X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Фрики

Перейти вниз 
+12
vaser
petr2008
Слона
is
Швиблый
Anna
ШвейкА
Петров
птица
Solomeya
Fred
Ади
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 00:11

Высшая математика у нас была только у химиков. На совместных с ними дружеских посиделках мы зачитывали их учебник вслух чтобы поржать))
Вернуться к началу Перейти вниз
Петров
Отшельник
Петров


Сообщения : 618
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 07:34

is пишет:
Петров пишет:
Идите в баню...  :lol: 
 
Это тоже "аксиома":
.....
Ну ладно, ладно. Я и так уже понял, что когда Вам что-то говорят, у Вас в мозгах возникает не ассоциативный ряд, а цитата из словаря.
"Роберт... А как Вас по отчеству? - ..... Моего создателя зовут Сергей Сергеевич". (с)

ЗЫ. Или правильнее будет сказать не в мозгах, а в мозгЕ?
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 08:32

вот жеж блин ... да цитаты из словаря я для вас, пиджин-говорящих выкладываю ... а сам я бОльшую часть слов и без него понимаю правильно ... не помню уж даже, какое мне самому понадобилось посмотреть ... кажется, Соминский что-то заковыристое ввернул как-то.

Напомню, кстати, что семантика от логики неотделима ... для разумного человека, конечно же ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Петров
Отшельник
Петров


Сообщения : 618
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 12:06

is пишет:
вот жеж блин ... да цитаты из словаря я для вас, пиджин-говорящих выкладываю ... а сам я бОльшую часть слов и без него понимаю правильно ... не помню уж даже, какое мне самому понадобилось посмотреть ... кажется, Соминский что-то заковыристое ввернул как-то.
Я не говорил "выкладываете", я говорил "возникает в мозгах". И Вы мне еще будете-таки толковать за семантику?
Кстати, давно хотел заметить, что то, что Вы называете пиджином, таковым не является, поскольку пиджин - это упрощение языка, а то, что Вы принимаете за пиджин, есть усложнение для Вас.

is пишет:
Напомню, кстати, что семантика от логики неотделима ... для разумного человека, конечно же ...
Ну так и не забывайте об этом, раз уж вспомнили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 12:15

Я никак не пойму чего вы спорите.

Не важно, жестикуляционно как у глухонемых, или вербально, но передается именно значение слова, как единица речи (жеста) и как единица акта анализа мышления. Просто глухонемой не может воспринять значение через слуховой канал, поэтому воспринимает его зрительно - вся разница. … у него превалирует наглядно-образный тип мышления, прямого отражения действительности что ли..

Если язык – как система знаков -  служит не только средством осуществления -человеческого общения, но и -мышления, то соответственно освоение языка ведет к развитию и речевой и мыслительной деятельности.

Поскольку единица языка – это значение слова, то неважно,  жестикуляцией оно передается или вербаликой – интериоризируясь, значение переходит во внутренний план, становится частью мышления (у детей).
А, поскольку за любым языком стоит конкретная лингвистическая система, то речь (или жестикуляция знаковая,  заменяющая речь гортанную, но имеющая так же значение слова – как единицу ) имеет 2 взаимосвязанные функции: коммуникативную и интеллектуальную.

И если в коммуникативной язык (в т.ч. и жестикуляции) – как средство, то
в интеллектуальной – как носитель системы значений различного типа операций, способствующих:
а) формированию
б) формулированию
в) понимаю мысли

Отсюда следует, что между речью (вербальной или жестикуляционной) и мышлением существуют очень сильные взаимоотношения.

Значение в равной степени можно рассматривать и как явление речевое (жестикуляционное) т.к. без значения слово есть пустой звук. И как явление, относящееся к области мышления. т.к. каждое слово представляет собой скрытое обобщение. А обобщение  - это акт мышления, словесный акт мысли.. ну как то так.

И если внешняя сторона речи (или жестикуляции) идет от частного к целому, типа складываясь, то в развитии семантической стороны речи ребенок начинает с  предложения, и только позже  переходит  к  овладению  частными смысловыми единицами, значениями отдельных слов, расчленяя свою слитную, выраженную в однословном предложении мысль на ряд отдельных...(Выготский)

Поэтому, если с ребенком никто не разговаривает, неважно, как глухонемые или вербально, то он, ребенок и не усваивает (ибо не знает) и  значения слов,  не интериоризирует их, соответственно у него не складывается система понятий,   а без понятий невозможно мышление.
Поэтому у детей, с кот.  никто не разговаривает и мышление не развивается, ибо нет усвоения понятийного значения языка. А именно с помощью языка мы и познаем этот мир и оперируем значениями.. ну как то.. может сумбурно.



-------------------------
Вернуться к началу Перейти вниз
ШвейкА
Шабатмейстер
ШвейкА


Сообщения : 1013
Дата регистрации : 2013-12-06
Возраст : 72
Откуда : о. Сенеж

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 12:22

птица пишет:
Хехе, вот кстати тоже характерная штука) У нас была не начертательная геометрия, а аналитическая. Почувствуйте, как говорится, разницу))
Это как? :shock: 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.tentuem.ru
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 13:58

В каком смысле "как"? :)

Начертательная геометрия

Аналитическая геометрия

Дифференциальная геометрия

Риманова геометрия
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 14:15

Кто может - объясните пожалуйста, как пользоваться спойлером. Туплю. Не получается. И вставлять можно тексты различного объема , или?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 17:51

В наше время был математический анализ и аналитическая геометрия. На сленге "матан" и "аналит".
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 17:57

Слона пишет:
Кто может - объясните пожалуйста, как пользоваться спойлером. Туплю. Не получается. И вставлять можно тексты различного объема , или?
Лично у меня встроенный в панель инструментов спойлер глючит. Т.е. я жму на эту кнопку, но ничего не происходит, его тэги не вставляются в тело поста. Поэтому я использую HTML, и у меня спойлер выглядит не так, как у всех. :)  Причём его параметры можно менять.

--например, так:--

--можно так:--

--или так:--
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 18:02



Сейчас получилось, ура.

А до этого - никак.

А как с HTML - я вообще не въезжаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 18:03

А чего спойлер не закрывается?  cry 
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 18:14

Слона пишет:
А чего спойлер не закрывается?  cry 
Ну значит, не получилось. Вообще, должно быть так:

Код:
[spoiler]скрытый текст[/spoiler]

Если Вы скопируете этот код и запостите, то выглядеть будет так:

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 18:24

Спойлер:


А тут нет такого, как у Вас кода спойлера? Ну шаблонного на форуме? Если я в вдруг в теме захочу другой так сделать- надо где это искать*
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 18:32

Ну, во-первых, спойлеру можно присвоить заголовок. Вот так:

Код:
[spoiler=заголовок]скрытый текст[/spoiler]

Получится вот так:

заголовок:

Только почему-то после спойлера текст уменьшается. Наверное, не совсем корректная кодировка. Ну да ладно.

А такие большие рамки, как у меня, получаются так:

Код:
<table class="spoiler" width="95%" cellspacing="1" cellpadding="0" border="10" align="center"><tr><td style="cursor: pointer;"><span class="genmed">ЗАГОЛОВОК</span></td></tr><tr><td class="spoiler_closed"> </td><td class="spoiler_content hidden">СКРЫТЫЙ ТЕКСТ</table>

Получается вот так:

ЗАГОЛОВОК

Цифровые параметры можно варьировать и смотреть предпросмотром, как получилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона

Слона


Сообщения : 6513
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 18:45

Спасибо, Фред.) Большое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina1




Сообщения : 4007
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Фрики - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Фрики - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 18:47

птица пишет:
Петров пишет:
вообще-то основной признак разума - способность к абстрактному мышлению. логика и у животных присутствует.
Антропоморфно рассуждаешь, товарищ. Логика у животных есть в оценке человека, а не как причина действия.

Ну это ты зря...Недавно обезьяну по animals показывали. Запихивала тоненькую палочку в узенькую ямку, вытаскивала муравьев и хавала. А ее младшие родственники начали по ее примеру пытаться любой палкой в дырки тыкать. Так она все руки отбила младшенькой, вырывая неподходящие орудия труда, пока та наконец-то не подобрала правильную палку. Причем, глазомер у обезьяны-учительницы явно покруче, чем у меня оказался (мне эта последняя палка тоже толстой показалась...ан нет - вошла в дырку спокойно).

Кстати, я и дома наблюдаю целенаправленные действия своего прайда. У меня их витамины хранятся в шкафчике с ключом. Допускаю, что Алиске в первый раз просто повезло...она повернула в правильную сторону ключ (но я ни разу не видела, чтобы она пыталась повернуть в другую сторону). А теперь она открывает шкафчик, достает пакетик и вытряхивает 6 витаминок и негодующе смотрит на меня, если их там не находит.
Другие 2 кошки бросают все дела и подтягиваются моментально к месту дележки, когда слышат поворот ключа. Причем, каждая берет по 2 витаминки.
Вернуться к началу Перейти вниз
igo

igo


Сообщения : 757
Дата регистрации : 2013-12-06
Откуда : Москва

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 19:47

Сегодня подъезжаю к пешеходному переходу, смотрю никого нет и не начинаю снижать скорость. Оказываюсь близко и приходится резко тормозить. По переходу важно шествует бродячий пес. Рядом куча места перебежать дорогу. Так нет, эта зараза идёт именно по зебре. Идёт в видом победителя, будто знает, что я обязана ему уступить дорогу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fred

Fred


Сообщения : 1578
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 19:51

Я один раз птицу сбил где-то на трассе. Перелетала дорогу и точнёхонько мне в капот. Перья во все стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina1




Сообщения : 4007
Дата регистрации : 2013-12-11

Лист персонажа
Параллель:
Фрики - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Фрики - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyПн Янв 27 2014, 20:12

igo пишет:
Сегодня подъезжаю к пешеходному переходу, смотрю никого нет и не начинаю снижать скорость. Оказываюсь близко и приходится резко тормозить. По переходу важно шествует бродячий пес. Рядом куча места перебежать дорогу. Так нет, эта зараза идёт именно по зебре. Идёт в видом победителя, будто знает, что я обязана ему уступить дорогу.

У нас бездомный пес (около нашего дома живет лет 5-7) каждый раз переходит дорогу только на зеленый. Правда, есть подозрение, что с машиной он когда тесно встретился - хромает
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyВт Янв 28 2014, 00:06

Опять двадцать пять за рыбу деньги))
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyВт Янв 28 2014, 00:40

да ... некоторым, казалось бы, хомо сапиенс никакие витаминки не помогут ...
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyВт Янв 28 2014, 00:46

Петров пишет:
is пишет:
вот жеж блин ... да цитаты из словаря я для вас, пиджин-говорящих выкладываю ... а сам я бОльшую часть слов и без него понимаю правильно ... не помню уж даже, какое мне самому понадобилось посмотреть ... кажется, Соминский что-то заковыристое ввернул как-то.
Я не говорил "выкладываете", я говорил "возникает в мозгах". И Вы мне еще будете-таки толковать за семантику?
Буду ... Ведь у Вас в мозгах возникает некий ассоциативный ряд (иной раз бредоватый), а у меня семантически верное значение слова ...
Петров пишет:
Кстати, давно хотел заметить, что то, что Вы называете пиджином,  таковым не является, поскольку пиджин - это упрощение языка, а то, что Вы принимаете за пиджин, есть усложнение для Вас.
Какое ещё усложнение ... В пиджине слова просто оторваны от смысла, потому и мыслить на нём невозможно ... Абсурдистские ассоциативные ряды - не мышление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петров
Отшельник
Петров


Сообщения : 618
Дата регистрации : 2013-12-08

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyВт Янв 28 2014, 01:09

is пишет:

Петров пишет:
Кстати, давно хотел заметить, что то, что Вы называете пиджином,  таковым не является, поскольку пиджин - это упрощение языка, а то, что Вы принимаете за пиджин, есть усложнение для Вас.
 Какое ещё усложнение ... В пиджине слова просто оторваны от смысла, потому и мыслить на нём невозможно ... Абсурдистские ассоциативные ряды - не мышление.
словарь почитайте... чтобы бредоватость не нести...
Вернуться к началу Перейти вниз
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Фрики - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Фрики   Фрики - Страница 13 EmptyВт Янв 28 2014, 11:08

Ис, я предлагаю заменить Вам слово "пиджин" на слово "волапюк". Потому что пиджин предполагает всё-таки участие в создании языка двух сторон, что бросает некоторую тень на Ваш семантически непорочный образ.
Фрики - Страница 13 Atkritka_1389479850_895
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Фрики
Вернуться к началу 
Страница 13 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Психология-
Перейти: