X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Бойтесь равнодушных (с).

Перейти вниз 
+20
ШвейкА
Irina1
рыба
Слона
Ирэн
is
Solomeya
папуас
vaser
igo
Егор
Петров
Fred
wogul
Леший
petr2008
птица
Ади
Поляков Александр
Anna
Участников: 24
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 17:47

Петров пишет:
Саша, привет.
Но ты не прав. Это была реакция на отсутствие реакции. И это не святотатство, а скорее пощечина нам всем. Возможно, и незаслуженная. Скоропалительность суждений.
Привет Лёш, именно эту реакцию на отсутствие реакции я и назвал святотатством.
Беспримерный, аналогов ведь нет в истории, подвиг жителей, 600 тысячное Пискарёвское и ......... день бугалтера ????????
Нет, Лёш, святотатство.
Лёш, ты знаешь зеку положено 400грам хлеба. Что писать после 125 грам к5оторые с кровью пополам ?


Последний раз редактировалось: Поляков Александр (Пн Янв 27 2014, 17:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 17:49

Поляков Александр пишет:
Привет Лёш, именно эту реакцию на отсутствие реакции я и назвал святотатством.
Так и я то же самое сказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петров
Отшельник
Петров


Сообщения : 618
Дата регистрации : 2013-12-08

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 17:49

птица пишет:
Ну да, полтора часа утром в понедельник никого нет на форуме. Позор.
Ну почему же? Петров, Слона, Птица, Швейка как раз в это время засветились своими постами. Что-то и в других темах вроде было...
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 17:53

Петров пишет:
птица пишет:
Ну да, полтора часа утром в понедельник никого нет на форуме. Позор.
Ну почему же? Петров, Слона, Птица, Швейка как раз в это время засветились своими постами. Что-то и в других темах вроде было...
Нет, во-первых ты ошибаешься, я написала как только увидела. Во-вторых, это не повод. Люди по-разному переживают свои чувства и в разной степени готовы нести их на всеобщее обозрение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 17:55

птица пишет:
Поляков Александр пишет:
Привет Лёш, именно эту реакцию на отсутствие реакции я и назвал святотатством.
Так и я то же самое сказала.
Галь, да понял что Вы сказали, ведь про поспешность был Ваш второй пост
Вернуться к началу Перейти вниз
Петров
Отшельник
Петров


Сообщения : 618
Дата регистрации : 2013-12-08

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 18:18

птица пишет:
Петров пишет:
птица пишет:
Ну да, полтора часа утром в понедельник никого нет на форуме. Позор.
Ну почему же? Петров, Слона, Птица, Швейка как раз в это время засветились своими постами. Что-то и в других темах вроде было...
Нет, во-первых ты ошибаешься, я написала как только увидела. Во-вторых, это не повод. Люди по-разному переживают свои чувства и в разной степени готовы нести их на всеобщее обозрение.
Да. Но каждый судит по своим реакциям. И часто сдержанность или стеснительность... да все, что угодно...может принять за черствость, безразличие, равнодушие. Ну ты чего, как будто сама не знаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 18:26

Да, это была поспешность, и я очень рада, что я ошиблась. Как раз на другом форуме в это время я писала, почему я провела такую аналогию:
"Никому не упрек, пришло в голову, как печальная констатация факта о нынешнем молодом поколении.
Меня всегда удивляли люди, которые не забывают неизменно и вовремя подравлять друг друга на Хэллоувин, День Святого Валентина, Новый год по Китайскому календарю, днем бухгалтера и налогового работника, но равнодушны к таким дням как 70-летие полного снятия блокады Ленинграда. Как-то грустно это всё."
http://treli-clubs.2x2tv.tv/t711p1020-topic

Если кому-то это показалось обидным, извините, просто если бы это был "Шабат!" или чей-то день Рождения,
реакция бы была незамедлительная. Буду работать над своей впечатлительностью, чтобы перестать подозревать равнодушие там, где это что-то другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 18:33

Fred пишет:
Anna пишет:
Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Prizrak046

Наверное это отсюда:
Цитата :
К 65-летию полного освобождения Ленинграда от блокады я приготовил несколько работ,  некоторые очень тяжелые для восприятия, но это наша история.
Посвящаю их памяти обоих своих дедов и обеих бабушек, которые в годы войны находились в кольце блокады и вместе с другими ленинградцами отстояли наш город.

Источник: Связь времен
Потрясающе! Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 18:57

Поляков Александр пишет:
Anna пишет:
Поляков Александр пишет:
Ань, на мой взгляд, святотатство.
"Бойся равнодушных".  Китайская народная мудрость.
По Вашему, надеяться что день бюстгалтера и день памяти беспримерного подвига равнозначны это не равнодушие ?
Знаете, "день бюстгальтера" - это уже Ваше личное ноу-хау. Я бы такого себе не позволила не только на этой ветке, но и вообще. Вы так пошутили или неправильно прочли?

Но в любом случае я поняла Вас. ОК.
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 19:28

Блокада Ленинграда это такое вселенское горе, что все выяснения и упреки мелки и ничтожны по сравнению с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 19:39

Ну да, начали как всегда выяснения и препирательства, будто больше негде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр

Поляков Александр


Сообщения : 2259
Дата регистрации : 2014-01-19
Возраст : 67
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 20:04

Anna пишет:
Знаете, "день бюстгальтера" - это уже Ваше личное ноу-хау.
Казарма, Анна, там и не такое услышишь
Цитата :
Но в любом случае я поняла Вас. ОК.
Отлично. Я рад этому
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 20:07

Fred пишет:
Ну да, начали как всегда выяснения и препирательства, будто больше негде.
Да, тут нехорошо. Я бы с удовольствием открыла тему, что знают наши дети про войну. И насколько им все пофиг.
И туда попрошу администратора перенести посты, которые тут не к месту. Попозже, если она конечно найдет время и не замучилась совсем.
Соломея, извини.(
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 22:46

Anna пишет:

Потрясающе! Спасибо.
У меня бабушка эвакуировалась по Ладоге. Она не любила говорить о жизни в Ленинграде и эвакуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
папуас

папуас


Сообщения : 5052
Дата регистрации : 2014-01-05

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 23:11

petr2008 пишет:
Блокада Ленинграда - это страшная трагедия, хоть она и показала силу духа ленинградцев. Отмечать окончание блокады - это нормально. Меня удивило другое. Вчера на "Дожде" проводился опрос, результаты которого и сам опрос были потом уничтожены. http://lenta.ru/news/2014/01/27/raingate/
Вопрос звучал так:"Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". И вот, что меня поразило, среди ответов вариант "сдать" всё время шёл впереди, хоть и с небольшим отрывом. Интересно, какие результаты были бы 40 лет назад? Я уверен, что вариант "сдать" тогда не набрал бы и 10 процентов.
Не ожидал, что на Дожде, в силу специфичности аудитории, окажется 47% нормальных, ответивших "нет".

Что касается вопроса (оставляя в стороне саму возможность его постановки 40 лет назад), то ответ был дан самими же гитлеровцами еще в 41-м году.
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410922.php
Цитата :
2. Фюрер решил стереть город Петербург с лида земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ...

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.
Вернуться к началу Перейти вниз
папуас

папуас


Сообщения : 5052
Дата регистрации : 2014-01-05

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyПн Янв 27 2014, 23:17

Anna пишет:
petr2008 пишет:
Блокада Ленинграда - это страшная трагедия, хоть она и показала силу духа ленинградцев. Отмечать окончание блокады - это нормально. Меня удивило другое. Вчера на "Дожде" проводился опрос, результаты которого и сам опрос были потом уничтожены. http://lenta.ru/news/2014/01/27/raingate/
Вопрос звучал так:"Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". И вот, что меня поразило, среди ответов вариант "сдать" всё время шёл впереди, хоть и с небольшим отрывом. Интересно, какие результаты были бы 40 лет назад? Я уверен, что вариант "сдать" тогда не набрал бы и 10 процентов.
40 лет назад не было такой агрессивной антисоветской пропаганды, к тому же у людей с критическим мышлением было все в порядке, имхо, и люди понимали, что сдать Ленинград  - не означало автоматически "сберечь сотни тысяч жизней".
+1
И кроме того.
Падение Ленинграда вело к моментальной гибели Балтийского флота, схлопыванию линии фронта на Севере, высвобождению гитлеровских и финских войск для других операций (судьба Мурманска решалась по ходу). И в корне подрывало поставки по ленд-лизу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 07:47

папуас пишет:

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.
[/quote] Так аудитории "Дождя" все божья роса. Хоть носом их в это тыкай. Блаженные люди.


Вернуться к началу Перейти вниз
Solomeya
Прожектор
Solomeya


Сообщения : 3479
Дата регистрации : 2013-12-04

Лист персонажа
Параллель:
Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Left_bar_bleue1/1Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty_bar_bleue  (1/1)

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 10:46

Anna пишет:

 Я бы с удовольствием открыла тему, что знают наши дети про войну. И насколько им все пофиг. 
И туда попрошу администратора перенести посты, которые тут не к месту. Попозже, если она конечно найдет время и не замучилась совсем.
Соломея, извини.(
Тема очень серьезная, важная и нужная. Оставляю обе темы - и твою, и Агуни. В них разный смысловой акцент, но дело даже не в этом. Не представляю как можно мелочиться на таких темах - пусть их будет хоть тысячи. Молодое поколение стало воспринимать все это слишком легковесно, для них это не более, чем игровой шутер, стрелялка-бродилка. Но пусть знают, что война - это страшно, бесчеловечно и почти безнадежно. Не дай бог узнать и увидеть им все это в своей жизни. Вечная память нашим дедам и прадедам. И вечная память блокадникам. Этого нельзя забывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://extreli.forum2x2.ru
папуас

папуас


Сообщения : 5052
Дата регистрации : 2014-01-05

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 11:53

Anna пишет:
папуас пишет:

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

Так аудитории "Дождя" все божья роса. Хоть носом их в это тыкай. Блаженные люди.
Во всех странах принято гордиться своей историей. Исключение - Россия, где грантоедные СМИ, включая федеральные, регулярно льют помои.
И сожалению нынешняя трактовка нашей истории, даже на самом верху, даже в РПЦ, по факту носит откровенно шизофреничный характер.
А ведь есть, чем гордиться по-настоящему.
Цитата :
Французы в 1940-м сдались при мизерных - сравнительно с нашими - потерях. Гитлеру сдались, навсегда сдались. Если бы Гитлер не полез в Россию, а потом с запада не ударили бы англосаксы, Франция как субъект мировой истории исчезала. Это и есть пример поведения цивилизованной западной нации.

Важно помнить, что во Вторую Мировую войну ТОЛЬКО СССР ОТБИЛ СОСТОЯВШЕЕСЯ НАПАДЕНИЕ ВРАГА НА СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ. Во всех остальных подобных ситуациях ВТОРЖЕНИЕ ВСЕГДА ЗАВЕРШАЛОСЬ УСПЕШНО. Факт, над которым стоит поразмыслить.

Ну и немного из советского агитпропа.
http://lib.ru/PROZA/CHAKOWSKIJ/blocada5.txt
- Почти год Петербург задыхается в блокаде, его население околевает  от
голода, - медленно и  как-то  сладострастно  проговорил  Гитлер  и  вдруг,
опровергая самого себя, крикнул: - Нет!  Это  большевики  блокировали  две
моих армии и воздушный флот! Одиннадцать месяцев они не  дают  возможности
сотням тысяч немецких солдат принять участие в операциях,  которые  должны
решить исход войны!  Умирающий  держит  за  горло  живого!..  Ленинград  и
Сталинград   -    олицетворение    большевистской    России.    Большевизм
персонифицирован даже в названиях этих двух городов.  Судьба  Сталинграда,
можно сказать, уже решена. Но Ленинград вонзился в  тело  немецкой  армии,
как отравленная стрела.
©
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 12:39

Anna пишет:
Так аудитории "Дождя" все божья роса. Хоть носом их в это тыкай. Блаженные люди.
Ань, Вы опять "одним махом всех окрасили".
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 13:05

Ну раз тема перенесена, то можно поговорить уже и о войне и об отношении к ней, ОК.  

Solomeya пишет:

В них разный смысловой акцент, но дело даже не в этом. Не представляю как можно мелочиться на таких темах - пусть их будет хоть тысячи.
Да. Не надо мелочиться. Это сделать очень легко - просто перестать каждому наматывать и добавлять свои раздражительные посты.

Solomeya пишет:
Молодое поколение стало воспринимать все это слишком легковесно, для них это не более, чем игровой шутер, стрелялка-бродилка. Но пусть знают, что война - это страшно, бесчеловечно и почти безнадежно. Не дай бог узнать и увидеть им все это в своей жизни. Вечная память нашим дедам и прадедам. И вечная память блокадникам. Этого нельзя забывать.
За молодым поколением, которое стало воспринимать все это слишком легковесно, стоят достаточно взрослые люди, например те,  кто устроил голосование на "Дожде". Нужно было сдавать Ленинград или не нужно? Прекрасный вопрос. Сколько лет редактору "Дождя"? Он молодое поколение? Вряд ли. В результате, молодое поколение осталось в твердом убеждении, что тогда легко и непринужденно можно было сдать Ленинград, при этом остаться живым, здоровым и упитанным, а дебилы-военные взяли и отказались.
И никаких вопросов, комментариев. Полный вакуум. Полное безразличие. Со стороны взрослых людей, которые выросли на фильмах о войне.
Такое ощущение, что на людях 40-50 лет замкнулось какое-то звено в цепочке преемственности поколений. Они сами получили хорошее бесплатное государственное образование, их хорошо и правильно воспитывали, при личных разговорах создается впечатление, что они все правильно понимают, умеют говорить нужные слова. Но они почему-то не могут передать то,  что получили, чем их щедро одарили, следующему поколению. Или не хотят. Или передают так, что этого под микроскопом не разглядеть. Плоды налицо. А винить больше некого, увы. Это их родители.  
Я сейчас конечно же не рассматриваю никого из присутствующих, я говорю обобщенно, но это так, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 13:12

Пнуть Родину. К креативному опросу «Дождя» и реакции на него

На днях телеканал «Дождь» провёл креативный опрос, предложив зрителям проголосовать на тему: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней». Через несколько часов под напором общественности он был удалён, а руководство канала принесло свои извинения.

Вначале — несколько фактов: опрос вышел в программе «Дилетанты», являющейся совместным проектом с одноимённым журналом, выпускаемым, между прочим, главредом государственного радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. После волны возмущения зрителей и подписчиков опрос был удалён редакторами, однако скандал уже замять не удалось. Сегодня на него отреагировала Госдума:

«То, что мы увидели на сайте «Дождя», — это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма», — председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Постановка вопроса о возможности сдачи блокадного Ленинграда фашистам, во-первых, абсолютно бессовестна, а во-вторых, не имеет ничего общего ни с элементарной ответственностью за сказанное слово, ни с журналистской этикой», — первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Шеф-редактор канала признал, что опрос был «некорректным», и принёс за него свои извинения.

Что во всей этой истории главное?

Сам факт, что подобная формулировка вопроса родилась в голове патентованной московской интеллигенции — поголовно внуков тех, кто с нацистами воевал насмерть или страдал от них, а зачастую и внуков тех, из кого нацисты делали абажуры.

Конечно, может быть, что в вопросе «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней» имелись в виду жизни вовсе не наших граждан, как мы подумали.

Но если серьёзно — перед нами явление той же природы, что солидарность той же московской интеллигенции с бандеровским Евромайданом. С учётом логического странный человекизма конструкции (ибо сдача Ленинграда в реальном мире была бы не спасением сотен тысяч, а утратой миллионов жизней) — должно быть что-то очень близкое и сладкое в ней, что-то настолько привлекательное, что отключало бы и порядочность в отношении предков, и простой здравый смысл.

Есть только одна версия: это близкое и сладкое — сама возможность отпраздновать хоть какой-нибудь, пусть «моральный», триумф над Родиной. Ну то есть навалять ей по полной — как государству, обществу, системе. Ибо ничего более враждебного к себе, чем Родина, они не знают и представлять не хотят.

Исток такого извращённого мышления, как представляется, — в общей инфантильности сознания. Так дети ломают парты в школе — от нежелания учиться и уверенности, что «школа большая и всё равно всё починят». Ну и оттого, что им, скорее всего, ничего за это не будет — в крайнем случае извиняться заставят. И то можно будет ссылаться на то, что их «неверно истолковали». Поэтому Ленинградом больше, Ленинградом меньше — для них не принципиально. Школа большая, она ещё и не то вытерпит.

И что характерно — им бесполезно втолковывать, что беззаботного самоутверждения за счёт Родины в общенациональном масштабе Родина может не выдержать. Они уверены, что она вечна как космос, и потому себя не сдерживают.

…Поэтому наша задача, уважаемые читатели, — по крайней мере не давать подобным эльфам вредных иллюзий, будто от их беззаботного самоутверждения ничего дурного не произойдёт с ними самими.

В масштабах собственного благополучия они мыслить, кажется, вполне способны.


Последний раз редактировалось: is (Вт Янв 28 2014, 13:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 13:14

Я вначале подумала, что равнодушие  - самое страшное. Сейчас понимаю, что нет, пожалуй.
Историческое вранье - это гораздо хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna




Сообщения : 3682
Дата регистрации : 2014-01-16
Откуда : Москва

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 13:16

is пишет:
«Постановка вопроса о возможности сдачи блокадного Ленинграда фашистам, во-первых, абсолютно бессовестна, а во-вторых, не имеет ничего общего ни с элементарной ответственностью за сказанное слово, ни с журналистской этикой», — первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.
Да.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Бойтесь равнодушных (с).   Бойтесь равнодушных (с). - Страница 2 EmptyВт Янв 28 2014, 13:19

Anna пишет:
... Но они почему-то не могут передать то,  что получили, чем их щедро одарили, следующему поколению. Или не хотят. Или передают так, что этого под микроскопом не разглядеть. Плоды налицо. А винить больше некого, увы. Это их родители.  
Я сейчас конечно же не рассматриваю никого из присутствующих, я говорю обобщенно, но это так, увы.
Этому есть объяснение: нас перекормили в своё время официозом ... Если помните, ещё на трелях я очень трудно и долго взрослым и разумным людям объяснял, что такое идеология и почему она нужна, точнее, необходима (и только совсем недавно этот вопрос поднят на широкой аудитории). Они же в один голос, заткнув уши, орали: "НЕТ". И только потому, что под идеологией они понимали именно ту нудную и лживую зачастую жвачку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бойтесь равнодушных (с).
Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Психология-
Перейти: