвестный"?

А Вы этого не знаете? Вы откуда такой? Из какого лесу? Разве можно сравнить участие в ВОВ белорусов и, например, чеченов, крымских татар. Вы считаете, что они проявили себя в равной степени, как народы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:37

vaser пишет:
Поляков Александр пишет:

Виноват. Хорошо. Власов кладёт на весы свою репутацию из лагерей выводятся пленные, их откармливают, вооружают РОА это воинское  соединение  Комитета Освобождения Народов России. Россия на востоке. Дранг нах ост ?
Сколько я помню, РОА вроде никаких активных действий, кроме патрулирования не доверяли.
Во первых в таком случае даже "союзники" косвенно подтверждают что Власов и РОА предатели. Во вторых Пускай этими мероприятия выполняли нестроевики и фольксштурм, но РОА их освободила от этой обязанности. Следовательно они или на отдых или на фронт
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:39

Че пишет:
Леший пишет:
Когда выступаешь с претензией на истину. То не стоит совершать столь явных мелких ошибок. Не было в Зап.Белоруссии 3 лет предвоенной коллективизации. Не было.

Колхозные активисты шли за войсками, как миссионеры за конкистадорами.
Абсолютно с 39 по 41 )
Я не знаю какую арифметику использует в своих подсчетах Че, может ту же что и господин Суворов. НО хоть ты тресни ЧЕ, но с 1 сентября 1939г, по 22 июня 1941 года, как не крути 3 лет не будет. Нет даже полных 2 лет. Чистыми выходит 1 год 9 месяцев и 22 дня. Так что не стоит, рогами землю рыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Герасим




Сообщения : 30
Дата регистрации : 2014-02-13

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:42

Герои и предатели - Страница 13 Daven2
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:48

wogul пишет:

Саша, чего-то у тебя с логикой. Совершенно не могу понять чего ты хочешь сказать.
Смотри
Цитата :
То, что бардак всегда возможен в  России -  это отрицаете что ли?
Цитата :
То, что во время начала ВОВ бардак был в сотни раз более, чем обычно - это отрицаете что ли?
Нет, не отрицаю
Цитата :
Какая нахрен объективность, ни на какую объективность я не претендую.
Претендуешь. "Случай, когда в таком бардаке привезли в какой-то пункт (которых тысячи) призывников, а винтовки либо разбомбили, либо не туда отправили - возможен ли?" Это возможно на одном, сотне, на пяти сотнях пунктах, а их по твоим же словам тысячи
Вернуться к началу Перейти вниз
wogul

wogul


Сообщения : 10525
Дата регистрации : 2013-12-10
Откуда : Урал-батюшка

Лист персонажа
Параллель:
Герои и предатели - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Герои и предатели - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 21:55

Поляков Александр пишет:

Претендуешь. "Случай, когда в таком бардаке привезли в какой-то пункт (которых тысячи) призывников, а винтовки либо разбомбили, либо не туда отправили - возможен ли?" Это возможно на одном, сотне, на пяти сотнях пунктах, а их по твоим же словам тысячи

Я утверждаю, что пунктов, на который могли привезти - тысячи. Это понятно?
Я утверждаю, что на какой-то из этих тысяч пунктов привезли призывников без винтовок. Это понятно?
Я не утверждаю, что на все эти тысячу пунктов привезли призывников без винтовок. Это понятно?
В чем проблема? Простые буквы и предложения сложны в понимании?
Где я грешу против истины?
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Герои и предатели - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Герои и предатели   Герои и предатели - Страница 13 EmptyВс Фев 16 2014, 22:04

Заблудившийся пишет:
wogul пишет:
Не можете нормальные аргументы и доводы - я при чем? Тепличные условия, как в доме престарелых, здесь никто не обещал.
конечно, "нормальные аргументы и доводы" это когда "папа сказал" и то, что прочитано между строк газеты "Правда".)))
Блин, критерий истины, не меньше
Мне дедушка похожее говорил.
Я не помню точно что, но когда он смотрел фильмы о ВОВ, то всегда повторял "оце не так усё було" на просьбу рассказать как все було отмахивался и отмалчивался, а вот про то, что идущих в бой сзади контролировали - обмолвился, в каких точно выражениях - не помню, уж столько лет прошло. Дед, если что в артиллерии был, инвалид ВОВ, коммунист. В 43 что ль комиссован по тяжелому ранению. Если я правильно запомнила, сначала лупила  артиллерия, потом - шла пехота,   а вот  когда она шла - сзади и брались за ленту. Может я переврала слова и детали, но суть такова.
Я не стала здесь об этом заостряться, ибо к ВОВ  у меня отношение особое, но тут все на Вогула налетели.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Герои и предатели
Вернуться к началу 
Страница 13 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 22 ... 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Общество :: История-
Перейти: