X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Этический выбор врача

Перейти вниз 
+12
is
Fred
Ади
Леший
Лаб
Агуня
vaser
wogul
ШвейкА
igo
Лягушь
птица
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий
АвторСообщение
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:09

Лягушь пишет:
птица пишет:
выращивание органов - это же совсем не то же самое, что выращивание людей на органы.
Ты чего? Фред пошутил.
не, я тоже нормально, это не наезд)
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:10

Лягушь пишет:
Инна, всё разумно. Ты поможешь ребёнку, он тебе - нет.
Так выше вероятность выжить обоим.
да-да. Я сначала жутко удивилась и возмутилась. А, потом поняла, конечно. Просто говорю о том, что у меня бы это в стрессовой ситуации не сработало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаб




Сообщения : 119
Дата регистрации : 2013-12-15

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:12

Лягушь пишет:
Лаб пишет:
А все книги по этике, по гуманизму, для теоретиков и придурков. ?Не ведись. Ты же не глупая.
Это книга, написанная Борисом Стругацким.
Она достойна внимания.

Сожалею о твоей потере.
Вопрос не в потере Галь. Вопрос в том, что для широкой публики книжки красивые, для нужных людей почки свежие.
О моей потере не надо. Ещё не вечер. Им надо деньги. Им будут деньги. А между делом дойдем и до правды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:14

igo пишет:
Немного не в тему. Узнала об этом сравнительно недавно. Мне всегда казалось, что в экстремальных ситуациях первыми надо спасать тех кто слабее, своего ребёнка, а потом себя. А, оказывается, что, например, при автомобильных катастрофах, воздушных..., сначала спасаешь себя, только потом ребёнка. Ну так по инструкции. Сначала маску на себя надеваешь, только потом на ребёнка. Это, наверное, правильно, логично....Но, а как бы я поступила, фиг его знает. скорее всего, напрочь все инструкции забыла бы.
Конечно логично , ведь надев на себя маску , обезопасив себя - это твой шанс спасти своего ребенка, надев потом маску на него.
Это что касается авиа. Всё нужно делать по инструкции.
У нас , к несчастью, первую помощь люди оказывать не могут в большинстве своем , да и учат этому на ОБЖ спустя рукава.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:16

Я не так, чтобы очень и пошутил. Вполне может быть, что наиболее оптимальным решением проблемы по выращиванию органов окажется именно клонирование человеков, и это повлечёт за собой некоторые проблемы этического характера. Ну, типа, к ним придётся относиться даже не как к чернокожим рабам 150 лет назад, а вообще как к бездушному лекарству. Но здесь может подстерегать ещё и такая опасность. Если сия трансплатанционная процедyра встанет на поток, может оказаться, что человеческую жизнь можно продлить не просто намного, а практически вечно. Варианты просматриваются следующие: а) избранность вечноживущих и как следствие возникновение социальной напряжённости ещё в одной плоскости. b) поголовная вечноживучесть и как следствие стагнация и загнивание такого общества c) принудительное терминирование на каким-то образом определяемой стадии, но касающееся абсолютно всех. Этот третий вариант был неплохо описан, кажется, в "Рама Явленный" Артура Кларка применительно к цивилизации октопауков.


Последний раз редактировалось: Fred (Пн Дек 16 2013, 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаб




Сообщения : 119
Дата регистрации : 2013-12-15

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:17

Извините, пошел я из этой темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Этический выбор врача - Страница 3 Left_bar_bleue1/1Этический выбор врача - Страница 3 Empty_bar_bleue  (1/1)

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:18

О, Фред. Это уже Буджолд, Архипелаг Джексона.

Если не читал, настоятельно рекомендую. Впрочем, ты же не дама... может, и не понравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:20

Если так рассуждать, то к чему такие сложности - клонирование? Можно обычных людей выращивать на органы.
Клонированный человек ничем не отличается от рождённого, так же как люди рождённые с помощью ЭКО. В чём разница?
У Коупленда помню был герой, который считал что у одного из его внуков нет души, потому что родились близнецы. А душа на одно рождение полагается только одна. Это примерно такое же рассуждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Этический выбор врача - Страница 3 Left_bar_bleue1/1Этический выбор врача - Страница 3 Empty_bar_bleue  (1/1)

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:21

Лаб пишет:
Извините, пошел я из этой темы.
Наверно, это правильно. Тебе это очень тяжело.
Я в своё время тоже уходила от многих людей, мест и разговоров.
Мне очень жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:22

Fred пишет:
Я не так, чтобы очень и пошутил. Вполне может быть, что наиболее оптимальным решением проблемы по выращиванию органов окажется именно клонирование человеков, и это повлечёт за собой некоторые проблемы этического характера. Ну, типа, к ним придётся относиться даже не как к чернокожим рабам 150 лет назад, а вообще как к бездушному лекарству. Но здесь может подстерегать ещё и такая опасность. Если сия трансплатанционная процедyра встанет на поток, может оказаться, что человеческую жизнь можно продлить не просто намного, а практически вечно. Варианты просматриваются следующие: а) избранность вечноживущих и как следствие возникновение социальной напряжённости ещё в одной плоскости. b) поголовная вечноживучесть и как следствие стагнация и загнивание такого общества c) принудительное терминирование на каким-то образом определяемой стадии, но касающееся абсолютно всех. Этот третий вариант был неплохо описан, кажется, в "Рама Явленный" Артура Кларка применительно к цивилизации октопауков.
Бр-р-р....По-моему этот ужас с клонированием человека никаким боком к проблемам этичности...Это вообще за гранью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Этический выбор врача - Страница 3 Left_bar_bleue1/1Этический выбор врача - Страница 3 Empty_bar_bleue  (1/1)

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:23

Я об этом не говорила. Я не об этом говорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:26

Ужас - это брать на себя функции бога. Например отказывать клонированному человеку в наличии души.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:30

птица пишет:
Ужас - это брать на себя функции бога. Например отказывать клонированному человеку в наличии души.
Если честно , не ожидала от тебя настолько глупой иронии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:30

птица пишет:
Если так рассуждать, то к чему такие сложности - клонирование? Можно обычных людей выращивать на органы.
Клонированный человек ничем не отличается от рождённого, так же как люди рождённые с помощью ЭКО. В чём разница?
Можно наверное, прямо уже сейчас. Как, интересно, к этому отнесётся мировая прогрессивная общественность? :roll: Вот ещё бы научиться им в мозг внедрять центр послушания, как в "Через Тернии к звёздам".. Ну а чего, суррогатное материнство процветает, да и брошенных младенцев, по-моему, немало. Вместо дет.домов институты трансплантологии при готовом расходном материале. Я, прошу прощения, не хочу никого эпатировать такими тезисами, а прошу трезво оценить проблемы детской смертности в некоторых частях глобуса.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:31

Агуня пишет:
птица пишет:
Ужас - это брать на себя функции бога. Например отказывать клонированному человеку в наличии души.
Если честно , не ожидала от тебя настолько глупой иронии.
Ирония? Я серьёзна как никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:33

Fred пишет:
птица пишет:
Если так рассуждать, то к чему такие сложности - клонирование? Можно обычных людей выращивать на органы.
Клонированный человек ничем не отличается от рождённого, так же как люди рождённые с помощью ЭКО. В чём разница?
Можно наверное, прямо уже сейчас. Как, интересно, к этому отнесётся мировая прогрессивная общественность? :roll: Вот ещё бы научиться им в мозг внедрять центр послушания, как в "Через Тернии к звёздам".. Ну а чего, суррогатное материнство процветает, да и брошенных младенцев, по-моему, немало. Вместо дет.домов институты трансплантологии при готовом расходном материале. Я, прошу прощения, не хочу никого эпатировать такими тезисами, а прошу трезво оценить проблемы детской смертности в некоторых частях глобуса.

Проблемы смертности существовали в разных частях глобуса и во все времена.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:34

Fred пишет:
птица пишет:
Если так рассуждать, то к чему такие сложности - клонирование? Можно обычных людей выращивать на органы.
Клонированный человек ничем не отличается от рождённого, так же как люди рождённые с помощью ЭКО. В чём разница?
Можно наверное, прямо уже сейчас. Как, интересно, к этому отнесётся мировая прогрессивная общественность? :roll: Вот ещё бы научиться им в мозг внедрять центр послушания, как в "Через Тернии к звёздам".. Ну а чего, суррогатное материнство процветает, да и брошенных младенцев, по-моему, немало. Вместо дет.домов институты трансплантологии при готовом расходном материале. Я, прошу прощения, не хочу никого эпатировать такими тезисами, а прошу трезво оценить проблемы детской смертности в некоторых частях глобуса.
Я про то же самое говорю, что описанная проблема - это не проблема и ужас новых технологий, не угроза которую несёт в себе клонирование. Эта проблема совсем другие причины имеет в своём основании. Как раз клонирование (органов) эту проблему может решить. А кому и зачем может понадобиться клонировать человека целиком я не представляю.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:39

н-да ... теоремы теоремами, а жизнь жизнью ...
Не встанет перед человечество обсуждаемых здесь этических проблем ... "я так думаю" ...
Вылезет как-нить деталька, которая и сведёт на нет всю искусность технологий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:41

Агуня пишет:
Fred пишет:
птица пишет:
Если так рассуждать, то к чему такие сложности - клонирование? Можно обычных людей выращивать на органы.
Клонированный человек ничем не отличается от рождённого, так же как люди рождённые с помощью ЭКО. В чём разница?
Можно наверное, прямо уже сейчас. Как, интересно, к этому отнесётся мировая прогрессивная общественность? :roll: Вот ещё бы научиться им в мозг внедрять центр послушания, как в "Через Тернии к звёздам".. Ну а чего, суррогатное материнство процветает, да и брошенных младенцев, по-моему, немало. Вместо дет.домов институты трансплантологии при готовом расходном материале. Я, прошу прощения, не хочу никого эпатировать такими тезисами, а прошу трезво оценить проблемы детской смертности в некоторых частях глобуса.

Проблемы смертности  существовали в разных частях глобуса и во все времена.
Ну вот хоронят людей после несчастных случаев, например, а у них половина органов нормально функционируют, и послужили бы нуждающимся ещё долгое время. Как-то, наверное, приблизительно так и происходит отбор in real life уже сейчас? Я просто не совсем в курсе, откуда берутся банки органов. Беляев в "Голове профессора Доуэля" примерно то же описывал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаб




Сообщения : 119
Дата регистрации : 2013-12-15

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:41

Из разговора с Аэлитой. Гемодиализ. Проходил, знаю. Но я проходил при работающих почках. А там, не работают. Значит вариантов немного.
1. Найти того, чья почка подойдет, заплатить.
2. Смириться. И ждать.
3. Всем форумом пройти медкомиссию.
Вырастить клона неполучится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаб




Сообщения : 119
Дата регистрации : 2013-12-15

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:42

Fred пишет:
Агуня пишет:
Fred пишет:
птица пишет:
Если так рассуждать, то к чему такие сложности - клонирование? Можно обычных людей выращивать на органы.
Клонированный человек ничем не отличается от рождённого, так же как люди рождённые с помощью ЭКО. В чём разница?
Можно наверное, прямо уже сейчас. Как, интересно, к этому отнесётся мировая прогрессивная общественность? :roll: Вот ещё бы научиться им в мозг внедрять центр послушания, как в "Через Тернии к звёздам".. Ну а чего, суррогатное материнство процветает, да и брошенных младенцев, по-моему, немало. Вместо дет.домов институты трансплантологии при готовом расходном материале. Я, прошу прощения, не хочу никого эпатировать такими тезисами, а прошу трезво оценить проблемы детской смертности в некоторых частях глобуса.

Проблемы смертности  существовали в разных частях глобуса и во все времена.
Ну вот хоронят людей после несчастных случаев, например, а у них половина органов нормально функционируют, и послужили бы нуждающимся ещё долгое время. Как-то, наверное, приблизительно так и происходит отбор in real life уже сейчас? Я просто не совсем в курсе, откуда берутся банки органов. Беляев в "Голове профессора Доуэля" примерно то же описывал.
А по голове не хочешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агуня
Станишница
Агуня


Сообщения : 1213
Дата регистрации : 2013-12-06

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:42

птица пишет:
Агуня пишет:
птица пишет:
Ужас - это брать на себя функции бога. Например отказывать клонированному человеку в наличии души.
Если честно , не ожидала от тебя настолько глупой иронии.
Ирония? Я серьёзна как никогда.
Не лукавь. Душа -лишь функция мозга. Это не я сказала , а ты.
Поэтому твоя теза о боге и душе - всего лишь манипуляция, не более того.
Но я даже не об этом.
Я представила себе тот момент , когда страдающий о потере близкого заказывает себе клон.
Клон сдают по акту выполненных работ , получают оплату.
Клон приходит "домой". От него ждут поступков , мыслей, привычек всего того , что когда-то связывало и было дорого, что формировалось много лет, характер , жесты, память и много чего еще , что человека делает человеком . НЕ просто человеком , а родным тебе. А ожидание не оправдывается. Это совсем другой человек, но с внешностью родного.УжОс!
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:46

Ты представляешь себе это так, а на самом деле это будет происходить совсем по-другому, например.
Неважно, что это будет не тот же самый человек, это будет другой, но человек. Младенец, из которого вырастет взрослый, другой, но тоже разумный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:47

Лаб пишет:
А по голове не хочешь?
А толку?
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Этический выбор врача - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Этический выбор врача   Этический выбор врача - Страница 3 EmptyПн Дек 16 2013, 21:47

Цитата :
Клон приходит "домой". От него ждут поступков , мыслей, привычек всего того , что когда-то связывало и было дорого, что формировалось много лет, характер , жесты, память и много чего еще , что человека делает человеком . НЕ просто человеком , а родным тебе. А ожидание не оправдывается. Это совсем другой человек, но с внешностью родного.УжОс!

вот-вот ... но в фэнтезийных вариациях на эту тему периодически резервируют содержимое мозга ...


Последний раз редактировалось: is (Пн Дек 16 2013, 21:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Этический выбор врача
Вернуться к началу 
Страница 3 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: