X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Этический выбор врача

Перейти вниз 
+12
is
Fred
Ади
Леший
Лаб
Агуня
vaser
wogul
ШвейкА
igo
Лягушь
птица
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 17:09

Спасибо, Галя, за понимание.
У меня только вопрос. А что такую задачку ставят перед студентами медиками?
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 17:21

Нет, как я поняла это не студенческая задача, Это на курсах экстренной медицины спрашивается. Там на такой задаче именно про беременных объясняют, что в экстренной ситуации у них приоритет есть, а в плановых нету.
Так мне рассказывали минские врачи скорой помощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 17:42

Цитата :
Там на такой задаче именно про беременных объясняют, что в экстренной ситуации у них приоритет есть, а в плановых нету.
Понял. Спасибо. В таком свете, вполне этичное растолковывание для особо тугодумных.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 17:52

птица пишет:


Хорошо, пусть это будет не медицина и не трансплантология, Вы - капитан подводной лодки, лодка затонула, запас воздуха ограничен, водолазы могут спасать людей строго по одному. Сможете ли Вы лично организовать очередь на выход и как, по каким критериям Вы её построите? И желательно чтобы Вы свой выбор обосновали.
Первыми молодых, кто потомства ещё не оставил 8-) Потом семейных. В группах, по жребию, сам - последний.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:14

Ади пишет:
petr2008 пишет:
Ади пишет:
Не права. Тенденциозный набор. Но спорить я с Вами буду завтра...В Зинадаме какой-нить..
Потому что Птица двоих зануд тут не потерпит :lol: 
Китаец-кореец иное нежели колхозник - учёный  ;) 
Первое сочетание одного порядка..а второе уже нет.
Вот сантехник в Вашем выборе сочетаний то верно употреблён
аналогично беременной...
ай..завтра..открою ветку Демагогия  :twisted:  :lol: 
Ади, если бы в своём перечне Птица указала ЭТИ ГРАДАЦИИ (кто важнее, а кто нет, кто лучше, а кто хуже), тогда были бы правы Вы с Агуней. А поскольку идет просто перечень, без ценностной градации составных частей, то права Птица. Можете рассматривать вариант А, В, С - если хотите. Что "беременная", что "сантехник", что "негр" - все являются просто "пациентами", нет никаких градаций по важности их для общества или для Вселенной.
Нет. Любой перечень это не просто выборка. Это всё-равно выбор. По каким то особенностям.
Тут в самом вопросе заложена мораль...Иначе сам вопрос не имел бы смысла.
Вы с кем..с Агуней и мной спорить... :twisted: :lol: ...Щассс...
Как скажите! Видимо ваш с ней уровень образования тоже на порядки выше моего. :D 
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:21

птица пишет:
Что касается конкретно Лаба, то это А.Русский.
Значит я ошибся, когда посчитал, что это АНТ. cry 
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:23

Ади пишет:
Пётр..если у Вас возникнут комментарии к мной сказанному...
то я открыла тему "случайная тема"
...во избежании сделать Птице больно... :roll: 
Понял, хорошо, постараюсь заходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:28

птица пишет:
Хотя чем вызван настолько сильный страх клонирования - мне непонятно.
Людей часто пугает неизвестное, а разбираться в проблемах им не очень хочется. Отсюда и страхи перед клонированием, перед пересадкой органов, перед гомосексуализмом и т.д. "Лишь страх Вселенной управляет" (строка из стихов).
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:36

Лягушь пишет:
Кстати, я знаю ещё одно кошмарное слово. И сейчас его скажу. Вот увидишь, что начнётся.
изотоп
Ведь всем известно, что изотопы не выводятся.
А что в нём "ужасного"?!  :shock:  Это разновидность атомов (ядер), какого-либо химического элемента, они имеют одинаковый атомный номер и разные массовые числа. Поэтому изотопы одного химического элемента имеют одинаковый заряд ядра и различаются количеством нейтронов в нём. Есть ещё и "изобары". Тоже ничего страшного.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:40

petr2008 пишет:
птица пишет:
Что касается конкретно Лаба, то это А.Русский.
Значит я ошибся, когда посчитал, что это АНТ. cry 
Ну может и Ант, какая разница.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:42

птица пишет:
petr2008 пишет:
птица пишет:
Что касается конкретно Лаба, то это А.Русский.
Значит я ошибся, когда посчитал, что это АНТ. cry 
Ну может и Ант, какая разница.
Лично для - абсолютно никакой. Просто подумал, что Вы знаете это точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:44

vaser пишет:
птица пишет:


Хорошо, пусть это будет не медицина и не трансплантология, Вы - капитан подводной лодки, лодка затонула, запас воздуха ограничен, водолазы могут спасать людей строго по одному. Сможете ли Вы лично организовать очередь на выход и как, по каким критериям Вы её построите? И желательно чтобы Вы свой выбор обосновали.
Первыми молодых, кто потомства ещё не оставил 8-) Потом семейных. В группах, по жребию, сам - последний.
Тоже вариант, хотя тут уже вопросы начинаются. Насколько молодых, где граница между молодыми и детьми? Семейных всех вместе или семьи, у которых дети при себе и семьи у которых дети снаружи отдельно?
Я думаю, что по жребию, но каждый может свой выбор сделать отдельно и поменяться очередью с любым другим.
Сам последний - да, по умолчанию.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 18:44

petr2008 пишет:
птица пишет:
petr2008 пишет:
птица пишет:
Что касается конкретно Лаба, то это А.Русский.
Значит я ошибся, когда посчитал, что это АНТ. cry 
Ну может и Ант, какая разница.
Лично для - абсолютно никакой. Просто подумал, что Вы знаете это точно.
Нет, не знаю, откуда мне знать точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 20:05

птица пишет:
Петров пишет:

Ага... Смысл в использовании банка спермы от анонимного безмозглого неизвестного Тарзана ты, надо понимать, видишь, а клонирование - нет... Почему?
Зачем клонировать целиком человека? "Бабы новых нарожают" Клонировать имеет смысл органы идентичные собственным, полностью совместимые с организмом. Представить себе армию из клонов можно только пересмотрев фантастических фильмов на ночь. Производство клона гораздо более дорогостоящая проценесмышленая чем рождение человека. К чему эти сложности?
Почему же нет , Галя ? Ты просто пока стоишь на привычной почве морали и нравственности.
Поэтому тебе это кажется фантастичным.
Но мораль и нравственность - категории податливые. То , что невозможно было бы себе представить , скажем, три-четыре десятка лет назад , в настоящее время вроде бы не вызывают отторжения у некоторой части населения сейчас.
А совершенствование технологии впоследствии вполне может поставить производство клонов на промышленную основу.
Эксклюзив дорог, промышленное же производство всегда дешевле.
А подпитать это новыми категориями морали - дело маркетинга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Этический выбор врача - Страница 12 Left_bar_bleue1/1Этический выбор врача - Страница 12 Empty_bar_bleue  (1/1)

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 20:31

petr2008 пишет:
Лягушь пишет:
Кстати, я знаю ещё одно кошмарное слово. И сейчас его скажу. Вот увидишь, что начнётся.
изотоп
Ведь всем известно, что изотопы не выводятся.
А что в нём "ужасного"?!  :shock:  Это разновидность атомов (ядер), какого-либо химического элемента, они имеют одинаковый атомный номер и разные массовые числа. Поэтому изотопы одного химического элемента имеют одинаковый заряд ядра и различаются количеством нейтронов в нём. Есть ещё и "изобары". Тоже ничего страшного.
Спасибо, Петя. :D 
Но я "совершенно случайно" в курсе.

Господи, чего только здесь не услышишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леший
Угро-финн
Леший


Сообщения : 6934
Дата регистрации : 2013-12-09

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 21:27

Цитата :
Господи, чего только здесь не услышишь.
Думать надо.)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 21:34

Лягушь пишет:
igo пишет:
так вот, я считаю, что если начнётся клонирование человека, то человечество ждёт большая катастрофа.
Какая? Что именно случится?

Инн. если уж пошла такая пьянка, абстрактные страшилки не прокатывают.
Для того, чтобы ответить на твой вопрос надо сначала задать другой и ответить на него. А, зачем, вообще надо клонировать человека? Не отдельные органы для пересадки, а всего человека целиком. Только заради посмотреть что получиться?
Представь, что начнется повальное клонирование. Предположим будут получаться точные копии, физически, физиологически, а что с душой? Как она сможет клонироваться? И с какого возраста это будут делать? Совсем маленьких детей или взрослых, с определённым жизненным опытом. Как ты думаешь, он будет клонироваться,опыт я имею в виду? память? Появляется новый человек, а память у него чья, того, с кого сняли клон? Или нет вообще никакой памяти, нет связей, нет знаний. Что он будет помнить, Лен? То, что произошло не с ним, или вообще ничего? Он пустой. Кого будут дублировать и для чего? ( Представь, для армии будут клонировать сильных здоровых особей...без мозга) Легион пустых людей, как они будут себя вести, если у них будут отсутсвовать элементарные жизненные навыки? Или они будут не собой, а теми с кого скопированы. Они будут об этом знать? Как они должны реагировать?
А с кого будут снимать клоны с живых или с мёртвых? И так далее, так далее. Тебе не страшно? мне ужасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 21:39

Петров пишет:

Ну, предположим, что наследственность определяет развитие личности, раз уж это неоднократно обсуждали. Но в чем разница развития личности-клона (от тебя, скажем, хорошей-любимой) от формирования личности сына какого-нибудь подонка? Тогда, чтобы не было катастрофы, логичнее было бы запретить размножаться подонкам? В чем катастрофа?
Лёш, я, в принципе, уже ответила на твой вопрос в посте для Лены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Этический выбор врача - Страница 12 Left_bar_bleue1/1Этический выбор врача - Страница 12 Empty_bar_bleue  (1/1)

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 21:46

Инн, это безумие какое-то. :lol: Я не бубу ничего говорить.

Нет, это же надо, как будет вести себя человек без мозга?
Интересно, как? Ой, божечки.

Последним в последнем томе регулярного издания, вышедшем в прошлом году, числился Франсиско-Каэтано-Августин-Лусия-и-Мануэль-и-Хосефа-и-Мигель-Лука-Карлос-Педро Тринидад. ("Род. 16 июля 1491 г. н. э., ум. 17 июля 1491 г. н. э. Родители: Педро-Карлос-Лука-Мигель-и-Хосефа-и-Мануэль-и-Лусия-Августин-Каэтано-Франсиско Тринидад и Мария Тринидад (см.), Португалец. Анацефал. Кавалер Ордена Святого Духа, полковник гвардии".)
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 21:51

Лягушь пишет:
Инн, это безумие какое-то. :lol: Я не бубу ничего говорить.
Твоё право. (Только ты вредина жуткая после этого!)Только я думаю, что идея клонирования человека в принципе безумная, аморальная и безбожная.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 22:02

птица пишет:
vaser пишет:
птица пишет:


Хорошо, пусть это будет не медицина и не трансплантология, Вы - капитан подводной лодки, лодка затонула, запас воздуха ограничен, водолазы могут спасать людей строго по одному. Сможете ли Вы лично организовать очередь на выход и как, по каким критериям Вы её построите? И желательно чтобы Вы свой выбор обосновали.
Первыми молодых, кто потомства ещё не оставил 8-) Потом семейных. В группах, по жребию, сам - последний.
Тоже вариант, хотя тут уже вопросы начинаются. Насколько молодых, где граница между молодыми и детьми? Семейных всех вместе или семьи, у которых дети при себе и семьи у которых дети снаружи отдельно?
Я думаю, что по жребию, но каждый может свой выбор сделать отдельно и поменяться очередью с любым другим.
Сам последний - да, по умолчанию.
Молодые, это срочники. Дети при себе в подводной лодке не бывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Этический выбор врача - Страница 12 Left_bar_bleue1/1Этический выбор врача - Страница 12 Empty_bar_bleue  (1/1)

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 22:04

Потом придётся выделить единственных сыновей...
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 23:00

vaser пишет:
Молодые, это срочники. Дети при себе в подводной лодке не бывают.
Это была туристическая лодка.
Но всё равно дополнительная сортировка понадобится и аргументов будет больше. Единственный сын, мать-инвалид, да мало ли обстоятельств.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyСр Дек 18 2013, 23:27

птица пишет:
vaser пишет:
Молодые, это срочники. Дети при себе в подводной лодке не бывают.
Это была туристическая лодка.
Но всё равно дополнительная сортировка понадобится и аргументов будет больше. Единственный сын, мать-инвалид, да мало ли обстоятельств.
Все на усмотрение кэпа. Иначе, все сдохнут.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Этический выбор врача - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 12 EmptyЧт Дек 19 2013, 01:36

Лягушь пишет:
petr2008 пишет:
Лягушь пишет:
Кстати, я знаю ещё одно кошмарное слово. И сейчас его скажу. Вот увидишь, что начнётся.
изотоп
Ведь всем известно, что изотопы не выводятся.
А что в нём "ужасного"?!  :shock:  Это разновидность атомов (ядер), какого-либо химического элемента, они имеют одинаковый атомный номер и разные массовые числа. Поэтому изотопы одного химического элемента имеют одинаковый заряд ядра и различаются количеством нейтронов в нём. Есть ещё и "изобары". Тоже ничего страшного.
Спасибо, Петя. :D 
Но я "совершенно случайно" в курсе.
Господи, чего только здесь не услышишь.
Всегда "пожалуйста". Только Вы так и не объяснили, что Вы увидели ужасного в этом слове?! :shock: 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этический выбор врача
Вернуться к началу 
Страница 12 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: