X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Философские изыски от Науки

Перейти вниз 
+11
petr2008
Ирэн
Solomeya
Лаб3
Швиблый
Fred
Агуня
is
птица
vaser
Ади
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Ирэн

Ирэн


Сообщения : 578
Дата регистрации : 2013-12-08

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyПт Янв 10 2014, 17:10

Solomeya пишет:
2 Швиблый:
Бальзам на сердце. Спасибо.
Присоединяюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 12:33

/КЛИМАТ: ИНДЮК ДУМАЛ, ЧТО КУПАЕТСЯ, ПОКА ВОДА НЕ ЗАКИПЕЛА
Потепление климата — наиболее реальная глобальная угроза для человечества. Хотя то, что процесс изменения климата вовсю идет и связано это именно с человеческой деятельностью, можно считать убедительно доказанным, в мире остается полно скептиков, которые видят в обсуждении глобального потепления в лучшем случае алармизм, а в худшем — конспирологический заговор.
Пока суд да дело, выяснилось, что начиная с 90-х годов прошлого века потепление средней температуры земной поверхности замедляется. Казалось бы, повод для оптимизма и ответный удар скептиков, но нет: одновременно с этим быстро разогревается (в 15 раз быстрее, чем в предыдущие 10 тыс. лет) вода в глубине океанов./

 :roll: почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 12:41

/Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс- центре Ульяновского государственного университета.

Открытие формулируется в патенте как "Способ преобразования оптического излучения". "Ноу-хау основано на поведении света и отражательной способности предметов. Открытию ученого из Ульяновска предшествовали многолетние эксперименты с наночастицами золота", - отметили в пресс-службе.

Со ссылкой на проведенные ученым исследования в пресс-службе пояснили, что при создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым для наблюдателя.

"Невидимыми пока можно сделать только неподвижные предметы. При движении частота излучений меняется, и сохранить невидимость невозможно. Но в скором времени можно сделать и шапку-невидимку и волшебный плащ Гарри Поттера, так считает ученый", - сказал представитель пресс-центра.

Идея плаща-невидимки, который скрывает предметы от взгляда, издавна считается одним из невероятных достижений научной фантастики, а различные варианты покрытий-невидимок разрабатывались и раньше.

В частности, японские ученые создали неплохой плащ-невидимку, но в них по большей части использовался принцип хамелеона: экран окрашивался в цвет фона, и объект был замаскирован.

Изобретатель из Северной Каролины Рэй Алден предложил систему световых детекторов и генераторов, которые проецируют копию фона за предметом с его передней поверхности.

Амбициознее выглядит идея инженеров-электронщиков Андреа Аль и Надира Энгеты из Университета Пенсильвании. Они говорят, что "плазмообразное покрытие" может сделать предметы "почти невидимыми". Ключом идеи является снижение рассеивания света. Мы видим предметы потому, что они отражают свет. Если помешать этому, предметы становятся невидимыми. Плазмообразный экран подавляет рассеивание, настраиваясь на волну излучаемого света. Это замкнутая структура, которая будет затруднять видимость с любой точки. Их щит напоминает эпизод из Star Trek. /
 
Вернуться к началу Перейти вниз
Швиблый




Сообщения : 347
Дата регистрации : 2014-01-02

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 13:29

Ади пишет:


 :roll: почему?
Почему что? Имеет ли место глобальное потепление или же, напротив, мы стоим на пороге нового ледникового периода - науке это неизвестно. Мало данных, период наблюдений короток, шум гораздо сильнее сигнала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 14:46

Я не понимаю  :oops: почему с глубин разогрев в пятнадцать раз сильнее...чем на поверхности..
- На поверхности аж замедляется...

как работает это механизм в пределах земного пространства...
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 14:49

Потому что, когда врёшь, абсолютные цифры не имеют значения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 14:56

vaser пишет:
Потому что, когда врёшь, абсолютные цифры не имеют значения.

 :shock:  :roll: ...что это было?

Подожду Швиблого :(
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 15:19

Цитата :
быстрее, чем в предыдущие 10 тыс. лет
Мощно задвинуто.
Я кстати знаю откуда они берут скорость нагревания в предыдущие 10 тысяч лет, имела счастье наблюдать результаты моделирования.
Ади, Вы напоминаете мне мою четырёхмесячную внучку, она как Вы - увидит что-то блестящее и шуршащее, тоже сразу хватает и пробует на вкус. Очень трогательное зрелище.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 16:45

птица пишет:
Цитата :
быстрее, чем в предыдущие 10 тыс. лет
Мощно задвинуто.
Я кстати знаю откуда они берут скорость нагревания в предыдущие 10 тысяч лет, имела счастье наблюдать результаты моделирования.
Ади, Вы напоминаете мне мою четырёхмесячную внучку, она как Вы - увидит что-то блестящее и шуршащее, тоже сразу хватает и пробует на вкус. Очень трогательное зрелище.

Прелестное сравнение. Я рада что похожа на Вашу внучку.
Дети это самые разумные..мудрые и чистые существа...
Они более наблюдательны нежели зашоренные взрослые.
Иногда такие вопросы задают...На которые учёные не в силах ответить...
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 17:51

Я знала, что Вам понравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Швиблый




Сообщения : 347
Дата регистрации : 2014-01-02

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 18:17

Ади пишет:
Я не понимаю  :oops: почему с глубин разогрев в пятнадцать раз сильнее...чем на поверхности..
- На поверхности аж замедляется...
Во-первых, Ади, трактуя о высоконаучных предметах, стоит все же научиться читать и - где наша не пропадала! - понимать прочитанное. В приведенной Вами цитате идет речь о том, что нагрев глубинных слоев идет в 15 раз быстрее чем раньше, а не чем на поверхности.
Во-вторых, надо все-таки снабжать ссылками свои цитаты, потому что не оценив серьезности источника никто в сути сообщения разбираться не станет. В данном конкретном случае есть все основания подозревать вранье, вопрос о глобальном потеплении/похолодании затрагивает интересы гигантских коммерческих структур, на кону многие миллиарды долларов и сами понимаете...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 20:49

Так и я не с поверхности нагревом сравнивала (учитесь тоже читать - заполняя мои многоточия своими знаниями)
А задалась вопросом ПОЧЕМУ на поверхности Земли процесс нагрева остановился, а в глубинах даже сильно убыстрился...
Я спросила  как так происходит...О самом процессе.
Или Вы не знаете ответа?..скидывая всё на "враньё"...Или не знаете что источник информации легко проверить запостив цитату в поисковики Интернета.
 
Или просто невозможно, придя на обычный форум обычных людей, разговаривать с ними на обычном человечьем языке...Потому что это форум - форум высоко-научных открытий, и язык тут подразумевается сугубу специфический - научно-терминологический...И источники на которые надо ссылаться должны быть строго от "научных открытий самих форумчан"
 
Ладно...Я не хочу чтоб Вы волновались..- Оставим.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:23

Ади пишет:
/КЛИМАТ: ИНДЮК ДУМАЛ, ЧТО КУПАЕТСЯ, ПОКА ВОДА НЕ ЗАКИПЕЛА
Потепление климата — наиболее реальная глобальная угроза для человечества. Хотя то, что процесс изменения климата вовсю идет и связано это именно с человеческой деятельностью, можно считать убедительно доказанным, в мире остается полно скептиков, которые видят в обсуждении глобального потепления в лучшем случае алармизм, а в худшем — конспирологический заговор.
Пока суд да дело, выяснилось, что начиная с 90-х годов прошлого века потепление средней температуры земной поверхности замедляется. Казалось бы, повод для оптимизма и ответный удар скептиков, но нет: одновременно с этим быстро разогревается (в 15 раз быстрее, чем в предыдущие 10 тыс. лет) вода в глубине океанов./
 :roll: почему?
Нужно посмотреть количество подводных вулканов, они подогревают глубинные слои. Подогрев возможен также из-за "расползания плит", когда магма становится ближе к водному слою.
Ади, можно посмотреть ссылки, откуда Вы взяли информацию? Это чьи данные?
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:25

Ади пишет:
А задалась вопросом ПОЧЕМУ на поверхности Земли процесс нагрева остановился, а в глубинах даже сильно убыстрился...
А как Вы думаете, откуда они знают с какой скоростью что происходило в течении последних 10 тысяч лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:27

птица пишет:
Ади пишет:
А задалась вопросом ПОЧЕМУ на поверхности Земли процесс нагрева остановился, а в глубинах даже сильно убыстрился...
А как Вы думаете, откуда они знают с какой скоростью что происходило в течении последних 10 тысяч лет?
Насколько я помню, об этом судят по морским обитателям.
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:28

petr2008 пишет:
птица пишет:
Ади пишет:
А задалась вопросом ПОЧЕМУ на поверхности Земли процесс нагрева остановился, а в глубинах даже сильно убыстрился...
А как Вы думаете, откуда они знают с какой скоростью что происходило в течении последних 10 тысяч лет?
Насколько я помню, об этом судят по морским обитателям.
Каким образом по морским обитателям можно оценить скорость нагрева? Хоть с какой-то ненулевой достоверностью?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:31

petr2008 пишет:
Ади пишет:
/КЛИМАТ: ИНДЮК ДУМАЛ, ЧТО КУПАЕТСЯ, ПОКА ВОДА НЕ ЗАКИПЕЛА
Потепление климата — наиболее реальная глобальная угроза для человечества. Хотя то, что процесс изменения климата вовсю идет и связано это именно с человеческой деятельностью, можно считать убедительно доказанным, в мире остается полно скептиков, которые видят в обсуждении глобального потепления в лучшем случае алармизм, а в худшем — конспирологический заговор.
Пока суд да дело, выяснилось, что начиная с 90-х годов прошлого века потепление средней температуры земной поверхности замедляется. Казалось бы, повод для оптимизма и ответный удар скептиков, но нет: одновременно с этим быстро разогревается (в 15 раз быстрее, чем в предыдущие 10 тыс. лет) вода в глубине океанов./
 :roll: почему?
Нужно посмотреть количество подводных вулканов, они подогревают глубинные слои. Подогрев возможен также из-за "расползания плит", когда магма становится ближе к водному слою.
   Ади, можно посмотреть ссылки, откуда Вы взяли информацию? Это чьи данные?
Спасибо, Пётр. Я даже и не подумала про вулканы.

Я набираю, а ссылка теперь не открывается.
Вообщем это аналитический центр по научным открытиям 2013.
 Я всё что тут есть оттуда взяла.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:31

птица пишет:
Каким образом по морским обитателям можно оценить скорость нагрева? Хоть с какой-то ненулевой достоверностью?

По степени готовности к употреблению в пищу за рассматриваемое время, очевидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:34

птица пишет:
petr2008 пишет:
птица пишет:
Ади пишет:
А задалась вопросом ПОЧЕМУ на поверхности Земли процесс нагрева остановился, а в глубинах даже сильно убыстрился...
А как Вы думаете, откуда они знают с какой скоростью что происходило в течении последних 10 тысяч лет?
Насколько я помню, об этом судят по морским обитателям.
Каким образом по морским обитателям можно оценить скорость нагрева? Хоть с какой-то ненулевой достоверностью?
При разных температурах обитают разные организмы, а также различается рост кораллов (в зависимости от температуры окружающей воды). Читал про это ещё в детстве, в 60-х, так что современных данных практически не имею. Меня данная проблема не сильно интересовала, я интересовался поисками Атлантиды и изменениями климата и расселением человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyВс Янв 12 2014, 22:40

Ади пишет:
Спасибо, Пётр. Я даже и не подумала про вулканы.
Я набираю, а ссылка теперь не открывается.
Вообщем это аналитический центр по научным открытиям 2013.
 Я всё что тут есть оттуда взяла.
Ну и Аллах с ними. Видел несколько статей, что когда плиты расходятся, магма становится ближе к поверхности воды. Да, ещё такое помнится - толщина (и состав) материкового слоя и океанического дна - различаются. Океанический слой тоньше, чем материковый. Но я давно не читал геологических работ, прошу простить за "плохую терминологию".  :oops: 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyПн Янв 13 2014, 00:48

Пётр...мне нравится Вас слушать..Тон красивый...тихий..спокойный..
уважительный..- Слышится внутренняя доброта и культура.
Уйдёте к Соминскому на форум..Как я буду у Вас спрашивать... cry 

не бросайте меня...мне Ваша терминология самая точная. cry 

И Швиблый не уходите...Язвить кто мине будет? :twisted: :P
Вернуться к началу Перейти вниз
petr2008

petr2008


Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2013-12-12

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyПн Янв 13 2014, 01:54

Ади пишет:
Пётр...мне нравится Вас слушать..Тон красивый...тихий..спокойный..
уважительный..- Слышится внутренняя доброта и культура.
Уйдёте к Соминскому на форум..Как я буду у Вас спрашивать... cry 
не бросайте меня...мне Ваша терминология самая точная. cry 
Спасибо на добром слове.  :oops:  Можно - называть Мариной?! Марина, мне незачем кричать, ругаться или кого-то "гнобить", я не для этого прихожу. На Форум к Соминскому я, конечно, вернусь, но и Форум Альмеры буду стараться посещать (если она не передаст администрирование Лягушь, тогда мне здесь делать будет нечего, мне не нравится хамство и грубость.). Так что - ещё увидимся не раз. Но я теперь всё реже захожу на Форум, в школе у детей ввели электронные дневники, да к тому же им хочется тоже поиграть, пообщаться с друзьями. А мне - хочется полежать. :D 
Если будет нужен мой ответ - можно не только здесь спрашивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ади




Сообщения : 7921
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Философские изыски от Науки - Страница 4 Left_bar_bleue1/1Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty_bar_bleue  (1/1)

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyПн Янв 13 2014, 02:13

Конечно можно. Но спрашивать я могу только здесь. - Приходите - не забывайте... :D 
У нас тоже дневники электронные..
Но учителям лень поддерживать..-То в тетрадочку запишут домзадания..то в дневнике..Рыскаем. А если у кого комп завис то и вовсе бардак...
Уж в России то такие хорошие дневники были...с разметкой для домашних заданий...
Зачем поменяли... :roll: У нас тут дневники были другие..не было места задания домашние вписывать. Дети всё на слух запоминали да по тетрадкам разныим розыскивали..
А недавно ввели дополнительную плату.. - если хочешь видеть расписание каникул...
Ну а  все родители принципиально не платят - учителей дёргают...
Вернуться к началу Перейти вниз
Швиблый




Сообщения : 347
Дата регистрации : 2014-01-02

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyПн Янв 13 2014, 02:30

У меня к Вам, Ади, вопрос.

Согласитесь, что сообщения бывают достоверные, а бывают не очень. Как Вы отличаете достоверные от не очень?

Ади пишет:

Или просто невозможно, придя на обычный форум обычных людей, разговаривать с ними на обычном человечьем языке...Потому что это форум - форум высоко-научных открытий, и язык тут подразумевается сугубу специфический - научно-терминологический...И источники на которые надо ссылаться должны быть строго от "научных открытий самих форумчан"
Разумеется, можно на обычном форуме обычных людей репостить сообщения на обычном человечьем языке нимало не заботясь об их достоверности (это примерно то же самое, что вытряхнуть в комнату содержимое мусорного ведра - можно ведь? ну, конечно, можно!). Но смысл ускользает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Швиблый




Сообщения : 347
Дата регистрации : 2014-01-02

Философские изыски от Науки - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Философские изыски от Науки   Философские изыски от Науки - Страница 4 EmptyПн Янв 13 2014, 02:33

petr2008 пишет:
птица пишет:
Ади пишет:
А задалась вопросом ПОЧЕМУ на поверхности Земли процесс нагрева остановился, а в глубинах даже сильно убыстрился...
А как Вы думаете, откуда они знают с какой скоростью что происходило в течении последних 10 тысяч лет?
Насколько я помню, об этом судят по морским обитателям.
Откуда-то известно состояние придонной фауны 10 000 лет назад?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Философские изыски от Науки
Вернуться к началу 
Страница 4 из 17На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: