X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Я - поэт, зовусь Лягушка!

Перейти вниз 
+7
Ади
Anna
Solomeya
Петрович
is
Fred
wogul
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий
АвторСообщение
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:04

Это у долболобов, познающих мир через экран зомбоящика они с пугачёвой связаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:08

Ваша самокритика, ещё раз повторю, в этой теме неуместна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:24

vaser пишет:
Это у долболобов, познающих мир через экран зомбоящика они с пугачёвой связаны.
Это несправедливый упрёк. Шекспир не входил в школьную программу, его мало популяризировали, поэтому о нём и не знал никто толком, сонетов уж точно никто не читал. И откуда текст той "песни", навряд ли кто-то мог ответить. К слову, это почему-то и не афишировалось, я к примеру не слышала в то время ни разу. Так и было, песню спела Пугачёва, или Ротару, на сцене выступил Райкин, хотя он не написал ни слова из того, что наболтал, и всё в том же роде. С авторами тогда вообще не церемонились.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:28

Лягушь пишет:
vaser пишет:
Это у долболобов, познающих мир через экран зомбоящика они с пугачёвой связаны.
Это несправедливый упрёк. Шекспир не входил в школьную программу, его мало популяризировали, поэтому о нём и не знал никто толком, сонетов уж точно никто не читал. И откуда текст той "песни", навряд ли кто-то мог ответить. К слову, это почему-то и не афишировалось, я к примеру не слышала в то время ни разу. Так и было, песню спела Пугачёва, или Ротару, на сцене выступил Райкин, хотя он не написал ни слова из того, что наболтал, и всё в том же роде. С авторами тогда вообще не церемонились.
Какой упрёк то, это констатация. Ладно, у нас был предмет Английская литература, но ты же умудрилась как то припасть к первоисточнику? Кто хотел, тот узнал и без Пугачёвой.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:34

Понимаете ли, Лена ... как не объясняй, а строение мышлительного тракта задней половинки бегемота позволяет ей издавать лишь определённый диапазон звуков ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:37

Серж, блин! Давай без этих, бегемотов. Можно же как-то разговаривать, не пытаясь друг друга оскорбить. Не заставляй меня делать то, чего мне делать не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:40

vaser пишет:
Ладно, у нас был предмет Английская литература, но ты же умудрилась как то припасть к первоисточнику?  Кто хотел, тот узнал и без Пугачёвой.
Так это случилось гораздо позже. А тогда я была как все, уверяю тебя. И Серж тебе про это же говорит: его отношение к 90-му сонету сформировалось по песне Пугачёвой, и отделаться от этой стойкой ассоциации ему крайне трудно, и она ему мешает объективно оценить перевод Маршака, только и всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:44

Ну я и говорю, что через зомбоящик его представление формировалось. Вот я почему то Никитина слушал и это было сильно раньше Пугачёвой. Маршака, конечно кроме децких сказок, никто не читал 8-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 15:54

Нет, я Никитиных слушала гораздо позже. Да и как было слушать? Жили мы небогато, радиола сломалась... собственно её уронили... когда я училась классе в пятом. И всё. Моя собственная история с дисками началась уже в первом замужестве, там как раз была неплохая стереосистема, которую "папа" вывез из самой Японии, где почти месяц жрал за неё концентраты в гостиничном номере. Вот тогда я и открыла для себя музыку.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 16:35

Лягушь пишет:
Нет, я Никитиных слушала гораздо позже. Да и как было слушать? Жили мы небогато, радиола сломалась... собственно её уронили... когда я училась классе в пятом. И всё. Моя собственная история с дисками началась уже в первом замужестве, там как раз была неплохая стереосистема, которую "папа" вывез из самой Японии, где почти месяц жрал за неё концентраты в гостиничном номере. Вот тогда я и открыла для себя музыку.
А у меня был мафон "днипро 12" и толпа знакомых КСП-шников. А потом и несколько реальных исполнителей и сочинителей. Я работал С Ю.С. Колесниковым, сейчас вот с Максимом Кривошеевым. 8-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Петрович
ГиперШабатмейстер
Петрович


Сообщения : 501
Дата регистрации : 2015-02-12
Возраст : 72

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 16:39

Что значит работаешь? Переводишь или "звукозаписываешь"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 16:40

Нет, я в эту среду как-то не попала. Да и откуда бы, у меня же ни слуха, ни голоса.
А диск "Синий цвет" был самым первым, который я купила. Вот с тех пор я и люблю Никитиных.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 16:41

Петрович пишет:
Что значит работаешь? Переводишь или "звукозаписываешь"?
Работаем мы в одной конторе. 8-)
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 16:42

Лягушь пишет:
Нет, я в эту среду как-то не попала. Да и откуда бы, у меня же ни слуха, ни голоса.
А диск "Синий цвет" был самым первым, который я купила. Вот с тех пор я и люблю Никитиных.
У меня ещё до всяких дисков всё это на лентах было в больших количествах. Была такая - Фонотека КСП, там было всё, что пелось со времён Акуджавы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петрович
ГиперШабатмейстер
Петрович


Сообщения : 501
Дата регистрации : 2015-02-12
Возраст : 72

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 17:02

А я живьём ходил на эти "среды", "пятницы". А с Никитиными меня познакомил мой сосед по общежитской камере. Татьяна оказывается училась с Юсуфом в одной школе в Душанбе, она же Хашимовна))))
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 17:04

Петрович пишет:
А я живьём ходил на эти "среды", "пятницы". А с Никитиными меня познакомил мой сосед по общежитской камере. Татьяна оказывается училась с Юсуфом в одной школе в Душанбе, она же Хашимовна))))
Да у нас в ВЦ АН, чуть не два раза в месяц кто-то выступал.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 18:07

Лягушь пишет:
Серж, блин! Давай без этих, бегемотов. Можно же как-то разговаривать, не пытаясь друг друга оскорбить. Не заставляй меня делать то, чего мне делать не хочется.
та не ... я не заставляю ... но никогда ничьих прав в этой области не оспаривал ... Всегда речь шла только о логичности злоупотребления ими ... Так и здесь неверно называть "бегемотами" лишь одну половинку такового, от которой ни Вам, ни мне никуда не деться, потому нелогично пенять на это мне.

(К сведению
"Плывут по речке 2 половинки бегемота, передняя половинка и задняя половинка. Передняя половинка говорит (с энтузиазмом) "Здравствуй, задняя половинка бегемота!" А задняя половинка отвечает (пауза) "Пук" А что она еще может сказать?")

Конечно же, допустимо и Ваше предположение о том, что с детства либерахнутый Васер сидел под одеялом в наушниках с радивом "Свобода", фонариком и томиком Шекспира в оригинале в переводе Маршака, а к 80м в следствии усиления либерхнутости не смотрел телевизор, отключил радиоточку, а на улицах, в общественном транспорте, в кафе и ресторанах ходил в тех же наушниках, продолжая кутаться в одеяло, а раскрепощался только переступая порог ВЦ АН раз в два месяца ...
Поэтому, Вы полагаете, он имеет полное право сейчас вести себя как та задняя половинка бегемота, ею не являясь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 18:10

А если я сейчас начну плакоть, ты перестанешь говорить о бегемотах по доброй воле
и в одностороннем порядке?
Ромуальдыч, пожалуйста, ты тоже ничего не говори.

В общем, я уже начинаю. Уже сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 18:15

та не ... я уже всё сказал об этой задней половинке бегемота ... и надеялся, что Вы прочтёте, Васеру-то, как давно известно, и читать нечем, а уж понимать - тем более ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina1




Сообщения : 4007
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 21:35

Лягушь пишет:
vaser пишет:
Это у долболобов, познающих мир через экран зомбоящика они с пугачёвой связаны.
Это несправедливый упрёк. Шекспир не входил в школьную программу, его мало популяризировали, поэтому о нём и не знал никто толком, сонетов уж точно никто не читал. И откуда текст той "песни", навряд ли кто-то мог ответить. К слову, это почему-то и не афишировалось, я к примеру не слышала в то время ни разу. Так и было, песню спела Пугачёва, или Ротару, на сцене выступил Райкин, хотя он не написал ни слова из того, что наболтал, и всё в том же роде. С авторами тогда вообще не церемонились.
Вообще-то Маршак издавался, похоже, довольно часто.
Помнится, у нас был его очень древний сборник сонетов Шекспира, восьмитомник и четырехтомник.
У своих знакомых я видела 3-4 других изданий. И это все до 80х. Т.е. возможности у народа познакомиться с творчеством Шекспира (пусть в переложении российских писателей) была.
Кстати, я согласна с Исом, что у Никитиных сонет выхолощен, и в нем отсутствуют какие-то чувства. А с веком их связывает только музыкальный ряд, слямзинный из английской баллады про что-то там зеленое.
А, если верно, что их писал второй Шекспир, который Shake-Speare, то на мой взгляд, он бы назвал сонет в обработке Никитиных нудной нудятиной. Мужик, явно замешен в заговоре и только что потерял друзей и покровителя. Т.е. горе огромно, но, судя по тем, кого считают этим Shake-Speare, ему не присуще нытье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 21:58

Так он и не ноет, с такой интонацией бьют кулаком в стену. Не знаю, насколько у меня получилось передать это состояние. И ты знаешь, чем дальше я читаю сонеты, теперь уже как-то по-другому, не так легко как в первый раз, тем чётче они почему-то делятся на четыре обособленные группы. Вроде бы и оригинальный текст имеет один и тот же вид, а всё равно. Как будто было четыре главных, или базовых, эмоциональных состояния, и они практически не имеют переходных форм. Странно, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina1




Сообщения : 4007
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 22:42

Лягушь пишет:
Так он и не ноет, с такой интонацией бьют кулаком в стену. Не знаю, насколько у меня получилось передать это состояние. И ты знаешь, чем дальше я читаю сонеты, теперь уже как-то по-другому, не так легко как в первый раз, тем чётче они почему-то делятся на четыре обособленные группы. Вроде бы и оригинальный текст имеет один и тот же вид, а всё равно. Как будто было четыре главных, или базовых, эмоциональных состояния, и они практически  не имеют переходных форм. Странно, правда?

Вот мне кажется, у тебя получилось, а у Никитиных я этого не чувствую.
И да, согласна. что эмоциональные состояния меняются: после 1601 г. у Шекспира все творчество, мягко говоря, не жизнерадостно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyПт Ноя 06 2015, 23:00

Слушай, а сонеты писались подряд? Так, как их пронумеровали? Не знаешь?
Потому что те, к примеру, которые я обозначила для себя как "кукольные", сначала идут почти сплошь. но потом начинают чередоваться с "дёргаными", и пропадают где-то на двух третях, а их место занимают "плавные"... Надо потом ещё про это подумать. Как будто бы менялись соавторы, или человек так менялся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina1




Сообщения : 4007
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Left_bar_bleue1/1Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty_bar_bleue  (1/1)

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyСб Ноя 07 2015, 00:03

Лягушь пишет:
Слушай, а сонеты писались подряд? Так, как их пронумеровали? Не знаешь?
Потому что те, к примеру, которые я обозначила для себя как "кукольные", сначала идут почти сплошь. но потом начинают чередоваться с "дёргаными", и пропадают где-то на двух третях, а их место занимают "плавные"... Надо потом ещё про это подумать. Как будто бы менялись соавторы, или человек так менялся.
Считается, что нумерация соответствовала времени написания...где-то с 1598-1602.
Ну и версию, что писал литературный кружок английской элиты (а не один человек) до сих пор никто не опроверг.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Я - поэт, зовусь Лягушка!   Я - поэт, зовусь Лягушка! - Страница 16 EmptyСб Ноя 07 2015, 00:22

Irina1 пишет:

Ну и версию, что писал литературный кружок английской элиты (а не один человек) до сих пор никто не опроверг.
Типа, версии теперь надо опровергать, а не доказывать 8-)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Я - поэт, зовусь Лягушка!
Вернуться к началу 
Страница 16 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий
 Похожие темы
-
» А я зовусь Танюшка
» Зовусь Марина

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Увлечения :: Литература-
Перейти: