X-treli
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перезагрузка
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос к Петрову.

Перейти вниз 
+10
vaser
Агуня
птица
Я
is
Лягушь
Анюта Орлова
Fred
Петров
igo
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
АвторСообщение
птица
Космонавт
птица


Сообщения : 970
Дата регистрации : 2013-12-04

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyПн Дек 16 2013, 22:24

вы меня раскрутили на огромный пост, причём весь он оффтоп))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаб




Сообщения : 119
Дата регистрации : 2013-12-15

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyПн Дек 16 2013, 22:29

Спасибо. Посмеялся. Чтобы понять несостоятельность идеи надо довести её до абсурда. Зря вы только довели до абсурда только одну сторону..(ну насчет выдать ноутбуки), а другую опустили из-за невозможности исполнения (разработать комп с максимальным быстродействием).Силиконовой долины у нас нет. Может попробуете в Сколково?
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyПн Дек 16 2013, 22:30

птица пишет:
...
Сегодня это настолько очевидно, что именно в этом направлении идёт основная работа мысли. Ну в смысле у тех, кто это умеет делать. Мы можем только наблюдать.
ну ... да ... приблизительно так и я думаю (находясь, конечно же, гораздо менее "в теме" по сравнению с Вами) ... в конце концов бог (или боги) всего лишь некие символы, которые были (а может и будут) полезны на каких-то уровнях осмысления.
Да и философский подход вовсе необязательно должен быть теологическим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Вопрос к Петрову. - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyПн Дек 16 2013, 22:35

Ну, хвала небу, что-то нормальное.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyПн Дек 16 2013, 23:11

да ... вот мне почему-то кажется, что теория относительности будет не опровергнута, а, так сказать, поглощена чем-то, предложенным исходя из общефилософского подхода ... не вижу я логики в в заявлении некой константы ... это просто приемлемое на какой-то момент объяснение или описание эмпирических данных ... мне кацца.
Вернуться к началу Перейти вниз
vaser
Наше все
vaser


Сообщения : 11948
Дата регистрации : 2013-12-07

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyПн Дек 16 2013, 23:21

птица пишет:

и тут Котюков говорит "а мне сказали, что суперкомпьютеры это фигня и никому не надо, всё что надо можно на десктопе посчитать".
Слушай! Может он "распределённые вычисления имел ввиду? Так там даже смартфоны на андроиде считают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь

Лягушь


Сообщения : 3313
Дата регистрации : 2013-12-06

Лист персонажа
Параллель:
Вопрос к Петрову. - Страница 13 Left_bar_bleue1/1Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty_bar_bleue  (1/1)

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyПн Дек 16 2013, 23:51

is пишет:
да ... вот мне почему-то кажется, что теория относительности будет не опровергнута, а, так сказать, поглощена чем-то, предложенным исходя из общефилософского подхода ... не вижу я логики в в заявлении некой константы ... это просто приемлемое на какой-то момент объяснение или  описание эмпирических данных ... мне кацца.  
По-моему это нормально. То есть я не знаю, что будет конкретно с теорией относительности, но общий ход событий меня не удивляет. Закон всемирного тяготения - типичный пример такого поглощения.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyВт Дек 17 2013, 00:07

да ... пожалуй, нормально: философию сменила теология, потом эмпирика ... следует ли ожидать теперь философии ... или это будет нечто новое ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Петров
Отшельник
Петров


Сообщения : 618
Дата регистрации : 2013-12-08

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyВт Дек 17 2013, 11:34

is пишет:

а на мой взгляд, разница не очень принципиальна ... Просто среди азиатов - гораздо больше людей без фантазии, поэтому им не приходит в голову вопрос, почему же именно так происходит: упал - ушибся ... Вот и закон всемирного тяготения европеец открыл.
Ну, не скажите. Фантазия та еще. Одна только концепция множественности параллельных миров, говоря современным языком, чего стоит. И что это может дать в отдаленной перспективе - еще неизвестно. Мне кажется причина в другом. Вся восточная философская система, в отличие от западной, построена на принципе бесконечной цикличности, что в принципе исключает идею Творца, Промысла, Предназначения. Поэтому совершенно закономерно не возникают вопросы типа "зачем, за что, почему" и доминирует вопрос "как". Стимулирование прагматичности. Работа над технологиями. А фундаментальные открытия по сути своей бескорыстны. Они в общем-то ни для чего. Просто для познания. Это потом уже полезные вещи из них начинают доставать прикладники. Вот наверное поэтому китайцы изобрели порох, ракетный двигатель и бумагу, а европейцы открыли закон всемирного тяготения. То, что мы не знаем о китайских прагматиках - архимедах и пифагорах, не означает, что их не было.
ЗЫ. Вопрос "почему происходит: упал - ушибся" не возникает потому, что и так все ясно - потому что не смотрел под ноги.  :lol: 

is пишет:
Но в приведённом тексте всё несколько сложнее, там ведь вообще-то о социуме речь в основном, а не об индивидууме. (Если Вас как обычно не отпугнёт адрес ресурса, имена авторов или название: Русский урок истории ... довольно стройно изложено ...)
Бегло посмотрел, тема отдельного разговора. Рациональные зерна, конечно, присутствуют, возражения чисто концептуального характера. Потом на досуге прочитаю повнимательнее, тогда можно будет поговорить подробно.
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyСр Дек 18 2013, 03:15

Петров пишет:
is пишет:
а на мой взгляд, разница не очень принципиальна ... Просто среди азиатов - гораздо больше людей без фантазии, поэтому им не приходит в голову вопрос, почему же именно так происходит: упал - ушибся ... Вот и закон всемирного тяготения европеец открыл.
Ну, не скажите. Фантазия та еще. Одна только концепция множественности параллельных миров, говоря современным языком, чего стоит. И что это может дать в отдаленной перспективе - еще неизвестно.
Вообще-то, в отдалённой перспективе всё неизвестно.
А концепция множественности параллельных миров, я бы сказал, фэнтезийна, а не фантастична. (Раз уж Вы настаивали в прошлый раз на неверности моего определения, оговорю, что под первым я подразумеваю бессмысленные с практической точки зрения измышления, тогда как фантазия необходима для придумывания и рассмотрения вариантов действительно возможного будущего ... или поиска каких-то решений в данном случае.)
Петров пишет:
Мне кажется причина в другом. Вся восточная философская система, в отличие от западной, построена на принципе бесконечной цикличности, что в принципе исключает идею Творца, Промысла, Предназначения.
Идею Творца в принципе исключает только идея о его отсутствии. А любые траектории легко объясняются неисповедимыми путями.
Петров пишет:
Поэтому совершенно закономерно не возникают вопросы типа "зачем, за что, почему" и доминирует вопрос "как".
Заметьте, круговое движение с точки зрения применимости фантазии, можно сказать, самое примитивное: какие ещё варианты? - всё будет так же как и в прошлый раз ... Потому вопросы и не возникают - они не нужны, в них нет смысла.
Петров пишет:
Стимулирование прагматичности. Работа над технологиями. А фундаментальные открытия по сути своей бескорыстны. Они в общем-то ни для чего. Просто для познания. Это потом уже полезные вещи из них начинают доставать прикладники.
А на мой взгляд, "стимулирование прагматичности" объясняется приземлённее: низшие касты Индии составляют процентов 80 населения, а мечта стать брахманом в одном из следующих воплощений столь же хороша как и обещание воздаяния на небесах. Однако, как мы выяснили, бескорыстной тяги к познанию она не вызывает ...
Петров пишет:
Вот наверное поэтому китайцы изобрели порох, ракетный двигатель и бумагу, а европейцы открыли закон всемирного тяготения. То, что мы не знаем о китайских прагматиках - архимедах и пифагорах, не означает, что их не было.
да ... тут я с Вами согласен: поэтому наверное мы не знаем изобрели ли китайцы порох ... и вообще, с китайскими изобретениями следует поосторожнее  ... ну и - да - конечно же, раз мы не знаем о китайских архимедах и пифагорах, это означает, что их ещё предстоит сочинить ...
Вернуться к началу Перейти вниз
) 25·ый (

) 25·ый (


Сообщения : 281
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Третий·РИМ

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyВс Фев 22 2015, 21:43

пишет:
пишет:
А вот и враки. Неогуманенная я первый раз слышу.

) Соломея ) 2013·12·09 ) 22·45 )

Почти что, "неоклассицизм" 8-) .

) васэр ) 2013·12·09 ) 23·07 )
 
          Неогуманенная, неооконченный роман... Проделки Нео?
Вернуться к началу Перейти вниз
is
Мизантроп



Сообщения : 8505
Дата регистрации : 2013-12-08

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyВс Фев 22 2015, 21:58

для подобных вопросов надо бы создать новый раздел ... мне кацца ... "Психиатрия".
Вернуться к началу Перейти вниз
) 25·ый (

) 25·ый (


Сообщения : 281
Дата регистрации : 2014-01-29
Откуда : Третий·РИМ

Вопрос к Петрову. - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос к Петрову.   Вопрос к Петрову. - Страница 13 EmptyВс Фев 22 2015, 22:48

пишет:
для подобных вопросов надо бы создать новый раздел ... мне кацца ... "Психиатрия".

) ис ) 2015·02·22 ) 19·58 )
 
          Дык за чем же дело стало? Зиндан переименуйте с задорной подписью - Психуют Все! (а ля танцуют)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос к Петрову.
Вернуться к началу 
Страница 13 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 Похожие темы
-
» Вопрос к Соломее.
» Очень серьёзный вопрос.., прошу ответить до 07.01.2013.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
X-treli :: Science :: Философия-
Перейти: